Карта словосочетания «большой глобус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой глобус»

В комнате по соседству стоял большой глобус и висели карты мира.
Справа, между окнами, размещались шкафы с книгами, в ближнем углу стоял на подставке большой глобус, в дальнем углу – письменный стол, за ним кресло.
Я сидела в кабинете, крутила большой глобус, внутри которого помещался бар и позвякивали бутылки, и выбирала место, где мне хотелось бы провести отпуск.
На письменном столе красовался большой глобус, там же скопом лежали зарисовки каких-то небывалых сказочных существ, которые появлялись на бумаге практически каждый день.
Она стояла вполоборота к своим товарищам у маленького столика, высокая, стройная, в коричневом платье, с пионерским галстуком на шее, и одной рукой легонько вертела большой глобус, а в другой держала полевую сумку из жёлтой кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгорбленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между стеллажами расположился большой глобус на стальной немного поржавевшей от времени ножке.
Рядом с дубовыми панелями, с литографиями парусных судов на стенах, старинным большим глобусом на бронзовой подставке – жалюзи, телефон и телевизор с видеомагнитофоном «Sony» казались тут нахальными чудаками.
— Что это, бабуля? — спросила девочка в пышном голубом платье, поглаживая большой глобус, стоявший на деревянной подставке.
Внизу, окутанный голубой лентой, медленно вращался большой глобус, на котором хорошо просматривался континент, а за ним начинался бескрайний океан.
Придумал герцог такой большой глобус построить, чтобы остальные короли да цари посмотреть чудо такое захотели и в гости к нему приехали.
Нечаянно или нарочно, возможно, из баловства, на большой глобус надели большую сетку. Получилась большая глобусная сеть.
Судя по отражению в медном шарике на верхушке большого глобуса, пуля была выпущена бесшумно и шла точно в мой мозжечок, точно также, как и моя «милая» несколькими годами ранее…
Памятник был выполнен в виде большого глобуса и своим размером – в три человеческих роста – внушал уважение.
Там, среди огромного количества книг, находилось два больших глобуса (по моей оценке, века семнадцатого), на которых была изображена наша планета в современном виде, а также несколько иная.
В это время двери лифта раздвинулись и перед ними открылся комната, где за огромным столом с большим глобусом сидел седой генерал, куря сигару.
Они такие большие, что на них вполне может поместиться большой глобус, а на некоторых – даже очень большой.
Мужик улыбнулся, встал, открыл большой глобус, стоявший на подставке у балкона, я увидел внутри множество бутылок. Это был бар.
Представьте себе, что вы раскрутили большой глобус и принялись палить в него из револьвера.
Прошлой осенью на школьном дворе, жёлтом от солнца и листьев, старшеклассники гоняли по блестящим лужам большой глобус.
Около 168–165 гг. до н. э. он изготовил большой глобус, на котором изобразил четыре массива суши.
Чего здесь только не оказалось: школьная парта и доска, треснутый большой глобус, рамы, двери, сетки от кроватей, драный диван, стулья, целое кресло, тачка с одним колесом, громоздкие сани.
Кабинет, через который я туда прошла, оказался небольшой залой, уставленной по периметру шкафами с книгами – а ещё я приметила большой глобус рядом со столом.
Ну и главная изюминка в этой комнате, по его мнению, стоящий на полу на круглой подставке-полке с колёсиками большой глобус!
Кабинет географии, где проходили занятия у ребят, конечно же, имел в наличии большой глобус, различного рода карты стран и континентов, даже законсервированные элементы некоторых природных ископаемых в прозрачных сосудах имелись тоже.
Земля отсюда казалась большим глобусом и здесь, у большой звезды, было уютно и тепло.
Справа от входа красивый большой глобус, по совместительству винный бар.
Арбатские переулки были пустынны и темны, только далеко в перспективе слабо светилась витрина, и там был виден большой глобус.
В правом, ближнем к входу, углу кабинета, поселился большой глобус, сверкающий медными дугами.
Библиотека была самая обычная: стеллажи, столы, зачем-то большой глобус в углу.
Попали в огромный холл, в центре которого стоял большой глобус и неярко светился.
На огромном письменном столе стоял большой глобус, рядом с которым находился немалых размеров бинокль.
Между плазмой и диваном находился бар в виде большого глобуса, верхняя полусфера которого была откинута в сторону.
У папы в кабинете стоял большой глобус, который я обожала.
Стена позади письменного стола была полностью увешана сверкающими клинками, бросив взгляд на которые я поняла, что многие из них были достаточно древними на вид, над каминной полкой располагались также какие-то сабли, рапиры, шпаги и прочие виды колющего и режущего оружия, в одном углу располагался большой глобус, а возле входной двери одиноко стоял макет рыцаря с огромным мечом в руках.
По углам комнаты, около окна, я увидел два больших глобуса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой глобус»

  • Но теперь он любит. Любит! — какое громадное, гордое, страшное, сладостное слово. Вот вся вселенная, как бесконечно большой глобус, и от него отрезан крошечный сегмент, ну, с дом величиной. Этот жалкий отрезок и есть прежняя жизнь Александрова, неинтересная и тупая. «Но теперь начинается новая жизнь в бесконечности времени и пространства, вся наполненная славой, блеском, властью, подвигами, и все это вместе с моей горячей любовью я кладу к твоим ногам, о возлюбленная, о царица души моей».
  • — И вы увидите, какие будут у вас внимательные ученики!.. На днях я вам выдам запас азбук и кое-какой запас народных книг… Каждый день час или полтора занятий, но, разумеется, никаких принуждений. Кто не захочет, — не приневоливайте, а то это сделается принуждением и… тогда все пропало… Кроме этих занятий, мы устроим еще чтение с глобусом… Нам надо смастерить большой глобус и начертить на нем части света… Найдутся между вами мастера?
  • В большой столовой со множеством фаянса на стенах Самгина слушало десятка два мужчин и дам, люди солидных объемов, только один из них, очень тощий, но с круглым, как глобус, брюшком стоял на длинных ногах, спрятав руки в карманах, покачивая черноволосой головою, сморщив бледное, пухлое лицо в широкой раме черной бороды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «глобус»

  • ГЛО́БУС, -а, м. Модель земного шара или небесной сферы, укрепленная на вертикальной подставке и вращающаяся вокруг своей оси. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОБУС

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «глобус»

ГЛО́БУС, -а, м. Модель земного шара или небесной сферы, укрепленная на вертикальной подставке и вращающаяся вокруг своей оси.

Все значения слова «глобус»

Синонимы к словосочетанию «большой глобус»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «глобус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я