Предложения со словосочетанием «большое мужество»

Иногда требуется большое мужество, чтобы полагаться на своё чутьё.
Часто – особенно когда в ситуации задействованы семья и друзья – легче это сказать, чем сделать, и такие решительные шаги обычно требуют большого мужества.
Протестантские круги, кажется, проявляют больше мужества перед лицом нововведений, чем социалисты или коммунисты.
– Молодчина, сестрица, – похвалил он. – Нужно иметь большое мужество, чтобы поручиться за него.
Многие находили, что генерал, рискнувший столь смело говорить при тогдашних обстоятельствах, должен обладать большим мужеством и несокрушимой энергией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корпускулярно-волновой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только в этом походе она внезапно обнаружила, что сестра – это не фантом, что она рядом и что она несёт своё предназначение с не меньшим, а то и с гораздо большим мужеством, чем любой из воинов.
Напротив, если у меня есть всего 10 долларов, нужно иметь куда больше мужества, чтобы рискнуть ими, чем когда рискуешь миллионом, имея ещё миллион в запасе.
Они были прекрасно обучены военному делу, воспитаны в духе мусульманского фанатизма, отличались большим мужеством.
К тому же корабли управлялись обладавшими большим мужеством и искусством людьми.
Для того чтобы улыбаться, требуются порой большое мужество и сила духа.
Небольшого роста, щуплый, с простыми чертами лица ничем не примечательного паренька – он удивил с первой минуты знакомства беспредельным обаянием, искренностью и большим мужеством души.
Мало кто из гонщиков эпохи 1950-х обладал настолько большим мужеством и безразличием к своей и чужой жизни.
Это был человек чести, человек большого мужества.
– Поэтому ты и отправилась за ними? Вот это да! Необходимо большое мужество, чтобы решиться на такой дальний путь.
Потому что в условиях изоляции и долговременного отрыва от родины у некоторых людей даже очень большого мужества может появиться желание выразить какую-нибудь идейно незрелую мысль или рассказать сомнительный в политическом отношении анекдот.
Требуется вдесятеро больше мужества и терпения, чтобы покорно следовать определённым правилам каждодневной жизни, в то время как личные желания и воля толкают в противоположном направлении, нежели встретить какой-либо серьёзный жизненный кризис.
Вступай в бой по любому поводу, ибо, поскольку дуэли теперь запрещены, нужно иметь в два раза больше мужества, чтобы драться на дуэли.
– Чтобы жить иногда нужно больше мужества, чем чтобы умереть.
И узникам революции, вторившим поэту в фургоне, оно придавало ещё больше мужества.
Ей стоило большого мужества задать вопрос, ответ на который знать ей не слишком и хотелось.
Нет ничего, что мы ценим больше мужества. Но нет и ничего более дефицитного.
Однако русские матросы и офицеры не оставляли своих порядков и с большим мужеством отбивали атаки противника, неся значительные потери.
– Останусь в школе. Перебьёмся, не бойся, – мама придала своим губам подобие улыбки, в которой проступало больше мужества, чем правды.
Он выказал большое мужество, когда, не обращая внимания ни на что, сорвал маску с таких интернациональных фраз, как коллективная безопасность и т. п.
Отказаться от щедрой и совершенно бескорыстной помощи – это сознательное решение, требующее большого мужества и большой веры.
Самое большое мужество принять на себя ответственность.
А для осознания этой суровой мысли требуется особенно большое мужество.
Под личиной их забитости и рабской услужливости в них всегда таится большое мужество, которое для своего проявления нуждается только в подходящем стимуле.
Отказаться от обеспеченного положения, обречь себя на полуголодное существование, решиться на это мог лишь человек, обладающий большим мужеством, и главное, непоколебимой уверенностью в себе.
И нужно было иметь большое мужество сделать то, что сделал наш наставник.
Его борода являлась предметом зависти многих деревенских подростков, которые считали её признаком большого мужества.
Когда подошли полицейские (да, они редко спешат), им стоило большого мужества взять под руки и увести обледеневшего йети, наполовину норкового, наполовину крашеного в блонд, с ужасной окровавленной пастью.
Нет, это надо иметь большое мужество читать меню на голодный желудок.
Это было проявлением большого мужества.
Но, может быть, единственный раз в жизни я родителей ослушаюсь: этим «маленьким» людям суждено было проявить в жизни большое мужество.
Да, идея уйти в «свободное плавание» очень смелая и необходимо большое мужество решиться на это.
Поэтому, по их мнению, мудрому человеку не следует принимать бразды правления, раз он не в силах сдерживать безумные и неукротимые стремления черни, а свободному, борясь не на жизнь, а на смерть с подлыми и свирепыми противниками, незачем подвергаться ударам оскорблений или ожидать несправедливостей, нестерпимых для мудрого; как будто у людей честных, храбрых и наделённых большим мужеством, может быть какое-нибудь основание посвятить себя государственной деятельности, которое было бы более справедливым, чем желание не покоряться бесчестным людям и не позволять им раздирать государство на части38, [чтобы не оказаться в таком положении,] когда они сами уже не будут в силах ему помочь, даже если и захотят.
Нужны были обширные познания, немалое морское искусство и просто большое мужество, чтобы принять решение о такой экспедиции, а тем более отправиться в неё.
Ибо в таких случаях наши добродетельные деяния вызывают большое мужество и обнаруживают большую силу нравственную; а чрез это мы всякий раз делаем значительнейший шаг по пути добродетели, что исключительно и должны мы иметь всегда в цели.
Но оба рыцаря с большим мужеством подбодрили каждый своего коня своим собственным духом и таким образом благополучно завершили свой путь.
Согласно так называемой психологии здравого смысла, самоубийство является необычным психологическим поступком, оно представляет собой или акт отчаяния, или иногда акт большого мужества.
– Тебе понадобится больше мужества, чем сегодня вечером.
Я слышала, что любовь – это ежедневная борьба, и чтобы её сохранить, нужно иметь слишком большое мужество.
У него оказалось куда больше мужества признать это.
Насколько больше мужества требуется для того, чтобы быть добрым, чем жестоким.
И с большим мужеством встречать то, что непереносимо и неизбежно.
Несравнимо больше мужества иногда требуется, чтобы суметь уступить или отступить, наперёд предвидя, как это воспримут те, для кого ты это делаешь, и как станут потом показывать пальцами, чем посылать их же на смерть и знать, что за ними последуют другие.
Для нападения и расправы над сонными большого мужества и героизма не требуется.
Это было доказательством большого мужества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое мужество»

  • — Но мне жаль, что вы отказываетесь от этой тетрадки, Ипполит, она искренна, и знаете, что даже самые смешные стороны ее, а их много (Ипполит сильно поморщился), искуплены страданием, потому что признаваться в них было тоже страдание и… может быть, большое мужество. Мысль, вас подвигшая, имела непременно благородное основание, что бы там ни казалось. Чем далее, тем яснее я это вижу, клянусь вам. Я вас не сужу, я говорю, чтобы высказаться, и мне жаль, что я тогда молчал…
  • — Не вижу у него трусости. Напротив, нужно было большое мужество, чтобы выступить с такою книгою. И ни от каких мечтаний он не отказывается, он восстает только против трескучих фраз.
  • Вскоре после этого, когда к нашей компании присоединился еще Иленька Грап и мы до обеда отправились на верх, Сережа имел случай еще больше пленить и поразить меня своим удивительным мужеством и твердостью характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «мужество»

  • МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Присутствие духа в опасности, в беде и т. п.; храбрость, бесстрашие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «мужество»

МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Присутствие духа в опасности, в беде и т. п.; храбрость, бесстрашие.

Все значения слова «мужество»

Синонимы к словосочетанию «большое мужество»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «мужество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я