Карта словосочетания «большая дуга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая дуга»

Как раз в этом месте, где узкая, блуждающая между валунами тропа описывала большую дугу, по которой пограничникам или охотникам – кто бы они там ни были – придётся топать ещё минут пять.
Стрела сделала большую дугу, на излёте блеснув жёлтым древком, и воткнулась в землю намного дальше черневших мишеней – шагах в двухстах пятидесяти, под склоном сопки.
Одна из обезьян, проделав в воздухе большую дугу, исчезла в темноте ночи, а вторая, оторвав кусок сорочки, сделала великолепный прыжок прямо на свисающие ветви платана.
Линия, идущая от затылка, образует большую дугу, заканчивающуюся слегка приподнятым хвостом.
Обошли деревню большой дугой. Шли ещё час. Вот тут второй пост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: периастр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате дуга по линии талии спереди оказывается больше дуги по талии сзади.
Большая дуга изображает путь, какой описала бы пуля, если бы не существовало атмосферы.
Сначала он повозился с терьером, потом стал бегать вокруг колли и вдруг бросился наутёк, описывая по двору большую дугу.
Сосредотачиваясь на этой большой дуге человеческого пути, я не стремлюсь преуменьшить важность того огромного неравенства, которое наблюдается внутри обществ и между ними.
Тут же выскочили из кустов и, обойдя по большой дуге ледяные статуи, ловко спеленали пленника.
Катаклизм сдвинул русло прежде прямой реки в сторону; теперь она большой дугой огибала гору, и в самой середине реки, разделяя её на два рукава, возник длинный остров.
Тянусь в хвосте группы к противоположному проходу лабиринта, по большой дуге обходя фонтан, но потом, когда уже почти вышла из закутка, всё-таки останавливаюсь.
Благо что скорость новейшего немецкого крейсера позволяла не только оторваться от погони, но и даже обойти преследователя по достаточно большой дуге.
Наконец он снова вскочил на коня и по большой дуге объехал ствол упавшего дерева.
А сам по большой дуге заходил сбоку от предполагаемого маршрута своего соплеменника.
После этого очередная гонка, по большой дуге уходящая в сторону от прежнего пути.
По крайней мере, никакой мягкой прокладки на спинке объёмистой ноши не наблюдалось, а, напротив, имелось подобие большой дуги, согнутой из ветки или корня.
Сделав полукруг, отец с сыном, обогнув по большой дуге усадьбу, выбежали на свежую вырубку.
Тот натянул тетиву до самого уха и по большой дуге произвёл выстрел.
Ещё несколько минут полёта, и вереница всадников осталась далеко позади, а они уже огибали по большой дуге столб дыма над сопкой.
– Метко и по большой дуге брошенный чип был пойман женщиной в полёте, после чего одним плавным движением вогнан в соответствующий паз в наруче.
Дорога после сторожевой арки сбегала вниз со склона, оставляя за спиной скалистые утёсы, и большой дугой уходила вправо.
Если же обходных путей нет, река находит слабое место и прокладывает новое русло, образуя большую дугу.
Поэтому рекомендуем издания других отечественных авторов по данному вопросу обходить по большой дуге стороной, не относиться к ним серьёзно, не принимать их во внимание и не брать их положения и выводы за основу своей практики!
Очертил большую дугу вокруг журчащего фонтана в центре двора и остановился у главного лестничного ансамбля.
Окно спальни было открыто и шторы изогнулись большой дугой, напоминая собой паруса на яхтах и шхунах.
Понятно, что возможно и прямолинейное движение – уровень прямых линий, но если учитывать представление о «замкнутой вселенной», то любая прямая оказывается частью какой-то большой дуги.
Пиратский крейсер по большой дуге выходил на обратный курс, а в это время наш грузовоз как раз выходил на дистанцию выстрела.
При этом машина продолжает медленно двигаться назад, а вот её передняя часть по большой дуге быстро смещается в сторону свободного промежутка.
Черный немец очутился в средине большой дуги, образованной рядом кресел, на которых поместились старики; молодежь, окружавшая хозяйку, сгруппировалась по-прежнему, возле нее, и все незаметно придвинулись; только дама в темном платье осталась по-прежнему в отдалении на своем диване.
Я обошёл по большой дуге русло ручья до того места, где можно было выйти прямо к воде так, чтобы видеть весь этот отрезок течения.
От неожиданности я вскрикнул и по большой дуге отшвырнул приспособление, вместе с частью руки, от себя.
По тщательно разработанному плану английские корабли двумя колоннами должны были прорезать растянувшееся большой дугой расположение флота противника, уничтожив его в ближнем бою.
Мы действовали нашей обычной тактикой – три штурмовых батальона начали фланговый обход этих укреплений по большой дуге порядка 10 километров с целью скрытного окружения города, а остальные части обеспечивают давление по фронту.
Блесна по большой дуге улетела ярдов на двадцать.
– Должно сработать, – заключила девушка, садясь на выступающий корень, в виде большой дуги. Он напоминал арку.
По большой дуге сверкающая путешественница приближалась к горизонту.
К тому же заметно снизилась аэродинамика машины; она неплохо слушалась рулей, но манёвренность резко упала, и даже обычный разворот шёл по гораздо большей дуге, чем обычно.
Вот здесь на снимке большая дуга.
Разбежался и, сильно оттолкнувшись от края берега, прыгнул высоко в небо, описав красивую большую дугу, вошёл в прохладную воду.
– В отношении большой дуги?
Скачка по лесу продолжилась, капитан резко вывел меньшую группу из охвата, при этом организуя качественный отход с взаимным прикрытием, перестроил её и столь-же резко направил её вперёд обходя по большой дуге противника, грозя ему с фланга и стараясь отвоевать обратно потерянные при отходе площади.
Разобравшись с левым флангом, сыщик по большой дуге стал переходить на правый.
Теперь «юнкерс», описав в задымлённом небе большую дугу, устремился на «Скрунду».
Переулок петлял, выгибаясь по очень большим дугам, словно русло реки.
Засека, глубиной почти в сотню километров, большой дугой опоясала новое поселение, с других сторон защищённое непроходимыми топями и дремучими лесами.
По большой дуге отряд начал обходить травоядного гиганта.
Машина выписала большую дугу по чистому полю, подминая под себя строительный хлам, переваливаясь, разместилась в колею и скрылась за холмом.
Егерь молча, но без особого осуждения, смотрел, как мужчина в очках описывает вслед за летящими птицами большую дугу стволом своей пижонской «беретты».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая дуга»

  • Мы пошли влево и стали взбираться на хребет, который здесь описывает большую дугу, охватывая со всех сторон истоки реки Горелой (Угрюмая огибает его с запада).
  • К востоку от реки Иоли находится гора Инда, командующая над всеми сопками этой части прибрежного района. На вершине ее есть озеро, из которого берет начало река Хади. Длинные отроги горы Инда Иласа вынуждают реку Копи отклоняться к юго-востоку и вторично описывать большую дугу, но уже в обратном направлении. После Иоли в очередном порядке идут две реки, сравнительно близко расположенные друг от друга: Чжауса и Чжакуме, представляющие собой естественные соболиные питомники.
  • Над крыльцом дугою изгибалась большая, затейливая вывеска, — на белом поле красной и синей краской были изображены: мужик в странной позе — он стоял на одной ноге, вытянув другую вместе с рукой над хомутом, за хомутом — два цепа; за ними — большой молоток; дальше — что-то непонятное и — девица с парнем; пожимая друг другу руки, они целовались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большая дуга»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большая дуга»

Больша́я Дуга́ — деревня в Ершовской волости Псковского района Псковской области России.

Все значения словосочетания «большая дуга»

Синонимы к словосочетанию «большая дуга»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «дуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я