Предложения со словосочетанием «большие амбиции»

Мы знаем только то, что нет больше желаний, нет больше амбиций.
Большинство людей, как тогда считали главы компаний, предпочитают, чтобы ими руководили, стремятся не брать на себя ответственности, лишены больших амбиций и желают прежде всего безопасности.
Эти люди с большими амбициями появлялись на свободном рынке – и свободный рынок быстро ставил их на место.
Большие амбиции вполне могут сочетаться с мягкостью и добротой по отношению к окружающим и себе.
И это не просто большие амбиции полководца, научившегося властвовать собой ради ещё большего общественного успеха, а проницательность ума, который может воспарять до звёзд, проходить по грани между жизнью и смертью и вдруг одарять пользой как сокровищем всё человечество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабаретист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но за всей этой лёгкостью скрывались большие амбиции.
После завоевания независимости перед победителями сразу встала задача разработать собственные внешнеполитические принципы, которые бы лучше всего соответствовали большим амбициям и пока ещё скромным возможностям молодого государства.
Это связано с тем, что владыки маленьких царств часто имели большие амбиции и пытались заявить о своём величии через искусство.
Это был очень провинциальный техникум, выбившийся в люди из профтехучилища благодаря очень большим амбициям директора, члена бюро райкома партии.
– У девочки слишком большие амбиции или наоборот слишком много хитрости.
Руки маленького размера хироманты считают показателем больших амбиций, чрезмерной гордости, раздутого самомнения, брюзгливости.
Для молодого человека с большими амбициями политические водовороты не представляли опасности.
Шуту свойственны большие амбиции, и он с нетерпением ждёт следующего шага в своём путешествии.
Для активного участника с большими амбициями рынок перестаёт быть средством превращения сбережений в инвестиции, а превращается в большую многопользовательскую игру на выживание.
В начале жизни солнце светит ярко и каждый ребёнок отправляется в путешествие по жизни с большими амбициями завоевать весь мир.
Будущий акробат с большими амбициями растягивается или качается, даже стоя на остановке или в очереди.
Я не ошибся, в водной мышке всё же прячутся большие амбиции.
Поэтому из-за трудного положения и больших амбиций вступил в отряд воинов своего ярла.
Без веры в свою профессиональную значимость и больших амбиций персональный бренд построить не получится.
– Я не являюсь человеком больших амбиций, – продолжала я.
Наша школа оказалась довольно чопорным местом с большими претензиями и ещё большими амбициями.
Но они правили северными провинциями, примыкающими к империи, и тоже обладали большими амбициями, претендуя на лучшие земли и первые должности при дворе.
Большие амбиции становятся главным качеством начальства.
Красный на втором месте – свидетельство больших амбиций.
Чтобы затем, исходя уже из собственных предпочтений, избрать одно из плодотворнейших занятий, как своё главное направление для достижения больших амбиций и высокой роли в обществе.
Исторически сложившееся вынужденное соседство сформировывало взаимоотношения, которые определяли большие амбиции и способность воплотить их в жизнь.
На практике люди находят разные подходы к этому вопросу: у некоторых детей развивается слишком много ограничений, в то время как другие накапливают больше амбиций, чем когда-либо успеют реализовать.
У всех начинающих бизнесменов большие амбиции и большие планы, но далеко не у всех большие возможности.
Избранные, выжившие люди с большими амбициями сейчас живут существуя, ничего не делая, всё продумано за них – бытование под землёй.
Возможно, именно история жизни семьи будущего революционера так сильно повлияла на его характер, что зародила большие амбиции, стремление чего-то достичь, доказать, отомстить.
Большие результаты требуют больших амбиций.
Он был умён, всегда строил великие планы, был трудолюбив и неутомим, от природы добр и даже щедр, но пожиравшие большие амбиции позволяли ему прислушиваться лишь к тому, что могло быть использовано для их удовлетворения.
Однако, порывшись в памяти девушки, я тоже не нашла слишком уж больших амбиций.
Видеть во сне антилопу означает, что ваши большие амбиции можно реализовать только в том случае, если приложить серьёзные усилия.
А как не вспомнить ещё про одного доктора, молодую, подающую большие надежды, но уже имеющую большие амбиции, заведующую отделением, с которой мне тоже пришлось столкнуться в своё время.
А часто с не менее большими амбициями и причудами.
Все дела вёл его помощник с непомерно большими амбициями.
Недоброжелатели и люди с чересчур большими амбициями просто будут обходить вас стороной, чтобы не нарваться на предложение посоревноваться.
А если и молодые, то с гораздо большими амбициями и силой характера, чем у меня.
У каждого из нас есть большие амбиции создать что-то стоящее в нашей жизни, чем просто прожить жизнь бессмысленно.
Часто бывает, что у мужчин маленького роста большие амбиции.
– Ты взрослый человек, должна отвечать за свои поступки, – говорит художник с большими амбициями маленькой испуганной девушке.
Так что прямо перед тобой сидит будущий олигарх с невероятно большим будущим и невероятно большими амбициями.
Правда, «Пони» пока не дотягивает до «высшей лиги», но у босса большие амбиции.
Невысокий мужчина за скромным ростом прятал большие амбиции.
Выпустился из университета с дипломом мехмата и был вставлен кем-то из мамочкиных знакомых в одряхлевшую научно-исследовательскую контору, где ему гарантировались большие амбиции и несоразмерная амбициям зарплата.
Некоторые нестойкие с большими амбициями особы, на почве неудач получают психические расстройства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие амбиции»

  • А когда мужчины вздумали бегать взапуски, прыгать через канаву, то три мыслителя отличились самыми усердными состязателями мужественных упражнений: офицер получил первенство в прыганье через канаву, Дмитрий Сергеич, человек очень сильный, вошел в большой азарт, когда офицер поборол его: он надеялся быть первым на этом поприще после ригориста, который очень удобно поднимал на воздухе и клал на землю офицера и Дмитрия Сергеича вместе, это не вводило в амбицию ни Дмитрия Сергеича, ни офицера: ригорист был признанный атлет, но Дмитрию Сергеичу никак не хотелось оставить на себе того афронта, что не может побороть офицера; пять раз он схватывался с ним, и все пять раз офицер низлагал его, хотя не без труда.
  • Сошлось много народу смотреть, как она будет плакать и за гробом идти; тогда пастор, — он еще был молодой человек, и вся его амбиция была сделаться большим проповедником, — обратился ко всем и указал на Мари.
  • — А Бородавкин ежели не поедет — Хмелева Павла Фомича за бока приволокем! И насчет его опять есть фортель: амбицию большую имеет! Скажи ему только:"Дерунов, мол, Осип Иваныч, пять тысяч давал", — сейчас он, не глядя шесть тысяч отвалит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «амбиция»

  • АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМБИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «амбиция»

АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства.

Все значения слова «амбиция»

Синонимы к словосочетанию «большие амбиции»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «амбиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я