Предложения со словосочетанием «большое государство»

Вновь идёт взаимное подчинение людей друг другу, происходит образование больших государств, создание и накопление материальных благ.
Собирать и то и другое в столь большом государстве было в то время крайне трудно.
Оно зажато со всех сторон большими государствами, их войска угрожают вторжением, а тут ещё неурожай и голод.
Когда наше большое государство распалось, я был десятилетним подростком.
И неужели эта выдающаяся особа, успешно руководившая большим государством целых семь лет, не умела пользоваться гребнем?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерунг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Риторический вопрос: какое большое государство могло пойти на такие унизительные условия мира?
Правителям больших государств необходимо было осуществлять «скрытое» руководство наместниками в многочисленных провинциях и получать от них информацию о состоянии дел на местах.
Потрясающий реализм и тонкий психологизм живописца позволяют разглядеть не только синеву бритых висков, выступающие вены и морщины на лице и руках канцлера, но и понять жёсткий и волевой характер этой сильной личности, удерживавшей бразды правления большим государством на протяжении 40 лет.
Народы малых государств надеются улучшить своё положение за счёт помощи больших, ну а народы больших государств надеются улучшить своё положение за счёт эксплуатации малых.
Во главе большого государства стояли два брата, которые вели дружелюбную политику со всеми своими соседями, не вмешивались в войны и активно торговали дарами своей земли.
Но египетские и аккадские источники указывают на то, что уже в самые древние, неизвестные нам времена эти народы образовали большие государства, управлявшиеся могущественными царями и обладавшие высокой культурой.
На другой стороне мира в ту давнюю пору существовало большое государство, являвшееся их давним врагом.
Он исходит из того, что титульная нация – это перманентная жертва империй и войн больших государств, тем или иным способом пытавшихся подвергнуть её геноциду.
Самые большие государства мира думают над решение глобальной проблемы.
Будущая королева, пусть и не очень большого государства должна обладать целым рядом необходимых качеств, известных только членам семьи.
Тогда был всего один материк, разделённый на две части, на два больших государства.
Чтобы с их помощью создать большое государство, когда иных будет много.
Безвыходностью – одни открыто возмущались, другие мимикой, да себе под нос и все соглашались, что будучи частью большого государства, в оплату за содранную краску их суда от пирса не уводили.
Декларируя привычку австрийских немцев жить в рамках большого государства и никогда не терять сознания тех задач, которые из этого вытекали, он провозгласил целью германского национал-социалистического государства стремление «установить здоровую, естественную, жизненную пропорцию между количеством нашего населения и темпом его роста, с одной стороны, и количеством и качеством наших территорий, с другой».
Нет больше государств и отдельных правительств.
Ещё через два дня за ним последовал и старичок, по чьей-то прихоти назначенный руководителем большого государства.
Они все объединены в одно большое государство уже много веков.
Но в чрезвычайно больших государствах древности устные формы передачи информации уже не были актуальны, и потому шёл постоянный поиск лучших способов письменного информирования.
Соединит многие земли в единое большое государство.
Но нужно было скорейшее объединение. Объединить как можно больше государств, против одного врага. Если их миры и планеты объединяться. Победа будет в их руках.
В большом государстве всегда мало покоя, но войны всё же не часты.
Сами посмотрите, как он из вассала поднялся до независимого короля большого государства.
И полей, и пастбищ уже недостаточно для нормального существования, необходимо усиление связей между отдельными районами и начинают появляться достаточно большие государства (кочевые империи).
Можно сказать, что самой природой русская равнина была какъ бы предназначена къ тому, чтобы на ней рано или поздно сложилось одно сильное большое государство.
Поэтому большие государства заводили большие войска и воевали против мелких народов, порабощая людей, заставляя их работать на себя.
И вот – свершилось: в пылу перестройки подломили опорные конструкции, и самое большое государство планеты развалилось.
Как у руководителя довольно большого государства, у него было достаточно дело, чтобы заниматься ими, не забывая о каких-либо дополнительных сложностях и проблемах.
Люди, разумеется самая многочисленная раса – у них три больших государства за перевалом.
Руссо в «Общественном договоре» пишет, что для больших государств единственной формой правления может быть только монархия.
Потому как нету больше государства.
Царственный дядя не раз говорил ей, что смерти у них боятся все и управлять большим государством можно только тогда, если над каждым человечком неотвратимо нависнет не знающий жалости топор палача.
Принимались и другие меры, но почему-то чем больше государство участвовало в церковных делах, даже с самыми добрыми намерениями, тем больше захиревали эти самые церковь и православная вера.
Остальные расы тоже поблизости не проживали – и в другом мире восточная окраина самого большого государства оказалась той ещё глушью…
Каждое более или менее большое государство имеет платформу.
Мелкие полисы, держащиеся за свою обособленность, которую так хорошо развивали и поощряли у них ахеменидские маги, никогда не смогут противостоять большому государству.
Так появилось большое государство с единым центром, управляемое бюрократическим аппаратом, во главе с фараоном.
С учётом затрат на заготовку и доставку, тонна такой соломы, стоила дороже тонны макарон, но большое государство шло на это, чтобы сохранить поголовье животных.
По некоторым нескромностям оставшихся окружающих лиц, по двум-трём намёкам нелюбимой ею старой девы тётки она могла догадаться, что отец поехал далеко, что суженый её – владетельный принц большого государства.
Современный статус больших государств не противоречит принципу суверенного равенства государств, а являет собой политико-правовое отбивание их реальной роли в международной жизни.
Но утверждает ли он, что неподотчетные элиты навязывают большое государство несогласному большинству?
Ведь как без сигареты показать, что я – политический преступник, гроза большого государства, а не юнец, у которого ещё молоко на губах не обсохло?
Федерация может существовать главным образом в территориально компактных, малых и средних государствах, тогда как территориально протяжённым, большим государствам изначально, органически присуще стремление к унитарному государственному устройству.
Однако достоинствами шанского устройства они в полной мере воспользоваться не могли, потому что не понимали до конца сущности управления большим государством, а вот недостатки – самостоятельность региональных правителей, проявились гораздо резче.
Им необходимы будут все атрибуты больших государств; они почувствовали в себе инстинкт политической силы, узнали вкус в употреблении силы.
Преимущества большого государства как для экономического развития, так и для интересов масс неоспоримы, и чем демократичнее система государства и чем больше оно имеет достаточной свободы для отделения, тем меньше у него на практике желания отделиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое государство»

  • Большие национальности, объединенные в большие государства, заболевают волей к могуществу.
  • Когда началось восстание, наше сближение продолжалось. Он глубоко верил, что поляки должны победить и что старая Польша будет восстановлена в прежнем блеске. Раз кто-то из русских учеников сказал при нем, что Россия — самое большое государство в Европе. Я тогда еще не знал этой особенности своего отечества, и мы с Кучальским тотчас же отправились к карте, чтобы проверить это сообщение. Я и теперь помню непреклонную уверенность, с которой Кучальский сказал после обозрения карты:
  • — Слушай, отец: я царь и дело трудное — править большим государством; быть милостивым — вредно для государства, быть строгим — повелевает долг царя, но строгость точно камень лежит на моем сердце. Вот и сегодня, в годовщину моего венчания на царство, вместе с придорожными татями погиб на виселице сын изменника Воротынского, — неповинен он был еще по делам, но лишь по рождению. Правильно ли поступил я, пресекши молодую жизнь сына крамольника, дабы он не угодил в отца, друга Курбского?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «большое государство»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я