Карта словосочетания «большой грот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой грот»

За ними открывалось широкое ровное пространство, как будто в склоне холма вырезали большой грот.
Пройдя мимо снующих туда-сюда местных по короткому коридору, освещённому алхимическими светильниками, дающими тусклый, зеленоватый свет, вышел в большую залу, в прошлом бывшую большим гротом в теле горы.
Необычность большого грота ещё и в том, что здесь вместе с мрамором соседствует гранит или пегматит – образованные в разных геологических условиях, они практически не встречаются вместе.
Бдительно следя за дорогой, пробираюсь в большой грот, расположенный за поворотом дороги, ведущей с площадки вниз.
В большом гроте с помощью верёвки добрался до самого верха, ощупал стену, и рука провалилась в углубление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завихлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти небольшие боковые гроты-углубления он успел рассмотреть ещё на пути в большой грот, когда пользовался фонариком.
Вход привёл в галерею, из которой, если пройти вправо, можно попасть в глухой большой грот, в котором изначально джамаат и располагался.
Слава всем звёздам, что я не застрял в камне, а переместился в очень большой грот.
Но скоро она всё же закончилась и привела старшего сержанта в большой грот.
Это был большой грот со сводчатым потолком и выложенными кирпичом стенами.
Триста лет назад она являла собой большой грот с подземными реками и скользкими сталактитами, с бесконечной сеть туннелей и запутанных лабиринтов, соединяющих залы и гроты.
Действительно, в последних проблесках вечера они вскоре увидали зиявшее тьмой отверстие большого грота.
Довольно быстро мы оказались в большом гроте, где, словно подвешенное одеяло, стояла нестерпимая жара.
Вход в неё начинался с большого грота, а дальше расходилось три хода.
Какой оказывается большой грот!
Опасался я этого момента слегка. Мол, справлюсь ли? Ведь, не обучен совсем. Даже названия парусов пугали нешуточно: большой грот, фок-стаксель, бом-кливер…
Расправив крылья в сотне метров над землёй, медленно и чинно опустился у входа в большой грот, где вскоре собрались все мои родные.
В конце этого опасного спуска они очутились в леднике и далее, после четырёхчасовой ходьбы, подошли ко входу в большой грот, освещённый голубоватым светом.
Потихоньку продвигаясь по пещере, мальчик попал в большой грот, посреди которого стоял большой жертвенный камень, изрезанный знаками, а вдоль стен лежали разные ритуальные предметы и очень старые книги в чёрных кожаных переплётах.
Она попала в большой грот, и на мгновение её ослепил яркий свет, исходивший непонятно откуда.
Это был не большой грот, три на четыре метра и в высоту метра три, справа чернела щель из которой я вывалился, напротив меня ещё одна расщелина в которой можно в полный рост ходить.
Она увидела, что находится в большом гроте, ярко освещённом зелёными кристаллами, который был разделён каменными перегородками на секции и наполнен пузырящейся от кислорода водой.
Зашёл в пещеру и увидел большой грот.
Он подошёл к стенке из какого-то камня, прислонил ладонь и вокруг осветился большой грот с небольшим озером, в которое стекала сверху по стенам вода, а из озера вода вытекала куда-то в проём пещеры.
Они подплывали к большому гроту, который напоминал каменного слона, двумя задними лапами стоявшего в воде, а передними, лежавшего на острове.
Большой грот, к которому примыкало лесное озеро, осветился нежным фиолетовым светом.
Постепенно проход стал расширяться, и они оказались в большом гроте.
Оказалось, что там от посторонних глаз скрывался большой грот, в середине которого с потолка стекали тонкие струи воды, образуя небольшой водопад.
Всего здесь было три пещеры, которые можно было бы даже назвать большими гротами, но под базу использовались только две из них.
Солдаты перевернули в большом гроте несколько камней, убедились, что под ними тоже никакой живности.
Вскоре я вышла в большой грот, где в изумлении остановились: сталактиты и сталагмиты в гроте светились в темноте!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой грот»

  • При Петре Великом в Петергофе существовал «забавный дворец». В большом гроте последнего висело несколько стеклянных колоколов, подобранных по тонам, или, как говорилось тогда, «колокольня, которая ходит водою»; в колокола шли пробочные молоточки, которые приводились в движение посредством механизма, на который падала вода. Звуки, издаваемые колоколами, были очень приятны, аккорды неслись тихие, на разные мотивы. Эта колокольня называлась «ноты» и существовала еще во времена Анны Иоанновны.
  • В 10-м часу приехали, сначала оппер-баниосы, потом и секретари. Мне и К. Н. Посьету поручено было их встретить на шканцах и проводить к адмиралу. Около фрегата собралось более ста японских лодок с голым народонаселением. Славно: пестроты нет, все в одном и том же костюме, с большим вкусом! Мы с Посьетом ждали у грот-мачты, скоро ли появятся гости и что за секретари в Японии, похожи ли на наших?
  • Чем дальше они шли, тем больше открывалось: то пестрела китайская беседка, к которой через канаву перекинут был, как игрушка, деревянный мостик; то что-то вроде грота, а вот, куда-то далеко, отводил темный коридор из акаций, и при входе в него сидел на пьедестале грозящий пальчиком амур, как бы предостерегающий: «Не ходи туда, смертный, — погибнешь!» Но что представила площадка перед домом — и вообразить трудно: как бы простирая к нему свои длинные листья, стояли тут какие-то тополевидные растения в огромных кадках; по кулаку человеческому цвели в средней куртине розаны, как бы венцом окруженные всевозможных цветов георгинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «грот»

  • ГРОТ1, -а, м. Пещера в обрывистых морских берегах, а также искусственное сооружение, подобное пещере (обычно в парках, садах и т. п.).

    ГРОТ2, -а, м. Мор. Нижний прямой парус на грот-мачте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «грот»

ГРОТ1, -а, м. Пещера в обрывистых морских берегах, а также искусственное сооружение, подобное пещере (обычно в парках, садах и т. п.).

ГРОТ2, -а, м. Мор. Нижний прямой парус на грот-мачте.

Все значения слова «грот»

Синонимы к словосочетанию «большой грот»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «грот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я