Предложения со словосочетанием «большие познания»

Восторжествовала точка зрения француза, обладавшего большими познаниями в этом вопросе, но его ученики и издатели работ не захотели принять во внимание сделанные им упущения.
Не нужно обладать слишком большими познаниями в аэрологии, чтобы не сомневаться в абсурдности и вымышленности подобного заявления.
Для этого нужно было проделать огромную работу по анализу сочинений древних и средневековых географов, сопоставлению данных, что требовало больших познаний и усидчивости.
Не очень большие познания в географии не давали ему шансов определиться с местом нахождения.
Увидев это, он со всем пылом своей натуры занялся изучением истории философии, в которой достиг столь больших познаний, что к нему по каким-то вопросам иногда обращались даже его преподаватели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поручейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня очень забавляли маленькие существа, а главное, я болтал с ними на их языке и за неделю приобрёл от них гораздо больше познаний, чем от своих учителей за месяц.
Он учил меня с пониманием и методически отыскивать и располагать необходимые для жизни основоположения, не высказывать признаков гнева или какой-либо другой страсти, но сочетать любвеобилие с полнейшей свободой от страстей, пользоваться доброй славой, не вызывая шума, и обладать большими познаниями, не выставляя их напоказ.
Она добавила в заключение, что именно благодаря действию вриля во время моего продолжительного сна, я познакомился с началами их языка; но что она с отцом своим, близко следившим за этим опытом, за то же время приобрела ещё большие познания в моём языке; отчасти потому, что последний был гораздо проще, не будучи приспособлен для выражения сложных идей; а также и вследствие превосходства их организации, более моей подготовленной путём наследственной культуры к усвоению знания.
Многие читатели этой книги, несомненно, будут иметь большие познания в собственной буддийской традиции.
Резонность этого шага заключалась в понимании, что сущностям, обладающим большими познаниями, крайне трудно привить новые знания.
– У твоего папы большие познания в области человеческой души и искусства.
Они отличались большими познаниями в медицине и астрономии, оставили после себя скульптуры, настенную мозаику, архитектурные памятники.
Но в монастыре было и немало таких иноков, которые не приобрели больших познаний в грамматике и диалектике, не занимались много чтением и заучиванием наизусть, были неискусны в пении, зато отличались смиренномудрием и кротостью и заслужили одобрение святого отца за высокую нравственную жизнь, за изучение правила монашеского в полном виде, которое признавалось для всех обязательным.
Он обнаруживал большие познания в математике, оптике, механике, задумывал и проектировал различные приборы и инструменты, составлял трактаты о выведении ценных пород лошадей, тайнах женского туалета, шифрах графологии.
Магия больших познаний требует.
Не сказал «чтобы ты знал», но – узнал,то есть, чтобы получил вдвое большее познание и вместе с тем полную уверенность, что евангелист не лжёт.
Абсолютно убеждён, что беседовать с телезрителем имеет право только интересная, с широким диапазоном и большими познаниями личность.
Компетентные замечания, сделанные вашим превосходительством по поводу этих исторических памятников, свидетельствуют о том, что, помимо больших познаний дипломата, вы обладаете столь же глубокими сведениями и в области археологии.
Затем он обогатился большими познаниями в области еврейской средневековой письменности.
Поистине, в большом познании много скорби.
Лекарь же, помимо умения врачевать, обладал большими познаниями веры христиан, которые и передал любознательному мальчику.
На самом деле ба не славилась большими познаниями в магии, но кое-что умела.
А для философского постижения истинной природы вещей требуется обладание большими познаниями: «Ибо очень много должны знать мужи философы».
Это вполне могли быть их соперники – люди, которые достигли больших познаний в науке и которые уничтожали своих конкурентов.
– Я попросил вас меня исповедовать, потому что уверен, что вы человек больших познаний и очень рассудительный.
Но создатель этого мира обладал куда большими познаниями и возможностями, и подделка под реальность ему была не нужна – он создал собственную реальность.
Потому что для такой должности нужно больше познаний, чем пласт теории и опыт разведения.
Что свои самые большие познания почитал невежеством.
Мне не требовалось больших познаний в медицине, чтобы понять, что с этой битвы я не вернусь.
Он неплохо знал немецкий, кое-как понимал английский и, естественно, не владел большими познаниями в области графических знаков, шифров и символов, так что из всего текста прочитал лишь несколько греческих букв.
Резюме этой книги таково: долгие годы наблюдений; накопление больших познаний (больших – по сравнению с невежеством тех дней) по естествознанию и философии; обманы; ловкость рук; оптика; фантасмагория; преувеличения.
– К счастью, – сказал он, – от вас не будут ждать больших познаний, потому что король известен своим равнодушием и нерадением к этим вопросам.
– Как? – пробормотала она, удивлённая больше познаниями поэта в современной науке, нежели прочим, он причины её потрясения не понял, а махнул рукой, гляди, мол, и она узрела на пустом пространстве, образовавшемся после великого исхода, стоявшие или, скорее, расставленные с промежутками в несколько сот метров голограммы.
Это был человек, наделённый большими познаниями и крайне ловкий.
К тому же науки усваиваются в нашем государстве с такою лёгкостью, что ученики приобретают у нас за год больше познаний, чем у вас за десять или даже за пятнадцать лет.
Диагноз был неутешительным – в 22 года получить "букет" сердечных заболеваний, из них мне запомнились лишь те, которые может произнести и запомнить простой человек, не отягощённый большими познаниями в этой области медицины.
Хотя бы начало, небольшое умение владеть своим телом, что должно было способствовать большему познанию самого себя.
Видя отсутствие склонности у своего ученика к теологии и философии, монах-учитель не стал сильно углубляться в общие науки, более уделив времени точным наукам, стараясь как можно больше познаний передать юноше.
На самом деле больших познаний у меня в архитектуре нет, да и взяться-то им негде.
– Но ты обладаешь большими познаниями
В связи с тем что зрелый человек обладает большими познаниями и большим запасом информации, чем ребёнок, его сны сложнее в понимании и богаче символами.
Многих поражает, что первые цивилизации имели большие познания в математике и астрономии.
Он пользовался славой человека проницательного ума и обладавшего большими познаниями по государственному хозяйству.
Нужно иметь очень большие средства и ещё большие познания в гравюре и тонко развитой художественный вкус или же пользоваться в своей работе первоклассной консультацией знатоков дела.
Люди, обладающие большими познаниями, делающие открытия в науке, развитии производительных сил, определяющие новые, более эффективные этапы общественного развития, государственного устройства, другими словами, находящиеся на самых передовых позициях человечества, становятся личностями в масштабах влияния на среду человека.
– Я-то знаю, что ты далеко не дурак и вынес из этого происшествия гораздо больше познаний, чем про «неизвестные предметы».
Мне уже нелегко обходить молчанием стольких замечательных врачей, чью память по-прежнему глубоко чтят в их родном краю; хоть они и не сподобились блестящей известности на широкой общественной сцене, но всё же приобрели большие познания и имеют немало заслуг.
Его хозяйка обладала большими познаниями в самых различных областях, в том числе и в поэзии, и он читал стихи, те, что слышал от неё, хотя многое в этих стихах не понимал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие познания»

  • Правда, правда, тысячу раз правда твоя, господин мусье! Ну, что было бы из меня, если бы я продолжал военную службу? Мучился бы, изнемогал, а все бы не дошел выше господина капрала. Теперь же — даже губернатором могу быть! Состояние у меня отличное, могу найти двух-трех с большими познаниями людей, буду им платить щедро и служил бы отлично. Подите же вы с теперешнею молодежью! И слышать не хотят. Все бы им самим служить, не как предки наши… Портится свет!
  • — Э… э… э!.. — промолвил с ласковой укоризной Пунин. — Как это вы можете так говорить, барчук, барчук! Парамон Семеныч — человек достойнейший, строжайших правил, из ряду вон! Ну, конечно, — себя он в обиду не даст, потому — цену себе знает. Большими познаниями обладает сей человек — и не такое бы ему занимать место! С ним, мой миленький, надо обходиться вежливенько, ведь он… — тут Пунин наклонился к самому моему уху, — республиканец!
  • Не святые и не совершенные могут обладать большим познанием и большей красотой, чем святые и совершенные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «большие познания»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я