Карта словосочетания «большой выступ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой выступ»

Форма корпуса с большими выступами – свесами с обоих концов, – возможно, частично обусловливалась тем, что лодки копировались со своих тростниковых предков, а частично – удобством такой формы для погрузки и разгрузки, – достаточно завести один конец на берег реки.
На большом выступе, в центре которого сверкала глубокая чаша кристально чистой воды.
Миниатюрная женская фигурка уже неслась прямо по горному склону, с лёгкостью огибая слишком большие выступы и настигая корабль, идущий со скоростью шестьдесят километров в час.
На больших выступах, или быках, устраивались мосты, на которых, как сказано прежде, возвышалась другая стена.
В мозгу смутно проступили некие хаотичные отрывки, исчезли, на их место выползли, как из тумана, другие, трансформировались, я изо всех сил пытался понять, наконец, решив, что ухватил что-то, подошёл к стене и упёрся в самый большой выступ ладонями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котлоагрегат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верхний этаж дома образовывал над нижним большой выступ; под самой крышей шла водосточная труба, оканчивавшаяся драконовою головой.
– Медленно взбираюсь на большой выступ.
Правда, теперь стрелы не попадали в цель: они летели сильно выше, друг за дружкой втыкаясь в большой выступ под потолком.
Одна, из этих птах, потревоженная прибоем, будто бы, не налетавшись за день, вдруг взлетает высоко над скалами и летит, в пелене обрывков тумана, вдоль их протяжённости к большому выступу берега, уходящего в море длинным «носом» мыса.
В редкие моменты его сапоги начинали скользить и съезжать вниз по спинам гладких камушков, которые журча и переговариваясь перестуками, скатывались вниз по склону, огибая островки пожухлой травы, большие выступы скал и торчащие то тут, то там разноцветные глыбы и валуны.
Фасад дворца, его толстые стены были укреплены большими выступами, а в образованных ими нишах стояли статуи.
– Мы не нашли входа в дом. Стены сплошные, ни одного дверного проёма. Только с противоположной стороны есть достаточно большой выступ.
И вот они вновь стояли на том самом большом выступе, на который они взобрались впервые на подъёме.
Было больше выступов, за которые можно ухватиться и мест, где передохнуть.
То тут то там большие выступы выдавались над поверхностью.
Тихими шагами я приблизилась к большому выступу и стала смотреть туда, где кипела неизвестная для нас жизнь.
Не понимая как избавиться от неё, я подплыла к обелиску и ухватилась за не большой выступ.
Большой выступ носа у любопытных людей.
Кроме башен, в стенах делались различной формы выступы, носившие названия: городни, выводы, костры, кружала (круглые выемки, где обыкновенно помещались кладовые со входами изнутри и амбары); обломы (скатные пристройки, выдававшиеся в наружную сторону) с деревянными котами (катками или колёсами без спиц), которые спускались на неприятеля во время осады; печоры (углубления внутрь стены); быки – расположенные рядами большие выступы, на которых строились укрепления, образовывавшие сверху другую стену.
Оставшуюся часть лестницы мы одолели за час с небольшим – как выяснилось, мощный цоколь гигантского здания, с собственной высотой в двадцатиэтажный дом, у торца основного сооружения имел большой выступ (на который и вели лестницы) или даже, скорее, очень просторную площадку, а дальнейший спуск представлял собой широченный и весьма пологий пандус, ведущий вдоль почти всего колоссального дома, в противоположную от канала сторону…
Но нужно было продолжать путь, поэтому каждый раз, затратив на это всего пару секунд, они разваривались и продолжали восхождение, предрекая скорый доход до следующего большого выступа.
Стены там старые, а значит, больше выступов, легче лезть.
Действительно имелся большой выступ, который огибал скалу, но имел ли он продолжение почти прямо над ними?
Он тщетно стремился за что-нибудь ухватиться, но бугристые, в принципе, стены в целом были достаточно гладкими, без каких-либо больших выступов.
Когда мы пришли на место, я увидела, что часть скалы была разрушена, образуя большой выступ.
Он посмотрел вниз и увидел в полуметре большой выступ, в котором поместилось бы ещё два человека, не чувствуя никаких неудобств, спрыгнул.
Так шаг за шагом члены экспедиции добрались до большого выступа в холме, под которым и спрятались, как раз в тот момент, когда основная масса воды, огромной рекой достигла того места, где они стояли буквально мгновение назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой выступ»

  • Это была голова, бритая, с большими выступами черепа над глазами и черной стриженой бородкой и подстриженными усами, с одним открытым, другим полузакрытым глазом, с разрубленным и недорубленным бритым черепом, с окровавленным запекшейся черной кровью носом. Шея была замотана окровавленным полотенцем. Несмотря на все раны головы, в складе посиневших губ было детское доброе выражение.
  • Вдруг на противоположной стороне, у входа в ущелье, на выступе горы замелькали цепи. Стройные фигуры юнкеров перебегали, стреляя, от куста к кусту. Двое устанавливали за большим камнем пулемет.
  • Мы бегом обогнули выступ дома, черную бочку с дождевой водой, вдоль стены конюшни побежали к большой липе. Вдруг враги заметили нас и устремились вдогонку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «выступ»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к словосочетанию «большой выступ»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я