Карта словосочетания «болит голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «болит голова»

– Будем считать это досадной мелочью. Нам некогда заниматься окруженцами. Пусть о них болит голова у оккупационной власти и полиции.
К счастью, мы вот-вот отъезжали, иначе у меня могла заболеть голова.
– У меня болит голова. Я иду обратно в постель, – проворчал отец, залпом допил остаток лекарства из стакана и отправился наверх.
Но болел живот, болела голова, в глазах будто повисла плёнка, ноги подкашивались… а в сердце заболело малодушие.
После каждой процедуры, несколько дней болела голова, и ныло всё тело, но отдыхать и отлёживаться, приходить в себя, им не давали и вдалбливание в головы теории, проходило с завидной регулярностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порфирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорит, что оно напоминает ей о тюрьмах и надзирателях и что его наверняка придумал какой-то жуткий тип, бессердечный сухарь, у которого куча денег и не болит голова о том, как обеспечить ребёнка.
Девушка медленно провела рукою по лбу, точно у неё болела голова, и задумалась, мечтательно глядя перед собой, но скоро голова её склонилась, и она задремала.
Некоторое время он не понимал, болит ли у него голова оттого, что он лежит в постели, или же он лежит в постели оттого, что у него болит голова.
Мама снова кивнула. Она прижала пальцы к вискам, будто у неё болит голова. И щёки у неё горели.
– Или есть куда более простое объяснение, – устало сказал король и бездумно тронул висок, словно у него заболела голова.
Но, к моему удивлению… повторный тест показал, что злость и злорадство учителя способны на чудеса. Я что-то усвоил. Даже многовато… заболела голова.
Так что скажи учителям, что у тебя болит голова, – и вперёд!
Если перевести на совсем бытовой уровень, то выявление аномалий – это когда у вас меняется давление и вас об этом предупреждают прежде, чем заболит голова или начнутся проблемы с сердцем.
– Представьте себе, у человека температура тела 38,5 градуса, болит голова, насморк, ломота в теле. О каком заболевании подумали?
Особый, очень острый запах осоки смешивался со сладкой, какой-то ореховой вонью болиголова, от которой действительно начинала болеть голова.
Через неделю мужчина пояснил, что после прошлой сессии начала очень сильно болеть голова, состояние бессилия. И это длилось три дня.
Но когда я вхожу в класс и начинаю заниматься, у меня начинает болеть голова.
Возможно, у неё болела голова, или же в первый рабочий день она не ожидала увидеть столько крови, от которой у неё помутнело сознание.
Но она сомневалась, что им понравится слушать о том, как она, пятилетняя, проснулась в больнице и плакала, потому что от ревущих мыслей болела голова.
Сначала я хотел постоянно просматривать территорию при помощи амулета, но спустя несколько минут отказался от этой идеи, так как заболела голова.
Чувствуя, что у меня начинает болеть голова, я торопливо спрятала бумажные листки в кошелёк, и собиралась его закрыть, как вдруг заметила маленький боковой карман.
От усилий всё запомнить у меня заболела голова, но времени осознать это у меня не было, поэтому пробегая мимо шахты лифта, я скинул устройство в него и побежал дальше, ориентируясь по памяти.
– А у меня болит голова. Что мы будем делать, если заболеем?
Волосы пришлось распустить – в прошлый раз легла в капсулу с заплетённой косой, и после долго болела голова.
Первые пару заливок я делала без маски и не особенно обращала внимания на то, что у меня адски болела голова сразу после заливки.
Они поднимают такой шум, что у меня тут же начинает болеть голова.
Однако даже и еле плетясь, он постоянно спотыкался и на каждом шагу дёргал от боли головой.
Каждый раз, когда он начинал видеть будущее, у него сильно болела голова и пульсировал шрам.
– У меня заранее болит голова, когда я представлю, как будет орать его мать.
– Да, действительно. Когда я вчера после дня рождения жены проснулся в ботинках, у меня ужасно болела голова.
Вы не выспались, болит голова, проблемы на работе, опаздываете и т. д., подставьте своё.
Они смеялись – и вскоре она бросала игру и пряталась в шезлонге за журналом, а от жаркого солнца у неё начинала болеть голова.
Оттого ли, что я долго лежал и думал, оттого ли, что я объелся колбасы и селёдки, у меня заболела голова и пересохли губы.
Может, мать тёрла виски подушечками пальцев не потому, что у неё болела голова?
Когда она возвращается домой, тут же начинает болеть голова, настроение, как правило, портится, и в семье начинаются ссоры.
Сам он не выходил больше из кабинета, да и герцогиня курляндская громко сказала, что у неё очень болит голова сегодня.
– Ох, милая, – тяжело вздохнула матушка, прижимая ладонь ко лбу и закатывая глаза. – Я бы так хотела, но не могу. У меня страшная мигрень. Так болит голова
В последнее время у меня часто болела голова, снились странные бессмысленные сны, а иногда я ещё слышал.
С утра болела голова и, как всегда после мигрени, тяжесть и жуткая слабость.
– Мама прижала пальцы к виску, как будто у неё болела голова.
Болела голова, во рту нагадили роттеры, и вообще ему не хотелось учиться, но отец не позволит наследнику остаться без диплома, посему он тут, и придётся терпеть постные рожи одногруппников и нудные лекции профессоров.
В следующий раз, когда он её приглашает, у неё болит голова, на третий раз – что нужно помочь маме по дому, на четвёртый ещё какую-то причину находит.
Болела голова – ему никак не удавалось выбросить из головы тот сон.
В последнее время сильно болит голова, кроме того, меня преследуют предчувствия.
Чуть болела голова, слипались глаза, но нужно было вставать, чтобы занять своё место по боевому расписанию.
Я начал раз за разом, прокручивать в голове сцену ввода комбинации из цифр и букв, от чего у меня начала болеть голова.
Когда уже начала болеть голова, я решила себя как-то развлечь и придумать себе новые ругательства.
– О, нет, я достаточно хорошо себя чувствую, хотя у меня ужасно болела голова вчера, – сказала она.
Мог бы разразиться скандал, если бы она это заметила, но мне удалось убедить её, что у меня просто дьявольски болит голова.
У него болела голова, ныла спина, ноги затекли и распухли, сапоги нестерпимо жали.

Ассоциации к словосочетанию «болит голова»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛИТ ГОЛОВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болит голова»

  • «А ничего, так tant pis», подумал он, опять похолодев, повернулся и пошел. Выходя, он в зеркало увидал ее лицо, бледное, с дрожащими губами. Он и хотел остановиться и сказать ей утешительное слово, но ноги вынесли его из комнаты, прежде чем он придумал, что сказать. Целый этот день он провел вне дома, и, когда приехал поздно вечером, девушка сказала ему, что у Анны Аркадьевны болит голова, и она просила не входить к ней.
  • Нет: рано чувства в нем остыли; // Ему наскучил света шум; // Красавицы не долго были // Предмет его привычных дум; // Измены утомить успели; // Друзья и дружба надоели, // Затем, что не всегда же мог // Beef-steaks и страсбургский пирог // Шампанской обливать бутылкой // И сыпать острые слова, // Когда болела голова; // И хоть он был повеса пылкой, // Но разлюбил он наконец // И брань, и саблю, и свинец.
  • Не стесняясь его присутствием, она возилась с своим ребенком и однажды, когда у ней вдруг закружилась и заболела голова, из его рук приняла ложку лекарства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голова болит»

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «боль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голова болит»

1. разг. что-либо вызывает у кого-либо беспокойство, тревогу, требует заботы, хлопот

Все значения словосочетания «голова болит»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «болит голова»

Ассоциации к словосочетанию «болит голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я