Карта словосочетания «новые районы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые районы»

Согласно провозглашённому в начале 1960-х гг. тематическому принципу городской топонимики, наименования улиц новых районов города отражали какую-либо тему.
По мере разрастания города происходила упорядоченная застройка новых районов.
Появился новый район, часть людей с обжитых оройхонов власти отправили туда, и остальным пришлось больше работать.
Часть войск двигалась в новые районы сосредоточения для занятия оборонительного положения и сосредоточения в качестве резервов, и у них не было надёжной связи со штабами армии и фронта.
Там, где теперь белые дома нового района, была чёрная зелень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Для большинства жителей новых районов всё, что находится за пределами квартиры, – это пустое, бессмысленное пространство.
Время от времени образовывались новые казачьи полки, возникали новые районы и проводились новые границы земель.
По мере того как европейцы исследовали новые районы нашей планеты, в лаборатории и музеи попадали самые разнообразные экзотические существа.
Мы стремились поехать на производственную практику как можно дальше, увидеть как можно больше, как можно лучше узнать новые районы.
Говорили, под тем клочком земли слишком низко залегают грунтовые воды, мол, именно по этой причине церковь и часть кладбища и не стали трогать при строительстве нового района.
Именно потому, что под строящееся жильё часто буквально «под нож» сметались старые пригороды, новые районы стали безликими и одинаковыми, а главное, – лишёнными всяких исторических корней.
Вместо того чтобы признать модель нереалистичной и масштабировать операции в обратном направлении, компания продолжила вкладывать значительные средства в маркетинг и продвижение (чтобы заполучить больше клиентов и сохранить имеющихся), а также в распределительные центры (строились центры в новых районах страны для охвата большего числа потребителей).
Поправил фуражку, почистил ладони одна о другую, и пошёл новый район осматривать.
В мою честь назовут новый район, благодаря мне, наш мир будет процветать дальше.
А более новые районы располагались на широких светлых улицах, и дома на них были, хоть и каменные, но, разноцветные – розовые, жёлтые, голубоватые, изумрудные…
На комплексе имелось большое количество развлекательных и учебных учреждений, они развивались, разрастались с появлением новых районов.
Справа от станции начинался новый район с ровными освещёнными улицами, размеченными фонарями.
– Отставить! Получите карту с новым районом действий. Замначштаба, выдай карту. А ты, комбат, слушай боевую задачу…
– Помнишь, перед самой катастрофой выстроили новый район. Прямо напротив нас, на окраине города, в семнадцатом микрорайоне.
Так почему бы не совместить это дело с броском в заданный штабистами новый район патрулирования?
О том что тех, кто живёт в старом городе, надо бы переселить за границы города, а на месте старого города построить новый район.
Строились новые районы, кварталы, возводились пятиэтажки, расширялись улицы, семьям вместо комнат в бараках и общежитиях выдавали комфортные квартиры.
По сути, это был совершенно новый район, и большая часть его домов ещё даже не была заселена.
Стройные высотки новых районов заметно возвышались над людьми, как бы демонстрируя величие человеческой архитектурной мысли.
Он позволяет осваивать новые районы национального и мирового пространства, вовлечь в производство дополнительные ресурсы, расширить сферу общения между странами и внутри каждой из них.
– Да ладно! В базовом лагере посидишь, посмотришь новый район, борща поешь. А на гору и так есть кому сходить.
Когда-то их строили на окраинах, но, из-за того, что города значительно разрослись за счёт новых районов, вокзалы оказались почти в центре столиц.
Нехватка плодородных земель, хлеба, борьба между демосом и аристократией вынуждала часть граждан искать новые районы поселения.
– Только край города зацепим. Там застроили новый район.
Как осваиваются новые районы, какие строятся дома?
Домрачев находился в полуокружении, но всегда умело выводил личный состав и материальную часть в новые районы боевых действий.
Однако её глаза видели новый район города: высокие тополи, прохожие, небольшой парк, припаркованные автомобили.
Власти города давно поняли схему образования новых районов и следовали ей неукоснительно.
Мигранты, заселяя новые районы, несут свои порядки своё миропредставление, зачастую не желая ассимилироваться с коренным населением и даже более того, противопоставляя себя ему.
С открытием новой эпохи открывался новый район.
Поэтому всё, что нам остаётся —ждать их, осматриваться и изучать новый район.
По берегу лагуны росли новые районы.
Который, в поисках новых районов охоты, изучал эти далёкие земли, искал на этих просторах минералы и осваивал новые поселения.
В тот совсем новый район метро ещё было не проложено.
Республика хоть и продолжает захватывать новые районы, но не способна обеспечить им защиту.
Девушка когда-то жила в самой ближайшей к границе многоэтажке нового района.
Чтобы ещё усилить ощущение сегрегации, жилая часть новых районов была отгорожена от остального города сплошной стеной с периметром безопасности.
Поэтому всех жильцов выселяют отсюда, дадут отдельные квартиры в новых районах столицы.
Садовое товарищество когда–то располагалось на краю города, но окраины медленно, но уверенно подползали к территории наших соток и вот, через несколько десятков лет, сады, эта «поэзия индивидуального сельскохозяйственного творчества», оказались почти в центре нового района города.
Наособицу от «старого города» стоял новый район, называемый в народе «блочки», застроенный в основном панельными пяти- и изредка девятиэтажными домами архитектуры восьмидесятых годов двадцатого века.
Однако название как на дрожжах разросшемуся новому району дало расположенное ранее в пригороде столицы село.
С одной стороны были ещё более унылые здания, старые, заброшенные, с разбитыми окнами, ну а с другой стороны новый район с блестящими фасадами, стеклянными стенами и сияющими, железными перегородками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые районы»

  • Да и конкуренция усилилась. Прежде в этом районе едва ли не один всего завод был, а нынче… расплодились. И подвоз… по новым чугункам…
  • Так что крайней нужды в окружающей нас местности — районе 7—8 верст — так много, что, устроив 14 столовых, мы каждый день получаем просьбы о помощи из новых деревень, находящихся в таком же положении.
  • 40. Собачья площадка — бывшая небольшая площадь в районе улиц Арбат и Большая Молчановка. Возникла, по преданию, на месте Псарного, или Собачьего, двора для царской охоты, известна с XVII в. В 1952 году Собачья площадка вошла в состав Композиторской улицы, в 1960-х гг. уничтожена при прокладке улицы Новый Арбат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «новые районы»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я