Предложения со словосочетанием «большинство звёзд»

Большинство звёзд – это гигантские сферы, насыщенные водородом.
– Уверяю вас, у большинства звёзд пасха завершилась неделю назад.
Большинство звёзд на небе видны нам такими, какими они были сотни и тысячи лет назад.
Большинство звёзд попало в класс A, так как у них наблюдались лишь широкие тёмные линии, принадлежавшие водороду.
Большинство звёзд такие далёкие, что кажутся нам прибитыми к какому-то небесному экрану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарлатинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К началу 1930-х гг. было известно, что большинство звёзд состоит из гелия.
Большинство звёзд находится в пределах сравнительно узкой полосы, идущей от левого верхнего угла диаграммы к правому нижнему.
Сразу видно, что для подавляющего большинства звёзд, представленных на диаграмме, выполняется чёткая закономерность: чем больше абсолютная светимость звезды, тем «левее» её спектральный класс – и, следовательно, тем звезда горячее.
Огромное большинство звёзд составляют «карлики», светимости которых значительно меньше солнечной, зачастую в тысячи раз.
Выяснилось, что подавляющее большинство звёзд движется довольно простым и предсказуемым образом.
Большинство звёзд располагается на так называемой главной последовательности, простирающейся по диагонали от верхней левой части к нижней правой.
Большинство звёзд погасло, но горсть самых ярких ещё мерцала на небосводе драгоценными камнями.
Большинство звёзд скользят через небосвод по серповидной кривой и исчезают за горизонтом.
Большинство звёзд собрались в одном полушарии, приобретая синий оттенок, тем сильнее, чем ближе к центру полушария находились, в самом центре они были даже ближе к фиолетовому.
Подавляющее большинство звёзд советского хоккея в 1950–1980-е годы были выходцами из обычных рабочих семей, или, как любили говорить в то время, «из простого народа».
Разница между ними не очевидна для обыкновенного человека, и всё же наши предки сумели сориентироваться – они заметили, что большинство звёзд в течение ночи описывают траекторию в виде дуги над горизонтом и лишь пять «блуждающих звёзд» (то есть планет) имеют собственные законы движения и при этом не мерцают, а светят ярким ровным светом.
То же самое имеет место быть и в отношении планет в других планетных системах, а также в отношении большинства звёзд и ядер галактик.
В результате, спустя примерно 5 миллионов лет, исходное топливо подходит к концу, звезда теряет устойчивость и происходит катастрофический взрыв; большинство звёзд начального населения взорвались как сверхновые, освободив тем самым тяжёлые элементы.
Большинство звёзд – это далёкие от нас «солнца».
Исходя из этой гипотезы следовало, что большинство звёзд в галактике не испытывают таких сближений ни разу за всё время своего существования.
Большинство звезд относились к классам K и M, и планету без приливного захвата, сидящую практически в хромосфере звезды, никак нельзя назвать роскошным курортом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство звёзд»

  • Неожиданно для всех воссиявшая звезда генерала Блинова представляла собой в жизни большого и малого двора такое исключение, которое составляло неразрешимую задачу для большинства.
  • Проходят века: люди узнают расстояние от светил, определяют их вес, узнают состав солнца и звезд, а вопрос о том, как согласить требования личного блага с жизнью мира, исключающего возможность этого блага, остается для большинства людей таким же нерешенным вопросом, каким он был для людей за 5000 лет назад.
  • И сколько ни говорил отделившийся от большинства человек о том, что, двигаясь по ложному направлению, не изменяя его, мы наверное не приближаемся, а удаляемся от своей цели, и что точно так же мы не достигнем цели, если будем метаться из стороны в сторону, что единственное средство достигнуть цели состоит в том, чтобы, сообразив по солнцу или по звездам, какое направление приведет нас к нашей цели, и избрав его, идти по нем, но что для того, чтобы это сделать, нужно прежде всего остановиться, остановиться не затем, чтобы стоять, а затем, чтобы найти настоящий путь и потом уже неуклонно идти по нем, и что для того и для другого нужно первое остановиться и опомниться, — сколько он ни говорил этого, его не слушали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «большинство звёзд»

Ассоциации к слову «большинство»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я