Карта словосочетания «широкая дуга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая дуга»

И вот лодка достигла середины гавани и стала описывать широкую дугу.
Стрекочущий шум мотора изменил свою тональность, и машина, кренясь на один борт, пошла в разворот, по широкой дуге обходя полуразрушенный чёрный шпиль древней постройки.
Он замахал топором, описывая в воздухе широкие дуги – уже не для того, чтоб убивать, но чтобы выиграть время, необходимое его огрской голове для разработки хоть какого-то плана.
Грузовой корабль заложил широкую дугу, догоняя уходившие от мёртвой планеты корабли.
Объехав по широкой дуге место бойни, они двинулись на юго-запад, держась меж двух извилистых цепочек высоких барханов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикомандировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она силой воли перевела взгляд на толстые стебли, похожие на фиолетовый бамбук, изогнутый широкой дугой.
Теперь пошли в другую сторону, по широкой дуге огибая хозяина леса, решившего полакомиться малиной.
Что же, придётся брать более широкую дугу и разделяться.
Гарда крестообразная, с прикрывающей руку широкой дугой.
– По намеченному плану, он по широкой дуге движется в сторону мёртвых земель.
Через два часа три больших каравеллы и флагманский нао, чуть продвинувшись по стрежню вверх по реке, навели орудия на рой индейских пирог, которые жались к обоим берегам, а караван из шести беспалубных судёнышек на вёслах начал подниматься против течения, по широкой дуге приближаясь к берегу.
Восемь оставшихся в строю потрёпанных «Кавсов» по широкой дуге возвращались к месту боя, где среди обломков дрейфовали спасательные капсулы.
Судно по широкой дуге ушло со стремнины и мягко уткнулось носом в поросший осокой берег чуть выше одного из причалов.
На бледном лице выделялись широкие дуги бровей и тонкая полоска усов.
Поскольку над центром города без специального разрешения летать было запрещено, то сначала вереница транспортов вылетела из запретной зоны, а потом по широкой дуге развернулась в сторону сборного пункта.
Разумеется, после этой папиной шутки я старалась обходить инструмент по максимально широкой дуге.
Русло реки уже давно и плавно, по очень широкой дуге огибало выступающий горный массив, а после, когда корабль преодолел изгиб, ему постепенно открылось просто завораживающее зрелище.
Воздушные подъёмники нырнули вниз, где лихорадочно работали люди, а более мелкие суда рассыпались по небу широкой дугой.
Его спина ничего не выражала, пока мы по широкой дуге облетали утёс, и лишь когда я на мгновение завис, готовясь заходить на посадку, он обернулся.
В последний момент бритоголовый отразил угрозу гардой меча, не теряя ни мгновения, крутанулся на пятках, описывая клинком широкую дугу.
Через шесть часов, тихо проскользнув мимо объектов разведки, зонды по широкой дуге вернулись к нашему кораблю.
А стальной дракон набрал высоту, развернулся и по широкой дуге полетел к островам, унося свою драгоценную ношу прочь от королевского замка.
Вспыхивает перламутровое свечение и по широкой дуге устремляется ко мне. Я глубоко вдыхаю и… напрягаюсь.
Несколько факелов были закреплены на песке широкой дугой и давали нужное количество света.
Тем временем аэромобиль развернулся, сделав широкую дугу.
Через несколько мгновений поток изменился и чародей по широкой дуге пошёл на снижение.
Потом она попробовала внезапную атаку, описав мечом широкую дугу, которая снесла бы врагу голову, будь она в настоящем бою.
– Блин… – курсор мыши стремительно прочертил широкую дугу и уткнулся в левый край монитора.
Правильно выезжала: сразу за рвом свернула вправо и влево, стремясь по широкой дуге зайти в тыл, окружить ристалище и отряд маркграфа.
Точка обзора вознеслась на высоту птичьего полёта, отсюда хорошо просматривалась протекавшая у деревни речка – изогнувшись широкой дугой, она выныривала из леса и подходила к городку слева.
Полдня я, восседая на своём медведе, уверенно двигался вперёд, по широкой дуге объезжая попадавшиеся на пути чёрные проплешины – убитой, злой магией земли, пока вдали, немного в стороне от линии моего движения не появилась деревня.
По широкой дуге прошёл поворот, выскочил из-за скалы, с трудом удерживая велосипед от заноса, и увидел их – своих соперников, которых мне предстояло обогнать.
В момент отражения атаки руки круговым движением отводятся к уху и лишь, затем по широкой дуге проводите блокирующую руку перед собой на уровне глаз, отводя атакующую руку противника, а реверсную руку отводите для защиты области сердца и солнечного сплетения.
Стрелок по широкой дуге поднялась выше, оставляя за собой бледный след голубого огня из её турбосапог.
Стеклянный амулет по широкой дуге перелетел над головами оборотней, которые засмеялись, широко раскрыв свои зубастые пасти.
Ещё немного, и я бы врезался в верхушку сосны, но в последний момент меня снова подняло над лесом и по широкой дуге развернуло лицом к окну библиотеки.
Включив инфравизор, я скользнул в кусты и, широкой дугой принялся обходить будку.
Салютуя уходящей яхте палубными пушками, эскадра легла на развороте широкой дугой.
Бочка по широкой дуге пролетела над головами четвёрки, с грохотом врезалась в стену и разлетелась на куски.
По вечерам она любила сидеть на подоконнике у открытого окна и, вслушиваясь в стрекотание кузнечиков, смотреть туда, где поезд обходил западную часть города широкой дугой, свистом и стуком железных колёс возвещая о приближении к вокзалу.
Взметнувшаяся следом праща взлетела по широкой дуге ещё выше.
Два длинных мыса широкой дугой охватывали значительное пространство.
Целиком из белого мрамора, украшенная алым ковром, она спускалась вниз двумя широкими дугами.
Он медленно очертил широкую дугу, добивая, казалось, до ближайших звёзд.
У поросшего молодыми берёзами овражка новик опять повернул на север, к противнику, и когда овраг вильнул в сторону, по широкой дуге направился обратно к дороге.
Лезвие меча образует широкую дугу.
Изящный нос «Ибиса» по широкой дуге начал разворачиваться к хартумскому берегу.
Притормозив и вновь подняв энергомёт, я по широкой дуге стал обходить указанный угол.
Бросаю машину вправо, резко торможу и тут же задним ходом ухожу по широкой дуге влево.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая дуга»

  • Когда благому просвещенью // Отдвинем более границ, // Со временем (по расчисленью // Философических таблиц, // Лет чрез пятьсот) дороги, верно, // У нас изменятся безмерно: // Шоссе Россию здесь и тут, // Соединив, пересекут. // Мосты чугунные чрез воды // Шагнут широкою дугой, // Раздвинем горы, под водой // Пророем дерзостные своды, // И заведет крещеный мир // На каждой станции трактир.
  • Сережка молчал, глядя, как баркас далеко в море поворачивал носом к берегу, описывая широкую дугу. Глаза Сережки смотрели открыто, лицо было доброе и простое.
  • Две струи света резко лились сверху, выделяясь полосами на темном фоне подземелья; свет этот проходил в два окна, одно из которых я видел в полу склепа, другое, подальше, очевидно, было пристроено таким же образом; лучи солнца проникали сюда не прямо, а прежде отражались от стен старых гробниц; они разливались в сыром воздухе подземелья, падали на каменные плиты пола, отражались и наполняли все подземелье тусклыми отблесками; стены тоже были сложены из камня; большие широкие колонны массивно вздымались снизу и, раскинув во все стороны свои каменные дуги, крепко смыкались кверху сводчатым потолком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «дуга»

  • ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУГА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «дуга»

ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги.

Все значения слова «дуга»

Синонимы к словосочетанию «широкая дуга»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «дуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я