Предложения со словосочетанием «теплолюбивые культуры»

Прежде всего это выращивание теплолюбивых культур – томатов, перцев, баклажанов – в нежарком климате.
Подзимние посевы размещают преимущественно на южной стороне участка и после их уборки выращивают теплолюбивые культуры.
Роза является теплолюбивой культурой, поэтому лучше всего растёт в условиях тёплого климата.
Это даёт возможность выращивать в пределах области теплолюбивые культуры и в отдельных случаях снимать даже два урожая в год.
Так, если высота куста аронии 2–2,5 м, то на расстоянии 6–7,5 м от её посадок в направлении холодного ветра нельзя сажать теплолюбивые культуры, потому что они будут постоянно подмерзать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаморфизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холодная погода также нанесла ущерб теплолюбивым культурам, и прежде всего кофейным плантациям.
Но кулисные растения следует высевать с таким расчётом, чтобы ко времени посадки теплолюбивых культур их наземная масса достигла высоты 30–40 см.
Если насаждения планируется расположить вокруг дома, то на южной стороне необходимо высаживать наиболее теплолюбивые культуры вроде груши или зимостойких персиковых деревьев.
Так как золотой ус относится к числу теплолюбивых культур (ведь в тропических странах практически постоянно высокая температура и влажность), то он прекрасно растёт и развивается в освещённых комнатах с обычным микроклиматом, но гибнет от прямого солнечного света.
Плодовые деревья лучше всего высаживать на склонах, причём теплолюбивые культуры рекомендуется разместить с южной стороны, рядом с оградой или хозяйственными постройками, которые будут обеспечивать им необходимую защиту от холодного ветра.
Например, в южных регионах из теплолюбивых культур возделывают баклажан, огурец, помидор, перец, арбуз, дыню, кукурузу, из холодостойких – репчатый лук, морковь, свёклу и др.
И родители перешли на тему огурцов, то ли печку им в парник поставить, то ли эпинчиком опрыскать, то ли компоста к корням положить, а то ли и то, и другое, и третье, и ещё не факт, что капризная теплолюбивая культура не заболеет, невзирая на все эти манипуляции с ней.
Действительно, груша сравнительно теплолюбивая культура, но она биологически мощнее и выносливее яблони.
Подобную «печку» грех не использовать для подогрева теплолюбивых культур.
– Эффективно экранирование этой плёнкой внутренней стороны окон при выращивание в домашних условиях ранней рассады теплолюбивых культур, при этом значительно сокращаются расходы на дополнительное искусственное освещение.
Хорошо, если у вас есть теплица, ведь, арбузы и дыни теплолюбивые культуры и там они дадут больше урожай, но и в открытом грунте можно вырастить эти культуры.
Проводил опыты по выведению новых сортов плодовых и ягодных растений, а также по продвижению на север теплолюбивых культур.
Перестраивать здания и сооружения, пострадавшие от деформации грунта, усиливать здравоохранение, трансформировать сельское хозяйство: разрабатывать новые системы полива, осваивать культуры, устойчивые к засухам, пытаться приспособить теплолюбивые культуры к новому климату северных регионов.
В тропиках хорошо растут теплолюбивые культуры: бананы, манго, кофе.
Помидоры являются теплолюбивой культурой.
Если вы выращиваете теплолюбивые культуры, придётся повозиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теплолюбивые культуры»

Значение слова «теплолюбивый»

  • ТЕПЛОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Бот., зоол. Такой, который плохо переносит низкую температуру (о растениях и животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОЛЮБИВЫЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теплолюбивый»

ТЕПЛОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Бот., зоол. Такой, который плохо переносит низкую температуру (о растениях и животных).

Все значения слова «теплолюбивый»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «теплолюбивые культуры»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я