Предложения со словосочетанием «большой механизм»

Какая-то маленькая невидимая деталь стала работать не так, как положено, и весь большой механизм буксует.
Рассказы о людях, что когда-то могли летать так далеко вверх, всегда увлекали его и заставляли тут же бросаться чертить план большого механизма, который смог бы увезти его и деда далеко-далеко.
Второй вариант возможен и неизбежен при условии «внешней иерархии» – как только появляются «ранги», «ступени» и прочие признаки иерархии, энергетическая структура обретает право на самостоятельное существование, а все участвующие в ней, становятся только винтиками большого механизма.
Вокруг него было много больших механизмов, все они были разными и очень яркими.
Корпоративный конфликт и корпоративный спор воспринимаются как взаимопоглощающие понятия, но нами сделано и доказано предположение, что корпоративный спор является частью более широкого понятия корпоративный конфликт, что позволило рассматривать данные понятия как взаимодополняющие и даёт больше механизмов для работы над уменьшением конфликтогенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снотолкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Промышленных революций много видов, я про ту, которая поставила нас за конвейер, которая из нас сделала шестерёнку большого механизма, которая увеличила рабочий день в 1,5-2 раза.
Цилиндр медленно, но верно вошёл в металлического воина, и в стене за ним прозвучал щелчок какого-то большого механизма.
Я задумала её как необходимый винтик для слаженной работы большого механизма – вашей материнской компетенции.
И, как правило, их явление означает, что ты становишься винтиком в большом механизме чьего-то глобального замысла.
В самом центре его, словно кровососущий вампир, распластался весьма большой механизм с длинным жалом, ползущим по кругу по стенам карьера и выгрызающим из них породу.
Трудно передать словами, какое испытываешь удовольствие, когда кладёшь ровный шов и точно свариваешь нужные заготовки, создавая новую деталь, которая станет частью общего большого механизма.
Голова его вдруг пронзительно скрипнула, подобно плохо смазанной части большого механизма, а засим словно на шарнирах провернулась по кругу и испрямилась.
Но ему и в голову не пришло, что его совершенно невинное на первый взгляд пожелание, высказанное почти случайному человеку, окажется той маленькой кнопкой, которая запустит большой механизм изменений и случайностей.
Ему снился сон, в котором он чувствовал себя частицей большого механизма.
Из-за обитых железом створок доносились мерное пыхтение и стук, словно там работал большой механизм.
Если слово «потеплел» применимо к скрипучей речи, похожей больше всего на скрипение несмазанных шестерён какого-нибудь большого механизма.
Пошла слаженная работа большого механизма объединения.
B. Чем больше механизм управления системой, тем жёстче её структура и острее конфликт.
Все крайности нивелируются общностью мышления массами, в которых важно лишь количество людских единиц, шариков большого механизма.
А недалеко впереди, в будущем, зубчатое колёсико здесь, на северо-западе, сомкнётся с другим таким же на прямом севере и провернётся, приводя в движение большой механизм, подобный варварским часам – только судьба ему не отсчитывать время, а менять его.
Я получила атеистическое советское воспитание, основа которого состояла в том, что человек – всего лишь винтик в большом механизме государственной машины, что думать и поступать следует так, как принято, в рамках приличия, т. е. общественных традиций.
Приблизившись, мы увидели большой механизм или рычаг, выступающий из стены здания и похожий с виду на огромный кузнечный молот; нам показалось, что им поднимают воду из шахт.
Первое, что бросилось в глаза, это красивые большие механизмы.
Он с гордостью, а не самоуничижением говорит о себе как о «винтике» в большом механизме фашистского государства, по причине того, что считает себя частью великого нового, чего ранее ещё никогда не существовало.
На крайней линии рельсов стояли большие механизмы.
Но главное, самое главное курсанты стали маленькими шестерёнками в большом механизме страны.
Прогулки по ночному городу помогали мне осознавать себя как частичку большого механизма жизни и не давали утонуть в бесконечном потоке ежедневных хлопот.
Нужно больше механизмов, больше следков, больше целебных и прочих снадобий.
Деталью большого механизма уголовного преследования и розыска.
Подобно самолёту, в жизни есть детали – люди, у каждого своя функция, но стоит ей сломаться или исчезнуть, этот большой механизм станет опасным для полётов.
Не делаете больше механизмов, чтобы школьные скелеты махали руками, пускали дым из глаз и кукарекали?
– Да, но эта сошка – неплохой винтик в большом механизме организованной преступной группы.
Подбор негативных факторов, один к одному, это как незаметное колесо большого механизма слетело и понеслось по цепи, все падать и ломаться.
Их добывать и таскать легче, и стену можно без больших механизмов выложить!
Пройдясь вперёд, я упёрся в довольно большой механизм, издали похожий на паука.
Городская толчея не раздражала, и он представил себя шустрым колёсиком большого механизма.
Посему наша работа будет состоять в том, чтобы на подготовительной стадии, находясь ещё в комфортных условиях, устранить как можно больше механизмов зависимости.
При дальнейшем росте ребенка (или как его называют – социального продукта) им занимаются психологические корректоры, они делают все чтобы «маленький» человек стал отличной деталью в большом механизме общества.
Биоробот, выполняющий свою роль в большом механизме алчной рулетки.
Доспех отозвался на мысленный приказ мгновенно, без свойственного большим механизмам лязга, с одним лишь только гулом гидравлических сервоприводов.
Демократия – это выдумка и очередной винтик большого механизма манипулирования и подчинения к единой воле.
Что видел, как ему кажется, как кучи живых кричащих людей перемалывают в каких-то размытых больших механизмах, а тела их в процессе разрываются, и голые ноги и руки и половины тел выпадают за пределы кошмарно плавно работающего устройства.
Какая может быть романтика в функционировании большого механизма, чья работа направлена на сортировку вагонов?
Они оказались у края дикого оврага. Далеко внизу журчала вода, работали какие-то большие механизмы.
Винтик в системе больших механизмов.
Мне хотелось стать винтиком большого механизма, но винтиком самостоятельным.
Он как закат, или солнце, или дерево, он – часть большого механизма.
– Мне также – в общем контексте, крошечной шестерёнке большого механизма.
Поразмышляв на тем, что с переездом потерял бы всякую свободу действий и стал бы одним из бесконечных «маленьких винтиков большого механизма», пришёл к выводу, что ни один из особняков мне не нравится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой механизм»

  • Клим выслушивал эти ужасы довольно спокойно, лишь изредка неприятный холодок пробегал по коже его спины. То, как говорили, интересовало его больше, чем то, о чем говорили. Он видел, что большеголовый, недоконченный писатель говорит о механизме Вселенной с восторгом, но и человек, нарядившийся мужиком, изображает ужас одиночества земли во Вселенной тоже с наслаждением.
  • Райский так увлекся всей этой новостью дела, личностей, этим заводом, этими массами лесного материала, отправлявшегося по водам до Петербурга и за границу, что решил остаться еще неделю, чтобы изучить и смысл, и механизм этого большого дела.
  • Большая часть философов допускает, что в нашем познании есть какой-то дефект, что наш познавательный механизм — не здоровый, а больной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я