Карта словосочетания «большой район» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой район»

Вскоре город оброс новыми большими районами, заполненными хранилищами и жилыми домами, а ещё через некоторое время в этих районах появились новые храмы, возвышавшиеся за окружавшей разросшийся город кирпичной стеной.
Нил заливал большой район и, отступая, оставлял немалое количество чёрного ила, который был превосходным удобрением – настолько превосходным, что в год египтяне собирали по несколько урожаев.
Более крупные виды посещают большие районы, быть может, требующие для осмотра ими около получаса времени; о крупных южных видах, так называемых летающих собаках, известно, что они сразу летят на протяжении многих миль, перелетая с одного острова на другой, удалённый от первого на несколько миль.
Главной целью похода являлось ознакомление с новым, большим районом горных путешествий.
Такая погода занимает большой район, о запасном аэродроме не может быть и речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суматошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы обслуживаем большой район… случаются разные недоразумения… редко, разумеется, но случаются.
Просто приходится обыскивать большой район, а где может быть мальчик, мы понятия не имеем.
Большой район охранялся, как вооружённый лагерь, оцепленный солдатами, и прохожий пугливо переходил на другую сторону улицы подальше от греха.
Он знал, что этот район первый пойдёт под раздачу варваров, как и ещё два больших района, прежде чем хоть что-то начнёт приходить в норму.
Нужно рассказать о том, что здание делилось на три больших района.
Так как компетенция их распространялась на весьма большие районы и на значительное количество войск, то естественно, что дававшиеся им задания могли быть формулированы только в слишком широких масштабах, чем и оставлялось излишне большое поле для личной самостоятельности названных генералов.
До сих пор так называется большой район страны.
Прямо за ними яркое и тёплое солнце пробивало себе путь сквозь большой район высоток, где ещё всё ждало пробуждения дня.
Это и сегодня большой район.
В середине карьеры (1978) была выдвинута на доску почёта большого района (тогда 3 города общей численностью около полумиллиона человек!).
Вот и хватают известных руководителей организованных банд, на совести которых немало заказных убийств, бандитов, держащих в страхе большие районы, за нож в кармане, за случайную драку, за нарушение правил дорожного движения.
Район среднего сословия считался самым большим районом города, на нём находились кузницы, трактиры, множество рынков и торговцев.
Слишком большой район, занимающий огромную площадь.
А когда обслуживавший сразу несколько учебных центров большого района преподаватель истории заехал наконец в их городок, он отвечал на их вопросы с такой неохотой, с какой благовоспитанные взрослые вынуждены бывают разъяснять детям значение того или иного неприличного слова.
В ней появилось несколько больших районов со своими старостами.
Ничего удивительного: большой район новостроек, метро далеко, а всем надо на работу, так что второй автобус это ещё удача, ведь бывает, что влезть получается только в третий, а то и в четвёртый.
Может, причина в том, что к парку примыкает большой район частных домов, облюбованный местными богачами, и им нравится выходить по утрам в лес с чашкой кофе в руках.
Мой посёлок находился в одном из самых больших районов страны, но, к сожалению, не в самой экономически развитой его части.
– Вон там, за кромкой леса, был целый большой район, построенный не так давно.
Но, немного поразмыслив, пришла к выводу, что такой большой район просто не может обойтись без магазина.
Ещё вчера бывший никчёмным рядовым водилой возвысился до участкового большого района.
Большой район местности, куда я стремился попасть, обозначался на карте словами «Montagnes du Liberon», переводимыми, видимо, как горы или нагорье.
Но совсем скоро справа показался большой район с новостройками.
Это довольно большой район поселкового типа в верхней части города, расположившийся у подножия гор, состоящий из обычных саманных, деревянных и кирпичных одноэтажных домов послевоенной постройки.
У нас был не очень большой район.
А нам по довольно большому району гораздо сложнее передвигаться было.
Большой район деревянного частного сектора, расположенный в самом центре крупного промышленного города, буквально, стоял перед глазами.
Наградив собеседника лукавым взглядом, я открыл окно и глубоко вдохнул ворвавшийся в комнату холодный воздух, вместе с ним влетели шум машин, вой сирен и гул большого района, торопящегося завершить очередной трудовой день, сделав несколько вдохов, я поморщился и закрыл окно, привалившись к подоконнику.
Несмотря на то что это большой район города, уточнить, где именно случились эти события, не составило большого труда.
Стоянка располагалась в 5 км от офиса на бойком месте, на проспекте, разделявшем (соединявшем) два больших района, примыкавших к центру города.
Всю территорию работ мы разделили на три больших района.
Другие не слишком-то надеются на ночные обходы, предпринимаемые несущими большие свечи отрядами городской когорты, слишком большого района, чтобы одновременно можно было наблюдать за ним целиком.
Возможно, для поиска миграционных троп придётся обследовать довольно большой район.
Быстро вечерело, а путь действительно был не близкий, деревенька-то была дальняя в их весьма большом районе.
Склад обслуживает большой район, охватывая, впрочем, не всю губернию, но в то же время отправляя часть вина и в соседние губернии.

Ассоциации к словосочетанию «большой район»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЙ РАЙОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой район»

  • Не нужно уступать дьяволу все большие и большие районы бытия, нужно отвоевывать их для Бога.
  • Все принялись обсуждать. Чжан Бао сказал, что явления миража в прибрежном районе происходят осенью и большей частью именно в утренние часы. Я пытался объяснить моим спутникам, что это такое, но видел, что они меня не понимают. По выражению лица Дерсу я видел, что он со мной несогласен, но из деликатности не хочет делать возражений. Я решил об этом поговорить с ним в дороге.
  • Надо сказать, что в прибрежном районе осыпи больше развиты, чем к западу от Сихотэ-Алиня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «большой район»

Ассоциации к словосочетанию «большой район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я