Предложения со словосочетанием «прилегающие районы»

В замке отправлялись все дела по управлению прилегающим районом, сюда стекался бесконечный поток визитёров и гостей – и это были не только рыцари, но и художники, ремесленники, музыканты, писатели и юристы.
С 1931 года электростанция начала обеспечивать прилегающие районы горячей водой.
В конце концов, это ведь они взорвали госпиталь и облучили прилегающие районы, якобы стерилизуя их для дальнейшего нераспространения вирусов…
Сейчас население города и прилегающих районов вновь грудью встало на борьбу против жестокого врага, угрожавшего самому существованию социалистической державы; большинство жителей города трудились на возведении оборонительных сооружений на сталинградских обводах.
Однако дальнейшему совершенствованию служебно-боевой деятельности сил правопорядка в прифронтовой полосе и прилегающих районах помешали события на фронтах летом 1942 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Согласен. Лучше начать эвакуацию прилегающих районов. Какая территория наиболее подходит для закрепления войск?
Благодаря тепловой инерции водной массы крупные водоёмы смягчают климат прилегающих районов, и уменьшают диапазон годовых и сезонных колебаний метеорологических элементов.
Оставалось лишь обеспечить безопасность завода и прилегающего района города от действия осколков и ударной волны.
Но тем не менее следует действовать по инструкции и перво-наперво срочно обследовать саму лодку и прилегающие районы моря, а также прибрежной полосы.
Посёлок играет важную роль в снабжении прилегающих районов продуктами питания, товарами и горючим.
Их городское ядро обрастает прилегающими районами, которые не имеют такого большого значения, как старые, хотя и вписывают город в современную жизнь.
В течении месяца охватили весь город и прилегающие районы сотовой сетью из пяти базовых станций и центра коммутации, подключённого к узловой телефонной станции, распределили по абонентам подвижные базы.
Поисковым группам за три дня, что здесь пробудем, обследовать прилегающие районы.
В шестом часу вечера вышли через проходную больницы и, непринуждённо беседуя, пошли колесить по многочисленным улочкам прилегающего района.
Город и прилегающие районы разбиты на квадраты, которые закреплены за группами.
Действительно, здесь и в прилегающих районах сосредоточены колоссальные природные и топливно-сырьевые ресурсы, но центр тяжести дискуссий смещается сегодня в сторону того, как ими распорядиться.
Чиновники же и богатая знать города и прилегающих районов уходят в подземные бункеры, сооружённые специально для таких случаев или ядерной войны, в надежде на спасение.
Даже с высокой башни королевского дворца вряд ли удастся окинуть взглядом всю столицу, лишь несколько больших прилегающих районов.
Особенно это касается жителей прилегающих районов.
Это намного ниже допустимых величин и приводит к дополнительной дозе облучения населения прилегающего района всего лишь в 0,1 мР в год, что составляет одну тысячную долю от естественного фона.
Когда-то много лет назад это было одно из самых злачных мест французской столицы, а прилегающие районы считались не самыми безопасными в городе.
Задача гарнизона – охранять свой участок и патрулировать прилегающие районы.
Несмотря на это, странные аварии и бедствия в треугольнике и прилегающих районах продолжаются.
Экспедиции прочесали прилегающие районы и набили фонды разноцветной крестьянской одеждой: сарафаньем, рубахами навыпуск, обложенными речным жемчугом киками и вышитыми крестиком рушниками с петухами и барынями, а ещё зелёным городским стеклом и серийным кузнецовским фарфором, обливными чугунами и ухватами к ним, самопрялками, рубелями, самоварами, купеческой мебелишкой, костлявыми скелетами барских экипажей, хитро гнутыми саночками с приклепанными по бокам жестяными силуэтами голубых лебедей, подпотолочными лампами-трехклинками и прикроватными фарфоровыми светильниками с дутыми бочка́ми и цветными абажурами, ригельными замка́ми, кованым ломом, целым выводком грубо окрашенных резных статуэток местночтимого святого, выразительно застывшего на вбитых в стену костылях в вечном летаргическом деревянном сне, поздними деревенскими иконами и староверским литьём.
Очистили от русских прилегающие районы.
Скажу только, что предприятие это было районообразующим, производило крупные части отечественных самолётов, включая сборку отдельных секций корпуса и двигателей, имело собственную впечатляющих размеров аэротрубу и занимало площадь едва ли не превышающую прилегающий район.
– Вот что, ты ж на колёсах, бери своих ребят и прочёсывайте прилегающий район, если кого увидите не в цивильном, стреляйте сразу, подозрительных задерживайте.
Начался розыск, однако, ни там, в городе тракторостроителей, ни в прилегающих районах беглеца по горячим следам отыскать не удалось.
Проезжали известные и, возможно, красивые города – Ярославль, Киров, Пермь, Свердловск, Тюмень, Омск, но их не было видно, а вокзалы и прилегающие районы выглядели обшарпанно и бедно.
Вот от одной заставы и поступила информация в штаб о подозрительной активности в прилегающем районе днём и ночью.
– Нет, не кризис. Там и раньше была зоны не уверенного приёма, а теперь аппаратура на вышках сотовой связи в прилегающих районах повреждена.
Откуда-то из угла фоном доносится беседа операционных санитарок, которые у нас сплошь из столицы почти прилегающего района.
На дорогах расставлены патрули, всем моим коллегам из прилегающих районов передана соответствующая информация.
Власти эвакуируют прилегающие районы, в ближайшие часы ожидаются заявления в прессе.
– Все прилегающие районы охраняются ею.
Кольцо «блокады» не замкнулось никогда, 70 тыс. лошадей содержались в прилегающих районах ленинградской области (животные не знали о «блокаде» и ветеринары в погонах получали медали за сохранность поголовья), но не могли поделиться своей ежесуточной нормой овса с умирающими.
Большое число семей, проживавших в прилегающих районах частной застройки, остались без крова.
Территория аэропорта и прилегающего района постоянно обстреливается противником из миномётов.
С одной стороны эту долину отгораживала довольно высокая бетонная плотина с несколькими генераторами, снабжающими электроэнергией сам лагерь и несколько прилегающих районов.
Благодаря тепловой инерции водной массы крупные водоёмы смягчают климат прилегающих районов, и уменьшают диапазон годовых и сезонных колебаний метеорологических элементов атмосферы.
Караульная стража, помимо охраны стены занималась и наведением порядка в прилегающих районах города.
– Как все вы знаете, за последние два дня все жители прилегающих районов были эвакуированы, чтобы избежать случайных жертв, – у той запись была в самом разгаре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прилегающие районы»

  • Стр. 232. Фобур — предместье Faubourg Saint-Germain (Сен-Жерменское предместье), район в Париже, населенный аристократией. Так в шутку называли и дворянский район Москвы (Арбат и Пречистенка с прилегающими переулками).
  • Их квартирка помещалась в одном из переулков, прилегающих к Остоженке и идущих к Москве-реке, в районе того квартала, где служил Иван Флегонтович писарем, будучи женихом и в первый год супружества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Значение слова «прилегающий»

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Значение слова «прилегающий»

1. находящийся в непосредственной близости от чего-либо

Все значения слова «прилегающий»

Синонимы к словосочетанию «прилегающие районы»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я