Карта словосочетания «большой лоскут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой лоскут»

И тут молодой предводитель с высоким лбом совершает замечательный, хотя и не понятный для остальных поступок: он бросает останки вепря на землю и принимается отдирать большой лоскут кожи с бахромкой мяса.
Предложит большие лоскуты ткани, с помощью которых можно соорудить «домик для семьи» (людей или зверей), накрыв тканью, например, два стула.
Большой лоскут шёлка, на котором были вытканы имена святых.
Выждав некоторое время, она осторожно подкралась к перстню, оторвала большой лоскут от своего платья и, сложив его в несколько раз, быстро накинула на камень, будто то было нечто живое, что могло убежать от неё.
– Вынув из кармана фартука большой лоскут, она громко высморкалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я резко дёрнулся, испытывая настоящий страх, и в её руках остался большой лоскут от штанов, а я, сверкая ягодицами, нёсся уже в другую сторону.
Поэтому на ствол вешают маскировочную сеть, которая свисает с пушки большими лоскутами и искажает знакомые черты.
В углу, где мы стояли, отвалился большой лоскут, обнажив квадратный кусок грубой жёлтой штукатурки.
На запястьях кое-как держались рукава, а несколько больших лоскутов свисали с пояса, так что торс остался почти полностью обнажённым.
За всю свою историю род салфеток прошёл путь от больших лоскутов материи, которые во время пира лежали на столе и которыми гости вытирали рот и руки, до разных по размеру кусочков ткани.
На плечи его накинут в виде мантии большой лоскут белой шёлковой материи, из-под которого видна уцелевшая на усопшем холщовая рубашка; на шею накинуты чётки, а на голом черепе надета малинового бархата шапочка, с широким золотым позументом по краю и с таким же крестом на верхушке.
Та вздрогнула и расползлась на два больших лоскута.
Покопавшись в мешке, он поочерёдно извлёк оттуда кожаную флягу с водой, сухую лепёшку, большой лоскут грубой льняной ткани.
Дриада исчезла в ивовых кустах и вскоре вынесла ему большой лоскут хорошо выделанного узорчатого лишайника и блестящие светло-коричневые туфли из липы.
Отодравшего самый большой лоскут приветствовали дружным воем, а потерявшую – таким улюлюканьем и рукоплесканьями, что зазевавшаяся девушка прятала лицо в ладони, глядя сквозь растопыренные пальцы, как радуются там, внизу, этой добыче…
Мужчина отложил железный кокон в сторону, оторвал с бедренной части рубахи большой лоскут и принялся перевязывать плечо, взяв один конец материи в зубы и проворно орудуя левой рукой, как будто попадал в подобные переделки каждый день.
В руках у него были свёрнуты большие лоскуты.
Мама, поддавшись общему энтузиазму, за одну ночь соорудила мне платье, для чего был отрезан большой лоскут от чего-то голубого из бабушкиного сундука.
Капитан не сразу понял, кто это: оба глаза заплыли громадными синяками, со лба свисал большой лоскут оторванной кожи, нос был перебит и свернут на бок, – а узнав, вздрогнул.
Морда его была изваляна в земле, с загривка свисал большой лоскут шкуры, вокруг – клочья вырванной шерсти.
Рядом с ним лежал большой лоскут кожи, свёрнутый в трубку и перевязанный залоснившимися верёвочками.
На поясе висел большой лоскут из тёмной, ссохшейся, по всей видимости, человеческой кожи.
Кожа багрово-фиолетовая и отслаивалась большими лоскутами.
Прошедший вскользь клинок снял с его щёки большой лоскут кожи.
На голову она в виде тюрбана намотала большой лоскут красной материи; из-под него её чёрные глаза сверкали каким-то особенным блеском.
Она тронула щекотное место рукой: на ноги свисал большой лоскут трусов.
В конце концов блузка очутилась в моих руках, я глянула на куст и расстроилась почти до слёз – на ветке болтался довольно большой лоскут, ярко-розовый.
Я послушно промокнула зарёванную физиономию мягкой салфеткой, оказавшейся при ближайшем рассмотрении большим лоскутом чистой и непорочной туалетной бумаги, и виновато посмотрела на маленькую старушку в длинном, не по её росту, синем халате из облегчённой джинсы.
Затем отряхнулся как гусь, хорошо растёрся большим лоскутом грубой льняной ткани и велел подать офицерские доспехи.
А затем взял мачете, в несколько ударов стесал большой лоскут шкуры с добычи и принялся нарезать куски мяса.
Отделив от себя этот большой лоскут дермы, я нащупал дрожащими пальцами гладкую, чистую, без единой царапины лысину, которой у меня никогда не было, потому что, сколько себя помню, у меня на голове всегда была шапка густых волос.
Затем отхватить большой лоскут кожи со лба.
– Взгляните… – указал хозяин кабинета на стол, где на россыпь листов с узнаваемым печатным шрифтом потомков навалились большие лоскуты ватмана.
Пролетая мимо (повезло, – мог бы и в прямом смысле на голову свалиться!), я уцепился за её одежду, напоминающую небесного цвета шёлковую чадру, скрывающую стройную фигурку с головы до пят, и всё, что я мог делать, – слышать звук рвущейся под моими пальцами ткани, как в замедленной съёмке, сползающей большими лоскутами с плеч симпатичной девчонки.
Делался продольный кожный разрез на черепе, кожа отсепаровывалась, иногда большие лоскуты её привязывались нитками, чтобы не мешали при дальнейшем ходе операции и при исследовании; далее, височные мышцы удалялись или целиком, или только часть их.
Остальная одежда, включая плотные, облегающие бёдра джинсы, была порезана на большие лоскуты острыми ножницами, в руках опытного персонала превращающимися в орудие обнажения.
Что-то накрытое большим лоскутом кожи.
Фермер с искренним огорчением оглядел прорехи, украсившие мои брюки, и даже потрогал пальцем большой лоскут, свисавший с рукава у локтя.
Слабый ветер легонько беспокоил большой лоскут оранжевой плёнки, фалдой свисавшего с пробоины в борту.
Огни города светились хрупкой электрической сеткой, внутри которой лежали большие лоскуты сине-чёрной темноты.
Спасая из каюты свой жезл, я запутался в свалившемся с фок-мачты большом лоскуте нижнего паруса, и упал, потеряв сознание.
Несколько раз даже задела манекены, стоявшие на проходе, с одного из них слетел большой лоскут сиреневой вуали изо льна.
Час назад горничная туда бросила и шёлковую простыню, и большой лоскут тюля.
Затем линия среза прошла вплотную перед ушными раковинами вверх к венечному шву на макушке, охватывая большой лоскут с седыми волосами.
Не дожидаясь согласия, я выхватил цилиндр из его рук и телепортировался поближе к королеве, целясь на один из самых больших лоскутов водорослевого ковра, уцелевший после её появления.
Костяшки кулака разбиты, ниже локтя содран большой лоскут кожи, словно рукой тормозили о шершавую стену или асфальт.
Осторожно вытряхнув на рану остатки жидкости, и обмотав руку большим лоскутом со своей рубашки, он, пошатываясь, вышел на улицу.
Один из больших лоскутов ткани, которыми накрывали ящики с реквизитом, они стащили и укрылись под ним.
Она разрезала тело прямо до пупка, а затем откинула в стороны два больших лоскута кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой лоскут»

Значение слова «больше»

Значение слова «лоскут»

  • ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

    ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСКУТ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «лоскут»

ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.).

Все значения слова «лоскут»

Синонимы к словосочетанию «большой лоскут»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «лоскут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я