Карта словосочетания «длинный лоскут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный лоскут»

На плече его – старый глубокий шрам, как будто кто-то срезал бритвой длинный лоскут кожи.
Перевалив через песчаный гребень, они увидели ещё полтора десятка мёртвых марокканцев, по всей видимости оказавших особенно сильный отпор: песок был буквально залит кровью, в которой копошились мерзкие стервятники, терзая трупы и отрывая длинные лоскуты мяса.
Болезнь он придумал, так как с дерева свисали длинные лоскуты коры.
Сразу за обочиной дороги тянулись к горизонту длинные лоскуты полей – зелёные, но с разным оттенком.
Я прошла, взяв длинный лоскут, вопросительно глянула на женщину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оторвал от своей рубашки длинный лоскут и туго перевязал клону руку.
Появившаяся на ограде стража была встречена градом камней, брошенных с помощью длинных лоскутов, загодя оторванных от собственной одежды.
Чтобы сойти за мужчину, ей, конечно, следовало бы не только перетянуть грудь длинным лоскутом ткани, но заодно и обрезать волосы – однако ножницы отскакивали от заколдованной рыжей гривы, так что пришлось заплести её в тугую косу и спрятать под беретом.
Брюки и штормовка расползлись на тонкие длинные лоскутья.
Белый, незнакомого вкуса сыр, ещё тёплые, тонкие, как бумага, хрустящие лепёшки, нарезанные узкими длинными лоскутами, нечто мясное, острое – неведомое, но вкуснейшее, незнакомые травы, вино, легко пьющееся, но и пьянящее…
Солнце пробивалось сквозь занавески и оставляло длинные лоскуты света на моём одеяле. Я привстала. В зеркале была обычная я – ничего когтистого и клыкастого.
Вырезаю длинный лоскут из его анорака.
Ухватившись пальцем за край одной из трещин, он медленно снял с губы длинный лоскут высохшей кожи.
Затем распустил простынь на длинные лоскуты шириной около десяти сантиметров.
У остальных головы были покрыты, длинный лоскут обернут вокруг торса и изящно подоткнут на талии; у неё всё было иначе.
По стенам длинными лоскутами свисали отставшие и выцветшие обои.
Он оторвал от своей рубашки два длинных лоскута, водой из бочки стёр кровь с лица юнги, холодной и влажной повязкой перетянул кровоподтёки на груди.
Священник достал из кармана длинный лоскут бумаги.
Я достал нож и отрезал длинный лоскут коры и попробовал его на разрыв.
– Шинюю, – продолжил трактирщик, отрывая от рубахи одного из павших в борьбе роковой длинный лоскут, – принешете шуда. Не вждумайте пить. Там примошка.
– Эх, маманя, маманя, и за что ж вы меня так перед родной опергруппой испозорили! – сквозь зубы бормотал наш добрый молодец, длинными лоскутами срывая с несчастной паутину.
Я малодушно последовала древним инстинктам и вцепилась в сочный бок, вырвав ногтями длинный лоскут белого мяса вкупе с поджаристой сочной корочкой.
Шабур и рубаха его были изорваны, болтались длинными лоскутами.
От ношеной одежды матери или отца отрывается длинный лоскут, который скатывается в семь или десять раз (древнейшая модель небес), посередине туго перетягивается ниткой, концы которой откусываются (это символизирует пуповину).
Окно увидел сразу: выдавленные изнутри рамы, длинный лоскут клетчатой ткани на стеклянных зубцах и несколько желтовато-коричневых потёков на старой штукатурке.
Потом он заметил длинные лоскуты знакомой ему бумаги для рисования.
Судя по всему, кроме этого длинного лоскута блестящей ткани, на ней ничего не было.
Кора, содранная длинными лоскутами до самой древесины вокруг всего дерева, является ещё одним признаком оленя, когда он кормится летом, – зимой кора прикреплена более прочно и съедается кусками, так что обычно объеденными бывают только участки с одной стороны ствола и отчётливо видны следы зубов.
Задняя его часть, видимо раздавленная машиной, волочилась кровавой тряпочкой, собирая песок на длинные лоскуты мокрых кишок.
Потом из этой пробоины жарко выбросило длинный лоскут яркого пламени – снова пожар!
Он с трудом нагнулся, чувствуя тянущую боль в спине, попытался ухватить откатившийся автомат и увидел длинный лоскут окровавленной кожи, оторвавшийся от кисти до локтя, где из-под заскорузлого завёрнутого рукава торчал клочок грязного бинта на вчерашней ране.
Его правое плечо было туго обмотано длинным лоскутом, побуревшим от крови.
Быстро и сноровисто распорола гнойник, извлекла наконечник стрелы, после чего полила рану какой-то жидкостью и туго завязала длинным лоскутом тряпки.
Ткань затрещала, разрываемая на мелкие длинные лоскуты, пока не разорвала рубашку на две половины.
Святой отец так торопился сбежать куда- нибудь подальше, что не успел занести в салон всю свою рясу, и длинный лоскут материи, какое-то время зажатый дверцей машины, исправно подметал пыльную дорогу.
И поверх всего этого великолепия длинным лоскутом выделялся несуразно свисавший галстук в сине-белую полоску.
Чуть дальше горела пара костров, возле которых на растянутых между деревьями верёвках сушились длинные лоскуты, похожие на бинты.
Из которой на нас тут же с яростным шипением выскочило нечто тощее, обмотанное длинными лоскутами полуистлевшей ткани и злющее, как чёрт.
Оторвав от подола платья длинный лоскут, девушка обмотала им руку: было очень больно, но она молчала, не выказав ни намёка на слабость.
Над мостовой таяли длинные лоскуты пара из котлов «Руссо-Балт».
Я сидел около плёночного проектора, в который был заправлен длинный лоскут свежей кожи.
Она отодрала длинный лоскут ивовой коры со ствола и принялась жевать.
Я зажимаю трубку плечом, отрываю длинный лоскут туалетной бумаги и складываю пополам.
Полуголая, кожаные ремни глубоко вдавливаются в полное тело, рваные колготки свисают с ляжек длинными лоскутами, мало чем отличаясь по виду от полоскающихся в канаве тёмных волос.
На дне мешка валялись длинные лоскуты кожи, украшенные бусинами и когтями.
– У меня хватает ума, а вот от удачи не откажусь, – заметила я и взяла в руки длинный лоскут ткани, которым принялась обтягивать грудь, превращая её в нечто плоское и, надеюсь, похожее на мужскую часть тела.
Из-под ножа поползли длинные лоскуты картофельной кожуры.
Она тянется длинными лоскутами вниз, где расползается ручейками и озёрами по обшарпанному полу.
Старик лёгким толчком усадил меня на низкую табуретку и вручил длинный лоскут ярко-алого цвета.
С не менее острых, чем клыки, раскидистых рогов свисали обломанные ветки, длинные лоскуты мха и нечто, похожее на чей-то полусгнивший кишечник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный лоскут»

  • Они шли с открытыми головами, с длинными чубами; бороды у них были отпущены. Они шли не боязливо, не угрюмо, но с какою-то тихою горделивостию; их платья из дорогого сукна износились и болтались на них ветхими лоскутьями; они не глядели и не кланялись народу. Впереди всех шел Остап.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «лоскут»

  • ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

    ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСКУТ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «лоскут»

ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.).

Все значения слова «лоскут»

Синонимы к словосочетанию «длинный лоскут»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «лоскут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я