Предложения со словосочетанием «большая поверхность»

Длинные волосы хвоста обметают большую поверхность тела и помогают избавиться от гнуса.
Лошади быстрых аллюров отличаются большей поверхностью кожи.
Они имеют большую поверхность соприкосновения с пищеварительными соками, что также способствует быстрому перевариванию молочного жира.
Следует отметить, что во многих случаях интенсивные цвета покрывают большие поверхности, что приводит к значительному изменению общей цветовой атмосферы интерьера.
Никакое тело другой формы не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью, что даёт полноту ощущения формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикардийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода в нём вскипает тем быстрее, чем больше поверхность нагрева, то есть дно чайника.
Таким образом мы настраиваем кору – самую большую поверхность мозга – на определённый лад, на определённые волны.
При надавливании же на тупое зубило та же самая сила распределяется на гораздо большую поверхность.
Используют для более ровного и качественного окрашивания больших поверхностей.
Гифальное строение идеально приспособлено к такому питанию, так как сравнительно небольшая по объёму грибница имеет очень большую поверхность всасывания.
Наконец, характерная особенность танков и гусеничных тракторов не увязать в рыхлом грунте, несмотря на свой значительный вес, объясняется опять-таки распределением веса на большую поверхность опоры.
В природных водоёмах кислородный обмен водной среды обеспечивается отношением большой поверхности водоёма к его глубине и перемешиванием слоёв воды с воздухом в результате водной ряби, волн, течений, приливов и отливов.
Большая поверхность гусеницы предохраняет снегоход от глубокого погружения в снег.
Чем меньше и тоньше кусочки, тем большую поверхность фрукта вы подвергаете воздействию кислорода воздуха, который разрушает все витамины.
Большая поверхность ушных раковин позволяет им избавиться от избытка тепла.
Исторические стили также требуют соответствующей отделки больших поверхностей, полов и стен и нескольких важных деталей.
Чтобы проводить транзакции, приходится сообщать свои данные, а чем активнее бизнес, тем больше поверхность атаки.
Вторая особенность – стремление использовать большие поверхности интенсивного локального цвета.
Или – а насколько уместно использование больших поверхностей яркого цвета, а то и двух противоположных цветов?
Огромный вес трактора распределяется на довольно большую поверхность его «гусениц», надетых на колёса.
На «мерседесе» (1901 г.) впервые применён знакомый ныне трубчатый или сотовый радиатор с большой поверхностью охлаждения, изменивший облик автомобиля.
Он искал и находил всё новые и новые подступы к нервным стволам, анестезия которых позволяла ему сразу обезболить большую поверхность тела.
Другими словами: поверхность аппарата должна быть во столько же раз больше поверхности пылинки, во сколько раз вес снаряда больше веса этой пылинки.
Исследование проводилось с использованием метода глубинного полуструктурированного интервью, выборка (N=40) формировалась по методу «типичных представителей», эмпирическую базу составили 14 тату-мастеров наиболее крупных московских тату-салонов и 26 клиентов тату-мастеров с несколькимитатуировками, занимающими большую поверхность кожного покрова.
Это обусловлено большой поверхностью тела на единицу массы, а также особенностями строения кожи (богатой васкуляризацией, тонкостью изолирующего слоя, часто недостаточностью подкожного жирового слоя).
Она начинается на уровне шейки нижней челюсти, проходит вертикально вверх в 1 см кпереди от козелка и, многократно разделяясь, ветвится над большей поверхностью мозгового черепа.
Если нужно покрыть золотом большую поверхность, то жидкость необходимо развести водой в пропорции 1: 4 и нанести соответственно 4 слоя подготовленной разбавленной жидкости, давая каждому слою полностью высохнуть.
Живая материя характеризуется тем, что множество бесконечно малых единиц (коллоидные мицеллы) обладают чрезвычайно большой поверхностью по отношению к объёму человеческого тела.
Чтобы вызвать такое повышение уровня океанов, к их общей массе нужно было бы добавить лишь примерно одну восьмую часть, или, скажем, одну седьмую часть, с учётом большой поверхностью, которую нужно покрыть.
В квартире этот цвет может присутствовать в виде цветовых пятен, не занимающих слишком большую поверхность: это может быть постельное бельё, скатерть, картина в голубых тонах, цветы.
Я становлюсь на коврик и начинаю делать вытягивающие формы, в которых растягивается как можно больше поверхности тела.
На то же работает и панорамность пейзажа – долина показана сверху, с высоты птичьего полёта, что даёт удобный ракурс и позволяет увидеть больше поверхности земли.
Для больших поверхностей требуется специальный грим для тела с примесью золотого блеска.
При равномерном ветре, чем больше поверхность парусов, ― тем выше скорость.
Но эти последующие удары становятся всё слабее по мере того, как они распределяются по всё большей поверхности общества.
Лебедь поднимается высоко в небо, чтобы последним взглядом охватить большую поверхность земли, складывает крылья, закрывает глаза и…
Чтобы увеличить ещё больше поверхность нагрева огневой коробки, под верхними котлами установлены десять трёхдюймовых труб, соединяющих переднюю и заднюю водяные камеры.
Оно обеспечивается совокупностью большой поверхности лёгких и воздухоносных мешков.
В этот период уровень мирового океана был на 120 – 135 метров ниже современного, температура в зависимости от региона была на 4 – 6,5° C ниже, чем в настоящее время, а ледники занимали в 2,5 больше поверхности планеты и суши, чем сейчас.
Камень под ногами был удивительно гладок, как и большая поверхность стен.
Чем больше поверхность испарения воды и чем выше температура насыщения, тем эффективнее происходит дегазация воды.
Разновидностью простого контакта является контакт «типа замка», когда плазмолеммы соседних клеток вместе с участком цитоплазмы как бы впячивается в друг друга (интердигитация), чем достигается большая поверхность соприкосновения и более прочная механическая связь.
Для больших поверхностей покупайте большие мешки штукатурки и смешивайте их на месте с водой.
Так как эта операция очень трудоёмкая, при циклевании больших поверхностей режущий элемент вставляют в специальную колодку с рукоятками.
Не используйте цветные карандаши для закрашивания больших поверхностей.
Дело в том, что большая поверхность облегчает испарение.
Прежде всего следует организовать как можно большую поверхность окисления (для чего, когда требуется окислить весь алюминий, его измельчают порою в пудру).
Люди уже рождаются с генами, определяющими и «кодирующими» большое количество сосочков у них во рту, а это, в свою очередь, и определяет чувствительность к горечи и иным вкусовым ощущениям (у людей с большим количеством сосочков больше поверхность, «ощущающая» пищу).
Из-за многочисленных ожогов, затронувших большую поверхность тела, испытатель погиб, хотя некоторое время после извлечения из барокамеры и находился в сознании.
Поверхность его раз в пятнадцать больше поверхности земного месяца, который был перед этим, как я уже говорил, то же, что вишня перед яблоком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая поверхность»

  • Плавание в южном полушарии замедлялось противным зюйд-остовым пассатом; по меридиану уже идти было нельзя: диагональ отводила нас в сторону, все к Америке. 6-7 узлов был самый большой ход. «Ну вот вам и лето! — говорил дед, красный, весь в поту, одетый в прюнелевые ботинки, но, по обыкновению, застегнутый на все пуговицы. — Вот и акулы, вот и Южный Крест, вон и «Магеллановы облака» и «Угольные мешки!» Тут уж особенно заметно целыми стаями начали реять над поверхностью воды летучие рыбы.
  • 5) Кожица по поверхности тела поднялась пузырями различной величины, а местами слезла и висит в виде больших лоскутов.
  • Так представляется, если оставаться на поверхности, но на большой глубине этот конфликт совершенно устраняется только в Царствии Божием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я