Предложения со словосочетанием «многочисленные стада»

На его пастбищах паслись многочисленные стада тонкорунных овец.
– Зависть и злоба проклятых нанди лишили нас многочисленных стад скота.
Многочисленные стада млекопитающих, бродивших по земле, вскоре познакомились с этим царём природы, умевшим пользоваться орудиями труда.
В употреблении вина и в пище большая умеренность, хороший хлеб, молоко и плоды – главная пища, мяса вообще мало едят, и то без сладостных приправ, а лучший рогатый скот в многочисленных стадах бережётся для земледелия.
Группы объединяются во временные, иногда очень многочисленные стада, распадающиеся по мере рассеивания скоплений корма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфокальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ледяных полях возле берега устраиваются многочисленные стада тюленей – нерп и морских зайцев.
Здесь нашли мы многочисленные стада альбатросов и множество касаток.
В три часа пополудни, когда мы доедали запоздалый завтрак, вдали показалось какое-то странное многочисленное стадо.
В этом обстоятельстве и нужно видеть причину, почему в зоологические сады поступают редко даже такие виды, которые живут многочисленными стадами на воле.
То же самое происходило при объединении оленеводческих хозяйств в крупные государственные предприятия, которые стремились иметь более многочисленные стада.
Когда чужестранцы подъехали к нему после заката солнца, в обширные внутренние дворы, обстроенные с трёх сторон службами, загоняли многочисленные стада коров и овец, до полусотни породистых лошадей возвращались с купания, а на песчаной площадке, обнесённой плетнём, коричневые и чёрные невольники кормили большой табун верблюдов.
И, хотя видели мы всего нескольких, многочисленные стада оленей и вапити говорили о том, что в окрестных лесах множество этих животных.
Мы видим кровавые битвы на суше и реке, процессии связанных верёвками пленных, угон многочисленных стад крупного рогатого скота, овец, коз.
Шли мы строго на север (надеюсь, я правильно выбрал сторону света) и созерцали мирную картину динозаврьего рая: многочисленные стада травоядных гигантов, двуногих и четвероногих, а также ещё более многочисленную вегетарианскую мелочь, старающуюся держаться поближе к более крупным «сородичам».
Щедрая природа из года в год дарила богатые урожаи, в густых лесах водилось много дичи, многочисленные стада лоснящихся упитанных животных неспешно отъедались на зелёных пастбищах, и графское хозяйство в эти времена, как никогда, процветало.
Мы встречали многочисленные стада «слонов», иногда видели голиафов, которые паслись парами или в одиночку, то и дело натыкались на незнакомых животных – и маленьких, и огромных.
Адыги держат многочисленные стада коз, многие семьи имеют их несколько тысяч штук, и можно считать, что этих полезных животных в стране свыше полутора миллионов.
По его команде пятьсот шатров племени враз снялись и спешно с многочисленными стадами двинулись на запад.
Король взял собеседника за руку, и через мгновение они оказались в живописной долине, на склонах которой паслись многочисленные стада чёрных единорогов.
Пятьсот шатров с их многочисленными стадами трудно уживались в границах этого бейлика.
Всё ещё свежая трава зеленела на склонах холмов под прикрытием лесополос, и на них паслись многочисленные стада толстых овец, к зиме они отрастили густую шерсть.
Постоянная миграция формировала в человеке повышенную ответственность и готовность к битве, а наличие многочисленных стад и табунов по определению служило поводом для нападений, ограблений и краж.
Их многочисленные стада требуют все новых и новых пастбищ, так что южане веками ведут кочевой образ жизни.
Предполагалось, что позднее усопший заведёт там своё хозяйство, в основу которого лягут многочисленные стада, обильные поля и виноградники, нарисованные на стенах гробницы.
Вокруг них на полях колосилась пшеница, бродили многочисленные стада домашнего скота.
В стороне от неё простирались необозримые пространства пастбищ, где в волнистой траве паслись многочисленные стада животных.
На этих бескрайних землях обитали только многочисленные стада диких рангов.
Потоп в северных регионах сопровождался волной, состоящей из смеси морской воды и льда, навечно похоронившей многочисленные стада мамонтов, гигантских оленей, саблезубых тигров и т. д.
Митрополит оглядывался окрест и видел многочисленные стада и табуны на широких степных просторах.
Пока мы спускались от подножия гор, всё время у нам на глаза попадались многочисленные стада бизонов, и здесь равнина по обеим берегам реки была чёрной от них.
Многочисленные стада копытных сопровождали войска и создавали пыль на песчаных дорогах.
Зато на лугах паслось довольно многочисленное стадо овец, издаивающее непрерывное блеяние.
Мало-помалу земля прикрыла трупы развалившихся домов, где прежде люди веселились и пировали; наконец трава выросла на этой искусственной почве, и в наше время путешественник, проходя по уединённой дороге и видя на неровных холмах многочисленные стада, не думает, что пастух и овцы разгуливают по кладбищу, на котором спит целое селение.
И если в мирное время буйные лезгины, карапапахи и курды, несмотря на присутствие в ней русского войска, ежегодно уводили отсюда многочисленные стада и нередко захватывали в плен самих жителей, то теперь, с объявлением турецкой войны, над ней нависла угроза новых и новых вторжений.
Высокие и сочные травы обильно питали многочисленные стада лосей, зубров, оленей, сайгаков, диких лошадей.
Многочисленные стада горных баранов в испуге шарахались от мелькавших над ними теней.
Здесь был простор, столь необходимый для кочевников, с их многочисленными стадами рогатого скота и табунами лошадей; здесь почти нет лесов, препятствующих постоянным передвижениям с одного места на другое; здесь мало и гор: почти вся местность отличается равнинным характером; везде, куда ни бросишь взор, увидишь одну бесконечную равнину, то зелёную, то выжженную солнцем, отличительною чертою которой нужно признать почти полное отсутствие разнообразия.
Здесь водились многочисленные стада слонов и мамонтов высотой более 10 метров от земли до загривка, мастодонты, дикие кошки и волки.
Со своими многочисленными стадами пазырыкцы кочевали…
Однако они своей охотой могли лишь способствовать вымиранию мамонтовой фауны, ибо во времена мамонтов первобытных людей было не так уж много и они своими примитивными орудиями физически не могли полностью истребить многочисленные стада мамонтов, бизонов, носорогов и т. д.
На обширных пастбищах, принадлежавших ему, паслись многочисленные стада тучных быков и коров, огромное количество баранов, коз и овец.
Вожакам многочисленных стад было ясно, что выхода нет – скоро на их морды накинут узду и сделают невольниками.
Явится, своего рода миссия с какой-нибудь весьма незавидной задачей и будет он для всех, словно заноза в заднице, весь мир станет его проклинать, а он всего лишь был рождён именно для того, чтобы однажды направить в одно место с разных сторон многочисленные стада.
А внизу всё петляла река вдоль которой паслись многочисленные стада зимуд. Казалось, им не было конца.
На пастбищах ближе к холмам передвигались многочисленные стада коров и отары овец.
Слышишь, как плещется волна о берег, как дрожит земля в сахэлсе от топота многочисленных стад?
Зато всю зиму женщины, работающие в спецчасти, читают в объяснительных умопомрачительные истории о том, как геологам в поле приходится отбиваться от многочисленных стад медведей и как часто они ищут своих потерявшихся товарищей, стреляя в воздух.
Она уж точно могла додуматься не искать «добра от добра», поскольку да теоретически в далёкой зоне южных лесов многочисленным стадам гигантских мамонтов (весом до 10 тонн) прокормиться было нечем.
Кодированные знаки их общения пробегают многочисленными стадами кудрявых барашков.
Они ищут удобный момент, чтоб напасть на скотоводов-массагетов, выпасающих многочисленные стада своих животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные стада»

  • Необходимая принадлежность степей Оренбургского края с весны до поздней осени — башкирские ночи, с их многочисленными стадами мелкого скота и конскими табунами.
  • Вы знаете, как мужчины самолюбивы, — я знаю это понаслышке, но, как член этого многочисленного стада, боюсь не быть исключением [из] общего правила. Про женщин не говорю. Кроме хорошего, до сих пор в них ничего не вижу — этого убеждения никогда не потеряю, оно мне нужно. Насчет востока мы многое отгадали: откровенно говорить теперь не могу, — когда-нибудь поболтаем не на бумаге. Непременно уверен, что мы с вами увидимся — даже, может быть, в Туринске…
  • Впрочем, селение считалось очень богатым, чему лучшим доказательством служили гумна, полные копен старого хлеба, многочисленные стада коров и овец и такие же табуны отличных лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные стада»

Ассоциации к слову «стадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я