Предложения со словосочетанием «большое празднество»

Вот они и захотели устроить большое празднество, чтобы отметить это событие.
Она могла увенчивать, например, мачту лодки, может быть, даже церемониальной лодки, которая использовалась в дни больших празднеств.
Кроме ежегодных больших празднеств, на которых присутствовал народ, большинство религиозных обязанностей выполнялось посвящёнными жрецами во главе с фараоном тайно, при закрытых дверях.
Видеть водопад с грязной водой – предвестие большого празднества.
Знайте, что в дни каких-то больших празднеств сбудутся ваши самые радужные мечты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорописец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что сказала лягушка, то и случилось, – и родилась у королевы девочка, которая была так хороша, что король не помнил себя от радости и затеял большое празднество.
Впрочем, во время больших празднеств, когда, согласно обычаю, весь народ собирался для общественных жертвоприношений или для совещаний, обычно наступало перемирие, а храмы и в любое другое время служили убежищами для преследуемых.
На берегу возле конунговой усадьбы близость больших празднеств замечалась гораздо больше, чем в уединении гор.
– Отец ведь большое празднество готовит, негоже пропускать такие старания.
Это было лишь частью больших празднеств – дань традиции предков.
Сверкавшие на их такелаже сосульки придавали им фантастический вид, создавали впечатление, будто суда специально разукрашены для какого-то большого празднества.
По этому случаю во дворце было устроено большое празднество.
Она жила скорее отшельницей, чем одинокой, и не пропускала во время некоторых больших празднеств случая показаться во всей изысканности своей красоты, с улыбкой и надменностью, необходимой для предотвращения фамильярностей, снисходя тем не менее к обычаям, которым удовлетворяла честь её присутствия.
Третья служанка (внутри). Ожидаются большие празднества! Отоприте скорей!..
Опосля сбора урожая хорошего да работы знатной, ради отдыха, веселья да устроения мироустройства стали главы деревень больших празднества широкие разворачивать, чтобы замуж дочек и сыновей подросших повыдавать.
Большое празднество намечалось на день нашей свадьбы.
Третья служанка (за сценой). Предстоят большие празднества! Открывайте скорее!..
Прошёл слух, что в господском доме снова готовится большое празднество, приуроченное к юбилею хозяина.
Он устраивал там большое празднество, на котором хотел собрать лучших своих друзей.
Наступает двойное полнолуние – значит, начинаются большие празднества.
Островитяне с нетерпением ожидали большого празднества, которым ей предстояло завершиться.
Она осталась при своём и тогда, когда он попытался увлечь её перспективой большого празднества, которое собрался устроить.
По-видимому, там было какое-то большое празднество.
Когда принц вернулся в тот день домой, его жена устроила большое празднество в зале развлечений, где множество специально обученных девушек должны были танцевать, петь и играть на музыкальных инструментах.
Может быть они и запускали во время больших празднеств и мистерий нечто напоминающее китайские игрушечные «воздушные фонарики», но вряд ли летали сами.
Он не вёл широкого строительства, издавал законы против роскоши, не устраивал больших празднеств.
Неудивительно, что само присутствие его так вдохновляло и воинов, идущих на бой, и простых подданных, лицезревших правителя в редкие моменты его появления перед народом во время больших празднеств.
Свой богато расшитый наряд она приберегала на то время, когда после большой осенней охоты наступят последние тёплые дни и мужчины и женщины устроят большие празднества перед наступлением суровой зимы.
Внешние тридцатиметровые двери имели несколько секций и использовались в дни больших празднеств, вроде того, которое состоится завтра.
Тот, кто ушёл в загробный мир, остаётся в памяти людской, его поминают во время больших празднеств, а моё имя вытравят, постаравшись изгнать даже моё имя из воспоминаний.
Скоро ландграф устраивает большие празднества, на которые приглашены многие достойные и знатные рыцари.
Свадьбу справили очень торжественно, и несколько дней спустя было устроено большое празднество в том самом обшитом панелями зале, который, как вы помните, показался вам очень мрачным.
Поэтому и становится толпа многочисленнее, особенно во время больших празднеств, народных гуляний и при хорошей погоде.
Это не такая большая дата, поэтому во дворце не планируется устраивать большое празднество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое празднество»

  • — Блаженной памяти Андрей Михайлыч, — отвечал старик, — изволили меня любить и имели всегда большие празднества: нас по трое за каретой ездило.
  • Елизавета Петровна любила, как мы уже знаем, жизнь тихую, мирную, вдали от двора и столицы. По вступлении своем на престол она указом от 19 февраля 1742 года освободила приписанных к селу Царскому крестьян на два года от всяких работ и повинностей. Императрица Елизавета Петровна посетила Царское Село после коронации, по прибытии из Москвы 3 февраля 1743 года. В этот день там состоялось большое празднество, а вечером была зажжена роскошная иллюминация.
  • Тогда князь сзывал к кому-нибудь из товарищей (у него никогда не было своей квартиры) всех близких друзей и земляков и устраивал такое пышное празднество, — по-кавказски «той», — на котором истреблялись дотла дары плодородной Грузии, на котором пели грузинские песни и, конечно, в первую голову «Мравол-джамием» и «Нам каждый гость ниспослан богом, какой бы ни был он страны», плясали без устали лезгинку, размахивая дико в воздухе столовыми ножами, и говорил свои импровизации тулумбаш (или, кажется, он называется тамада?); по большей части говорил сам Нижерадзе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «празднество»

  • ПРА́ЗДНЕСТВО, -а, ср. Торжественное празднование чего-л.; торжество. Народное празднество. Первомайские празднества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «празднество»

ПРА́ЗДНЕСТВО, -а, ср. Торжественное празднование чего-л.; торжество. Народное празднество. Первомайские празднества.

Все значения слова «празднество»

Синонимы к словосочетанию «большое празднество»

Ассоциации к слову «больше»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я