Карта словосочетания «большие стада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие стада»

Помню, как уже в мусульманских землях, вблизи озера с горькой и солоноватой водой мы встретили большое стадо овец.
Тем временем они подошли к огромному лугу, где тоже паслось большое стадо коров.
Вокруг города расстилаются превосходные пастбища, где пасутся большие стада диких животных, так что в этих местах выделывают много кож хорошего качества.
Привстав в стременах, кочевник недовольно оглядел растянувшуюся колонну – кроме пленных, захваченных в разорённых деревнях, половцы гнали большое стадо скота, замыкали же шествие несколько тяжело груженных подвод.
Однажды утром, вскоре после рассвета, глашатай вождя обежал лагерь, громко крича о том, что четыре больших стада бизонов пасутся рядом с лагерем, и что охота начнётся немедленно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоянки первобытных племён возникали на берегах рек и озёр, в местах, где обитали большие стада животных.
Новшество очень помогало скотоводам, всадники могли пасти большие стада, перегонять их на далёкие расстояния.
Примерно часа через полтора справа по курсу на расстоянии метров, наверное, трёхсот мы увидели большое стадо, голов тридцать, карибу.
Так и вышло! Выбегает на него из густых зарослей большое стадо свиней, а за ними кто-то большой, чёрный топает – пастух, должно быть.
Они живут большими стадами в 30–40 штук, которые занимаются грабежом маисовых полей.
За это время они не встретили ни одного живого существа, кроме большого стада быков с прекрасной белой шерстью.
Может быть, появилось в степи большое стадо антилоп, которые двинулись в поиски новых пастбищ?
– Неужто?! – встревожился местный богач, владелец большого стада. – У кого же их будут брать?
В течение нескольких последних дней мимо них часто пробегали большие стада бизонов.
Вот почему большое стадо мамонтов, несмотря на свою силу, не стало дожидаться нападения этих пахнущих дымом двуногих и предпочло уклониться от неприятной встречи.
В это время проходил мимо них старик-пастух, впереди которого шло довольно большое стадо, и на желание «добры вечир», сказанное мимоходом, не получил ответа; это удивило его, заставило взглянуть на тех, кто так сухо принял приветствие, и тут же увидал на их лицах, что с ними что-нибудь случилось.
Согласно его описанию, роксоланы и другие сарматские кочевые племена «проводили жизнь в оббитых войлоком повозках, в которые запрягали волов, и держали большие стада, дававшие им мясо и молоко, которыми они питались».
У меня теперь есть большое стадо лошадей и всё, что мне нужно.
Однако изобильные пастбища позволяли содержать большие стада скота – так что в хозяйстве местного населения явственно преобладало скотоводство.
Мы обнаружили большое стадо в том месте, где нам было удобно к нему приблизиться, и оттуда набросились на них.
Специализация: фермер, который не специализируется на содержании скота, не может управлять большим стадом.
Впереди гонят большое стадо скота, похоже – породистого.
Едут они, едут, видят, пасётся на лугу большое стадо коров, и дядя спрашивает племянника: «Ну, что скажете, племянничек, видали вы где-нибудь таких холеных, красивых кобыл?» – «Сеньор, – говорит племянник, – да ведь это стадо коров!» – «Ничего подобного, – возражает дядя, – разве вы не видите жеребят, не слышите, как ржут кобылы?» Заспорили они, так это или не так, тем временем подъехала карета, и дядя рассказал жене об их споре: «Племянник говорит, что это коровы, я же говорю – кобылы».
Дважды в течение этого утра мы делали большие обходы, чтобы не встретиться с другими стадами, и один раз очень большое стадо заметило нас и помчалось в том направлении, куда мы сами двигались, подняв такое огромное облако пыли, что увидеть его можно было за много миль.
Вокруг него бродило большое стадо коз и овец, поедавших остатки скудной растительности.
Вдоль низких, покрытых травой холмов, раскинувшихся внизу, мчалось большое стадо крупных животных, похожих на коричневых мохнатых карибу.
Князья держали тоже большие стада коней и имели обширные сады.
Достигнув вершины увала, мы увидели, что большое стадо находится совсем рядом с нами на склоне, некоторые лежали, другие спали стоя.
Бегущие животные, особенно большое стадо, обозначают одно – присутствие человека.
В долинах пасутся большие стада оленей.
А кто в степи на тот момент имел большие стада лошадей или баранов?
Среди них он называет семейства ал-Шамлан, ал-Сакр, ал-Салих, ал-Зайд (владел большими стадами верблюдов и домашнего скота) и ал-Ма’вид.
Паслось же там при горе большое стадо свиней.
И вот на дороге им встретилось большое стадо овец.
Моряки заметили: если идёт большое стадо китов, сто голов, например, а то и двести, вокруг них буря будто бы утихает.
– Мне нужна полнейшая тишина, – сказала она и перенеслась мыслью в пространство над плато, где увидела большое стадо травоядных трёхрогих животных и погнала его к каньону.
Они были столь многочисленными и такими непугаными, что нам даже не пришлось за ними далеко ходить: мы убивали их столько, сколько нам было нужно, когда день за днём большие стада спускались к реке на водопой.
И вдруг в одно ясное летнее утро в аул прибежал парнишка, стороживший своё гороховое поле, и сообщил, что на участке коммуны бродит большое стадо коров.
Вскоре навстречу попалось большое стадо пятнистых коров, гонимое несколькими пастухами – совсем ещё мальчишками.
Стая должна была рассечь большое стадо северных оленей и погнать в нужном охотникам направлении.
Юноши даже разглядели два больших стада, которые пастухи гнали по домам.
Если не хотите по пути попасть в лапы хищников, то советую вам найти большое стадо.
Был он один или их переправлялась через реку большое стадо?
Женщина споткнулась, но устояла на ногах, махнула рукой и побрела обратно к движущемуся потоку, навстречу которому шло большое стадо коров.
Хотя страна эта изобилует скотом, и некоторые другие племена, о которых будет речь ниже, обладают большими стадами, но у шошонов скота не было.
Я обмер, испужался их увидев, ибо такого большого стада волков не случалось мне никогда видывать, и как считал я себя уже погибшим, то кровь леденела от ужаса в моих жилах, и я не знал что мне делать, и сидел ни жив ни мёртв, прижавшись в уголок моих санок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие стада»

  • Высоко надо мной, тяжело и резко рассекая воздух крылами, пролетел осторожный ворон, повернул голову, посмотрел на меня сбоку, взмыл и, отрывисто каркая, скрылся за лесом; большое стадо голубей резво пронеслось с гумна и, внезапно закружившись столбом, хлопотливо расселось по полю — признак осени!
  • Теперешнее его убеждение таково: надо как можно больше производить молока. Большое количество молока предполагает большое стадо коров. Кроме молока, стадо даст ему удобрение; удобрение повлечет за собой большое количество зерна и достаточно сена для продовольствия рогатого скота и лошадей. Молочное хозяйство должно окупить все текущие расходы по полевой операции; зерно должно представлять собой чистый доход. Вот цель, к которой должны быть направлены все усилия.
  • «Тут же на горе паслось большое стадо свиней, и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, увидя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее и, пришедши к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисусовых, одетого и в здравом уме, и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Синонимы к словосочетанию «большие стада»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «стадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я