Предложения со словосочетанием «большое поселение»

Мне повезло в этом довольно большом поселении несколько постоялых дворов и пара трактиров.
Эти солидные по площади помещения, располагавшиеся к тому же в центре больших поселений, вполне могли служить местами собраний старейшин и сходок воинских предводителей.
Гористая поверхность края и суеверия его жителей мешали возникновению больших поселений, а следовательно, благодетельному воздействию общения и обмена идей.
Однако в 1988 г. было объявлено о планах крупных двадцатилетних раскопок на месте цитадели и нижнего города, где, как подозревали многие, под более поздним римским городом могло находиться большое поселение бронзового века.
Наконец, возникли вопросы, что же считать «хазарским городом» и по каким признакам его остатки можно выделить среди городищ; как определить ту историческую черту, за которой большое поселение становится городом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиосообщение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Племена занимались преимущественно рыболовством, жили большими поселениями в землянках.
За пять веков до начала рассказа это был жалкий городишко, даже не городишко, а просто большое поселение, жители которого постоянно трепетали за свою участь, так как каждый день, каждый час, каждую минуту жизнь их висела на волоске.
На эти находки обратили внимание учёные; они начали производить правильные раскопки в этих холмах жирной земли (terra mаrа) и нашли в них следы больших поселений.
Он является частью ещё более большого поселения – площадью в 16 000 км2 – и был построен 160 000 – 200 000 лет назад!
Экскаватор наткнулся на следы большого поселения людей, которые жили здесь 25 тысяч лет назад.
Они опустились среди очень большого поселения, в котором высокие дома шли целыми рядами, дворцы так и тянулись.
А на пятый день я обнаружил большое поселение, фактически город.
Охотничья культура айнов никогда не знала больших поселений.
А в самом сердце этих садов раскинулось большое поселение – на тысячу домов, не меньше.
Когда ещё с корабля смотрела вниз, заметила большое поселение примерно в полудне пути отсюда. Если мы до него доберёмся, нам укажут дорогу до нашей деревни.
Нет, это не самое большое поселение фэйри в здешней округе, чуть дальше есть ещё одно, и там их куда больше.
Это было достаточно большое поселение с домами и какими-то заведениями непонятного для луров назначения.
Это большое поселение уже и деревней было называть как-то неловко – больно уж оно разрослось, даже с высоты было видно, какое оживление царит на улицах.
Проплешина с южной стороны оказалась большим поселением, окружённым возделанными полями.
Это было самое первое большое поселение на нашем пути.
Окружённое зелёными холмами, в низине стояло большое поселение, в которое, будто ручьи, стекались четыре дороги, сливаясь в перекрёсток – главное место для торговли в наших землях.
В отличие от предыдущих исследований народного календаря, в центре внимания которых был анализ годового «общего» цикла праздников и обрядов, характеризующих русскую региональную прикамскую традицию в целом, основным предметом исследования в данной работе стали местночтимые праздники, отмечавшиеся в том или ином поселении: селе, деревне, заводском посёлке, а иногда и в отдельной части большого поселения.
Через некоторое время я странным образом оказался на окраине большого поселения, расположившегося в обширной межгорной впадине, вокруг которой на многие километры простирались лесные заросли.
Поэтому рядом с моим жилищем нет больших поселений.
Однако автором упускается национальная особенность заселения чеченцев, где в больших поселениях рядом селятся в основном близко родственные семьи и микротопонимия определяет их как «куп» или «юкъ» с определённым названием, то есть как квартал или район.
Там строилось большое поселение для всех.
Далеко вокруг не встретишь больше поселений.
Долгое время спектральные сторонились больших поселений и грабили посевы по ночам, но потом осмелели настолько, что стали появляться даже днём, пользуясь своим преимуществом оставаться незамеченными.
Мосток вырос, да только не было больше поселения отдельного, все дома по волшебству вновь стали в единое поселение что посолонь издревле выстроены были.
Обычно пришедшее славянское племя устраивало большое поселение, от которого по окрестностям «отпочковывались» небольшие посёлки.
Чуть дальше, за узкой речкой, располагалось большое поселение местных жителей, и кто мог сказать, не перейдут ли люди от молчаливого протеста к активным действиям?
Они должны были сжечь как можно больше поселений, на сколько заправки горючки хватит.
Команчи не организовывали больших поселений и делились на небольшие группы по 40 – 50 человек.
На реке два больших поселения клыкастых располагалось – клан хищной рыбы и клан речной выдры.
К рассвету лес расступился, и на горизонте они увидели большое поселение, расположенное на двух невысоких холмах.
По его словам, это последнее большое поселение по эту сторону границы.
Забравшись на северо-восток от города на два дневных перехода, я обнаружил несколько больших поселений.
Чем больше лентяев, изгоев, искателей лёгкой жизни собиралось вместе, тем больше поселений могли взять они под контроль.
С восходом пошли дальше по проливу. Щиты не убирали, воины сидели настороже. Мало ли. Вскоре впереди показались островерхие крыши большого поселения.
Не люблю суету больших поселений, а здесь чувствую себя уютно, как клоп в перине.
Он заметил огоньки большого поселения, и плавно начал снижаться.
По этой причине больших поселений, городов здесь не строили.
Один раз предложил свернуть в расположенное не так далеко большое поселение, которому покровительствовало старое мудрое дерево – Сосна-Мать.
Но у нас много городов и с нами ещё больше поселений славного народа южан.
Справа раскинулась долина, в которой разместилось большое поселение.
Они были построены главным образом для защиты от врагов и хищных животных, и об их ценности для решения таких задач можно судить по тому, как подобные типы больших поселений распространены у диких племён и в настоящий момент.
Там раньше находилось большое поселение грузин.
Возникли большие поселения, численность населения которых достигала нескольких тысяч человек.
Все большие поселения начинались дальше, за пределами приграничного гарнизона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое поселение»

  • Шаховской, заведовавший в семидесятых годах дуйскою каторгой, высказывает мнение, которое следовало бы теперешним администраторам принять и к сведению и к руководству: «Вознаграждение каторжных за работы дает хотя какую-нибудь собственность арестанту, а всякая собственность прикрепляет его к месту; вознаграждение позволяет арестантам по взаимном соглашении улучшать свою пищу, держать в большей чистоте одежду и помещение, а всякая привычка к удобствам производит тем большее страдание в лишении их, чем удобств этих более; совершенное же отсутствие последних и всегда угрюмая, неприветливая обстановка вырабатывает в арестантах такое равнодушие к жизни, а тем более к наказаниям, что часто, когда число наказываемых доходило до 80 % наличного состава, приходилось отчаиваться в победе розог над теми пустыми природными потребностями человека, ради выполнения которых он ложится под розги; вознаграждение каторжных, образуя между ними некоторую самостоятельность, устраняет растрату одежды, помогает домообзаводству и значительно уменьшает затраты казны в отношении прикрепления их к земле по выходе на поселение».
  • Перемежающаяся лихорадка показана 428 раз, причем на долю Александровского округа приходится больше половины; причинами в отчете названы теснота жилищ без достаточного притока свежего воздуха, загрязнение почвы около жилищ, работы в местностях, подверженных периодическим заливаниям, и устройство поселений в таких местностях.
  • В тюрьмах кавказцы дают больший процент, чем в колонии, а это значит, что они неблагополучно отбывают каторгу и далеко не все выходят на поселение; причины тут — частые побеги и, вероятно, высокая смертность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «поселение»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к словосочетанию «большое поселение»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я