Предложения со словосочетанием «большой каравай хлеба»

Увидев измученных оборванных красноармейцев, она остановилась, горестно покачала головой и, развязав котомку, которую несла за спиной, сунула проходящим большой каравай хлеба.
Там прямо на траве лежал большой каравай хлеба, сыр и фрукты.
Рядом с большим караваем хлеба появилась миска с варенцом и простоквашей, потом другая с медовыми сотами, только что вынутыми из улья; два сорта сыра – молодой и старый – и жёлтое масло на блюдечке…
Из проёма показался один из работников завода в белом переднике, очевидно солдат срочной службы, и передал старшине большой каравай хлеба, прошёл к танку, сел на место механика-водителя, который, в свою очередь, перебрался на броню возле люка и подключил свой шлем к внутренней связи танка.
Несмотря на это, она пожалела меня, и вынесла большой каравай хлеба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меланизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз в неделю мама топила русскую печь и пекла семь-восемь больших караваев хлеба на всю неделю.
Он выбрался к началу торговых рядов, купил два больших каравая хлеба, головку сыра и вместительную походную флягу, которую в соседней лавке наполнил холодным травяным отваром.
Девушка оставила казанок в покое и, привстав на цыпочки, достала с лежанки большой каравай хлеба.
Бородатый старик подрёмывал на сиденье, прижимая к груди большой каравай хлеба, завёрнутый в старую газету; болезненно-толстая женщина устало рассматривала свои разбитые башмаки, впившиеся в отёкшие ноги…
– Высокий человек извлёк из мешка большой каравай хлеба и принялся нарезать его на части при помощи кинжала.
От печки с большим караваем хлеба спешила к столу его супруга в червлёном сарафане, когда-то красивая и бойкая, а сегодня седая, с добрым лицом старуха.
В центре стола возвышался большой каравай хлеба, и она смутилась, поняв, как дорого, должно быть, встало хозяевам их гостеприимство.
Я притормозил и перешёл через грязную улицу к открытому окну пекарни. На накрытой чистой тканью доске стояли большие караваи хлеба, лежали булки.
Через некоторое время передо мной поставили большой чугунный котёл, в котором были деревянные тарелки, искусно вырезанные ложки, стаканы, а сверху, ещё горячий большой каравай хлеба.
Рядом с котлом лежали большие караваи хлеба, завёрнутые в холст, куски свежего мяса, закутанные в крапиву, чтобы не испортилось.
Старший достал котомку, из неё выложил три банки тушёнки, два мешка с крупой, и два больших каравая хлеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой каравай хлеба»

  • Дальше набрел он на постройку дома, на кучу щепок, стружек, бревен и на кружок расположившихся около огромной деревянной чашки плотников. Большой каравай хлеба, накрошенный в квас лук да кусок красноватой соленой рыбы — был весь обед.
  • — Как не быть, кормилец! — отвечала с низким поклоном старуха. — Милости просим, покушайте на здоровье! — продолжала она, положа на стол большой каравай хлеба и подавая им два деревянные расписные стакана.
  • На берегу, около обломков лодки, сидел человек в фуражке с выцветшим околышем, в странной одежде, похожей на женскую кофту, в штанах с лампасами, подкатанных выше колен; прижав ко груди каравай хлеба, он резал его ножом, а рядом с ним, на песке, лежал большой, темно-зеленый арбуз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «каравай»

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «каравай»

КАРАВА́Й, -я, м. Круглый хлеб.

Все значения слова «каравай»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «большой каравай хлеба»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «каравай»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я