Карта словосочетания «большой комок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой комок»

К нашим сапогам, затрудняя движение, прилипли большие комки глины.
Мел бывает белым с желтоватым или сероватым оттенком и выпускается в виде больших комков или молотый.
Это ей так понравилось, что она стала носком ботика сбивать снег в воду, радуясь, когда из большого комка вылеплялась особенно замысловатая фигура.
Некоторые затыкают унитазы большими комками туалетной бумаги, но я так делать не советую – нарвётесь на крупные неприятности.
– Ква! Ква! Ква! – злорадно выдал большой комок грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатикратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один большой комок слипшейся неоднородной массы был поднят на вилке, внимательно изучен под единичные смешки эльфов, и смачно брякнулся назад, привлекая к ней внимание её соседей.
Расступились, пропуская большой комок искрящегося тумана.
На столе валялись обёртки от еды, на стульях и креслах большими комками лежала одежда, ковёр тоже давно нуждался в том, чтобы его почистили.
У меня внутри всё в один большой комок льда превратилось, причём не только от взгляда на старуху, пусть даже через чужой разум, но и от попыток моего собственного разума вникнуть в услышанное.
И уж потом присаживаться, собрав большим комком и держа в охапке всю спущенную часть комбинезона.
Потеплело. Впечатление, что идёт дождь, хлопает по стеклу. Временами падают большие комки снега с карнизов.
Вот большой комок ваты, который нам будет служить фитилём.
Она была напряжена от макушки до кончиков пальцев на ногах, будто всё её тело внезапно стало большим комком нервов.
Я взял этот большой комок шерсти двумя руками и подтянул его вперёд. Этого просто не может быть это же хвост самый настоящий…
Кроватью служил большой комок пыли, напоминающий гнездо.
Нет, сейчас всё делается с обезболивающими средствами, но от постоянного предчувствия неожиданной пронизывающей боли невольно съёживаешься в один большой комок страха, отчего и врач начинает бояться «за компанию», а это мешает его работе.
Хоть я и не помню ничего про себя, но где-то внутри я почувствовала большой комок тревоги, который начал пульсировать.
Зверята стали катать большие комки снега и лепить снеговика.
Потом она взяла сундучок, наполнив его золотым песком, большой комок соли и флягу с водой, висевшую за дверью, и захватила в придачу золотое яблоко и двух золотых цыплят, и они с принцем, не жалея ног, бросились бежать из дома великана.
Рядом он увидел серый большой комок с жёлтым клювом.
В этот момент в гробу приподнялось что-то или кто-то. Это был большой комок водорослей, под которым местами проглядывала бледно-зелёная кожа.
Но самым большим комком оголённых нервов был менеджер, который грозил всем сократить зарплату, если они «не поднимут свои задницы».
Ну, подъём под сигнал сиплого рожка, торопливое ополаскивание лица в тесной умывалке, построение и короткая молитва, чай с суховатой булкой, первый урок, на коем грузный и бородатый капитан первого ранга с неразборчивой фамилией говорил о славном прошлом корпуса и не менее славных правилах морской дисциплины, – всё это было ничуть не огорчительно и даже любопытно (хотя в горле всё ещё сидели колючие льдинки – остатки вчерашнего большого комка).
Но к ним примыкал ещё остаток старого сада – площадка, обсаженная кустами буксбаума, подстриженными в виде корон и пирамид, и на ней два могучих старых дерева, почти всегда оголённых, без единого листочка, и словно осыпанных во время какого-нибудь урагана большими комками навоза.
А в горле стоял большой комок, и на глазах выступала влага.
Когда, наконец, вместительная посудина была опорожнена до дна, человек в голубом казакине взял из рук одного из сарбазов большие комки хлопка, с помощью трута зажёг их и, торопливо засунув за пазуху каждому из курдов, поспешно перешёл со всеми сарбазами с площадки на выступ соседней скалы по двум брёвнам, которые после этого были быстро убраны.
У меня в горле застрял большой комок.
Я только что вырезала из её волос большой комок розовой жвачки, который кто-то приклеил ей на голову в школе.
Земля под ними задрожала, начала медленно вздыматься и большими комками скатываться вниз.
Сунула ложку в рот, и едва глаза не выскочили, когда на язык попал большой комок соли.
Он посылал подтверждённые показаниями свидетелей ходатайства, хранил даже, в качестве вещественного доказательства, большой комок волос, вырванных у него во время борьбы, но безуспешно.
Руки бугрились большими комками мышц.
– Я оставила его, вычеркнула из своей жизни, – к горлу подкатил большой комок. – Но сделала это в самый неподходящий момент.
Тогда резко наклонившись, вырвала из земли пучок травы с большим комком земли на корневище.
На ощупь оно напоминало большой комок ваты.
На конце палки висел большой комок грязных, тёмно-зелёных водорослей.
Примерно через час после такого взбалтывания в бутыли появляется большой комок масла.
Сунув руку в верхний карман, мужчина достал носовой платок и сплюнул в него большой комок зелёной мокроты.
Серые липкие комочки нипочём не хотели отделяться друг от друга и наконец двумя большими комками были погружены в также не желавшую закипать воду.
Говорил он очень странно, как будто рот у него был забит большим комком жвачки, из которой он периодически надувал сочно лопающиеся пузыри.
Упал с ветки большой комок тяжёлого мокрого снега.
Когда грузач, уже вытаскивал состав из выемки, с той стороны прилетел большой комок прямо мне в лоб, я стал жертвой «дружественного огня», такое бывает на войне.
Только это был очень большой комок, и от него во все стороны, развеваясь, тянулись белые нити.
Суп представлял собой баланду, в которой плавали лук и большие куски сала, а второе блюдо – перловая каша была сварена на воде и слиплась в кастрюле большим комком, к тому же немного пригорела.
Так, большой комок полезных ископаемых в бескрайнем космосе. Роботы добывают, роботы грузят, роботы перевозят и разгружают.
Яиц всего сорок или пятьдесят, они повисают на самке большим комком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой комок»

  • Голова совсем лысая; бакенбарды были по-прежнему большие, но смятые и перепутанные, как войлок, в каждой точно положено было по комку снега.
  • Чем ближе подходил человек, тем больше прятался тигр; он совсем сжался в комок. Не замечая опасности, Дерсу толкнул собаку ногой, но в это время выскочил тигр. Сделав большой прыжок в сторону, он начал бить себя хвостом и яростно реветь.
  • Мой сосед Кроль, тоже бросивший грамматику Перевлесского, долго и сосредоточенно жевал во рту бумажную жвачку. Наконец это ему надоело. Он вынул изо рта нажеванный комок, посмотрел на него с некоторым недоумением и, по внезапному вдохновению, швырнул в противоположную стену. Комок влипает и расплющивается над самой кафедрой большим серым пятном. Смех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «комок»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «комок»

КОМО́К, -мка́, м. Небольшой ком; то же, что ком.

Все значения слова «комок»

Синонимы к словосочетанию «большой комок»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «комок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я