Карта словосочетания «больные воины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больные воины»

Были в лагере юрты, в которых врачи-китайцы лечили раненных и больных воинов.
Полагаю, что тот опыт, который они приобретут при оказании помощи нашим раненым и больным воинам, потом им очень пригодится.
Каждая медицинская сестра обслуживала три вагона-теплушки с тяжелоранеными и больными воинами и два дополнительных вагона с легкоранеными или контуженными.
Когда израненный и больной воин возвращался в родное селение, часто оказывалось, что его имущество расхищено, а жена и дети проданы в рабство.
Это были не те слабые и больные воины, с которыми приходилось иметь дело последние дни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспиртовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие «жертвы войны» (или пострадавшие от военных действий) мы применяем к тем, кто не принимал непосредственного участия в вооружённом конфликте (мирное население) или прекратил такое участие в определённый момент (раненые и больные воины, военнопленные).
Во время войны в стране насчитывалось более 5,5 миллиона доноров. Большое количество раненых и больных воинов были возвращены вновь в строй.
Ободранные, голодные, больные воины были рады добраться до родных дворов, чтобы отогреться и досыта отъестся.
Это были очень тяжёлые раненые, серьёзно и страшно изуродованные металлом люди, нетранспортабельные, которых ещё нельзя было эвакуировать в глубокий тыл, однако и нельзя было оставлять их во фронтовых госпиталях, ведь туда постоянно доставляли новых раненых и больных воинов!
Раненых и больных воинов пришлось оставить на попечение правителей города, поклявшихся достойно обращаться с несчастными людьми.
Посещать больного воина было моим церковным послушанием: я должна была покупать ему по его желанию воду, фрукты, сигареты и, конечно, шампанское.
Несмотря на тяжелейшие условия, созданные войной, фронт и тыл не знали сколько-нибудь значительных эпидемических вспышек, в то время как эпидемии были неизбежными спутниками всех прошлых войн; св. 72% раненых и больных воинов по излечении возвращались в строй.
Да и сейчас немало раненных, больных воинов.
Готовы усердно заботиться о раненых и больных воинах, об их семействах и доставлять им средства к безбедной жизни.
И вот, в начале одиннадцатого века, четыре рыцаря начали лечить страждущих и ухаживать за больными воинами.

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «воин»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я