Предложения со словосочетанием «большинство культур»

К подобным уловкам представители большинства культур тоже относятся с пониманием.
В большинстве культур принято считать, что слушаться хорошо, а не слушаться плохо.
Влажность воздуха для большинства культур составляет примерно 50 %, для томатов, огурцов, капусты, фасоли, гороха, свёклы оптимальная влажность 60 %.
В это время от посева и посадки большинства культур лучше воздержаться.
Исследования показывают, что представления о хаосе и космосе, аналогичные античным, свойственны мифологиям большинства культур и народов этносферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гандшпуг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока оно распространялось в городах, принося с собой урбанизацию и, в конечном счёте, индустриализацию, большинство культур обменивали свои землеройные палки на посевы и кирпичные дома.
По мнению антропологов, средний срок кормления грудью в неиндустриальных сообществах – около тридцати месяцев, причём в традициях большинства культур мальчиков кормили грудью дольше, как более «полезных» для семьи и рода.
У большинства культур колебания составляют от 300 до 1000.
Похоже, представители большинства культур согласны смириться с тем, что креативность идёт бок о бок с ложью и что порой лучше сделать вид, будто веришь, – и неважно, идёт ли речь о супружеской ссоре или высокой дипломатии.
Большинство культур подчёркивает великое значение детей как основного средства создания «символического бессмертия» (Lifton, 1979).
В основе большинства культур во главу угла всегда ставились уважение и почитание своих предков, как живущих ныне, так и ушедших.
В большинстве культур мужчины и женщины воспринимают друг друга как сильно отличающиеся, практически независимые сообщества.
В большинстве культур присутствует, и всегда присутствовало, множество правил и табу, касающихся того, как следует обращаться с трупом.
На самом деле, это лучший способ заявить, что мы отчаянно нуждаемся в пчёлах, поскольку они являются опылителями большинства культур, которые составляют нашу пищу.
Конечно, в большинстве культур омовение перед поклонением и ритуалом считается традицией.
Большинство культур специализируется в насаждении предубеждений.
Лица, работающие на вражеское правительство после враждебного захвата, уничтожившего их родину, в большинстве культур называются предателями.
В большинстве культур разных эпох существовало множество традиций, суеверий, а с ними – и ритуалов, связанных с появлением на свет новой жизни.
Официальный корпус знаний любой культуры может и не содержать каких-либо сведений о монстрах, в то время как в фольклоре большинства культур зачастую присутствуют упоминания о монстрах из нашей третьей категории.
Однако при этом в большинстве культур толкованием сновидений могли заниматься лишь посвящённые, владеющие особым знанием, например, жрецы.
Вообще, можно отметить, что различный подход к своим и чужим демонстрирует большинство культур, чего нельзя сказать о русской.
Семена большинства культур замачивают на одни сутки. Семена пастернака замачивают на 18 ч, огурцов, кабачков, капусты – на 12 ч, фасоли – на 2 ч.
Именно с этим фактом можно связать предпочтительную роль сыновей в семьях большинства культур.
Большинство культур очень чётко делят людей на «своих» и «чужих», очень чётко проводит границу между обладающими всей полнотой прав человека и остальными, которые как бы не вполне люди, хотя биологически вроде бы являются людьми.
Если нарушать обещания с точки зрения господствующей в большинстве культур этики плохо и порицаемо само по себе, то кажется вполне естественным, что общество в лице государства соответствующим образом реагирует на такие нарушения и в отношении договорных обещаний.
Для большинства культур более пригодны индивидуальные контейнеры, в которые сажают растения после пикировки.
Если после пикировки и до возраста в 20—25 дней большинству культур подойдут контейнеры объёмом 0,15—0,2 л, то дальше высокорослые культуры следует перевалить в контейнеры объёмом от 0,75 до 1,25 л, среднего размера культурам требуется объём 0,4—0,6 мл.
Они позволяют расти всходам большинства культур до возраста 20 дней, а затем уже таблетку с рассадой можно поместить в контейнер нужного размера, добавив грунта.
Прежде чем начать что-то важное, например, зачать ребёнка, приступить к посадке будущего урожая, отправиться на войну или принять важное личное или коллективное решение, люди, принадлежащие большинству культур, ждали особого знака и только потом приступали к делу.
Корневая шейка для большинства культур размещается на уровне почвы, даже чуть выше, потому что после полива растение «втянется» в почву.
Обучение развивает слух, но, вообще говоря, в большинстве культур интервалы существенно меньше полутона не используются в качестве основы для музыки, и лишь немногие слушатели способны точно уловить изменения высоты менее чем в 1/10 полутона.
Наш вид приспособился к таким странностям работы мозга, и в человеческом обществе особенность творческих личностей лучше других смешивать различные мемстинкты не считается патологией; кроме того, такая особенность в определённых рамках не мешает жить, а даже, наоборот, способствует успешности выживания и оставления потомства, да и с точки зрения большинства культур способность заниматься творчеством связана, скорее, с целевыми инстинктами.
Издревле в большинстве культур беременную женщину окружают вниманием и теплом.
Разделение человеческого опыта и функций на «тело, разум и душу» продолжает пронизывать большинство культур.
Под этой вполне понятной для носителя большинства культур пиктограммой прикреплена ещё одна, но рукописная, с размашистыми буквами, она гласит, также на испанском – «только для женщин».
Большинство культур достигли своих целей.
Такие термины, как, например, «нирвана» или «дэо», в восточных религиях наглядно демонстрируют, что большинство культур знакомы с идеей изменённого состояния сознания, приходящего к человеку через сон.
Это – насилие, но оно естественно и в большинстве культур воспринимается женщинами как должное.
В большинстве культур предполагается, что ухаживания начинают мужчины, поэтому проблемы, с которыми те сталкиваются, – тревоги (главы 9–10) и ощущение уязвимости (главы 3) – будут там проявляться несколько по-другому, чем у гетеросексуальной женщины или человека с иной ориентацией.
– Но ведь что-то изменилось, раз большинство культур пришло к патриархальной общине.
Даже если такое обоснование и звучит весьма своеобразно, оно вполне подходит под те выводы, которые делают многие этнографы: в большинстве культур кормление грудью длится долго – намного дольше, чем к этому привыкли в западных странах.
В большинстве культур упорство – это добродетель.
Большинство культур континента сочли бы веру в ангелов разновидностью религии, но забанцы возражают, что не поклоняются богам, что они атеисты, чьё мировоззрение философское и чисто научное.
Уборку мы не относим к работам первого типа лишь потому, что для большинства культур техника так или иначе создана и именно ей отдаётся предпочтение.
Этим объясняется, почему большинство культур в истории человека полигамны, но предпочтение отдаётся моногамным бракам, в которых почти 40% супругов изменяют своим партнёрам.
При этом с большинством культур тиви объединяет основное убеждение, что женщины воплощают самый важный ресурс, за который соперничают мужчины.
В большинстве культур матереубийство считается предельно аморальным преступлением.
В большинстве культур кивок головой означает «да», а мотание – «нет».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство культур»

  • Но есть другая группа собственников, их — большинство, они живут в непосредственной близости с народом, они знают, чего стоит превращение бесформенного вещества материи в предметы материальной культуры, в вещи, я говорю о мелком собственнике глухой нашей провинции, о скромных работниках наших уездных городов, вы знаете, что их у нас — сотни.
  • — Я бросил на мягкое, — сердито отозвался Самгин, лег и задумался о презрении некоторых людей ко всем остальным. Например — Иноков. Что ему право, мораль и все, чем живет большинство, что внушается человеку государством, культурой? «Классовое государство ремонтирует старый дом гнилым деревом», — вдруг вспомнил он слова Степана Кутузова. Это было неприятно вспомнить, так же как удачную фразу противника в гражданском процессе. В коридоре все еще беседовали, бас внушительно доказывал:
  • Существует меньшинство, творящее культуру, и большинство, которое играет в этом процессе роль подчиненную, механическую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «большинство культур»

Ассоциации к слову «большинство»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я