Предложения со словосочетанием «болезнь пациента»

Когда же исследователи захотели получить эту информацию позже, то в их распоряжении для анализа оказались лишь краткие описания истории болезни пациентов, а не исходные медицинские карты.
При разработке этой программы американские врачи исходили из того, что личное отношение к болезни пациента может повлиять на её течение.
В качестве обратного примера психологического редукционизма можно было бы привести истории болезни пациентов известной психоаналитической клиники Chestnut-Lodge, многолетний катамнез которых показал, что одностороннее психотерапевтическое обращение и недостаточная социальная активация привели к злокачественной регрессии, инвалидизировавшей больных.
Необходимо отметить, что доступ к амбулаторным картам и историям болезни пациентов ограничен в соответствии с п.
Впрочем, в литературе встречаются и другие трактовки происхождения слова «паллиативный»: например, от латинского pallium –«плащ», «покрывало», имея в виду, что паллиативная помощь как покрывало скрывает болезнь пациента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узластый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приложив совместные усилия, мы можем использовать даже те немногие функции человеческого тела, что ещё продолжают действовать, если не будем пугаться при виде беспомощного, измученного болезнью пациента.
Если бы ворожей не был столь категоричен, то и сейчас отдыхала бы в доме у озера, а не душилась под защитным заклинанием возле заразного смертельной болезнью пациента.
На основании собственного клинико-психотерапевтического опыта считаю нецелесообразным применение музыкотерапии в таком виде, поскольку так она лишь обслуживает болезнь пациента.
Порой он не делал из болезни пациента секрета, позволяя соседям по палате стать свидетелями того, как работает его метод, а то и поучаствовать в этом.
Ведь все истории болезни пациентов хранятся в ячейках у изножья койки.
Как замученные болезнями пациенты вдруг сбрасывали с себя груз болячек и смотрели в дедовскую камеру иным, просветлённым взглядом.
– Учитывая тяжесть болезни пациента, вряд ли можно было бы ожидать, что всё получится с первого раза.
Истории, где болезнь пациента действительно подтверждается, могут вызывать у вас отклик, но такое подтверждение – лишь следствие заблуждения, и оно принимает форму ошибочного диагноза или плана лечения, который очень скоро оказывается тупиковым.
Ведь просто необходимо в истории болезни пациента отметить все данные о больном зубе, методику лечения и устранения дефекта.
Так, врач стремится поставить достоверный диагноз болезни пациента независимо от того, симпатичен ему пациент или противен.
– Исчерпывающую информацию о болезни пациент должен получать в полном объёме, в доступной для него форме, – разъяснил главврач.
Чем больше поглаживал он свои узкие седые бакенбарды, ерошил седоватые пряди волос, падавшие на выпуклый, с густыми бровями лоб, тем большее сходство он приобретал, как казалось его легковесному младшему партнёру, с семейным доктором, не знающим, как классифицировать симптомы болезни пациента, и крайне этим обстоятельством раздосадованным.
Следовательно, наиболее важным, разумным и очевидным является то, что главным фактором в загадке здоровья должна быть диетология, в том числе разумно проводимое голодание, особенно если переедание является основной причиной болезни пациента.
Концепция V. Weizsäcker основывается на беседах врача и больного, в результате чего история болезни пациента становится понятной из истории его жизни.
Но при шизофрении с приступообразным течением или при условии эффективного лечения болезни пациенту выдаётся лишь больничный лист, а ограничение трудоспособности не устанавливается.
В центре внимания аналитика находится болезнь пациента или его психологическая проблема; одновременно он показывает пациенту, что не является его родителем.
Я не могу подвергать жизнь ослабленного болезнью пациента риску, кладя его на операционный стол!
Отправным пунктом кардинальной структурной реформы психиатрии является поэтому точный анализ того, что делает психиатр в своём отношении к больному, как он понимает болезнь пациента и как ведёт себя по отношению к нему.
В холле было много пожилых, иссушенных тяжёлой болезнью пациентов, которые кашляли, стонали и жаловались на самочувствие друг другу, с трудом передвигаясь от кабинета к кабинету.
Однако в ходе длительной болезни пациент прочёл множество детективов – как по-английски, так и по-шведски, – так что он научился выстраивать сюжет.
Многие психиатры ещё в студенческие годы слышали от своих уважаемых учителей, что самая большая ошибка, которую может допустить психиатр, заключается в том, что вместо «объективного» психопатологического анализа им может быть допущен «субъективный» психологический анализ болезни пациента.
Мы уже подчёркивали нераздельное единство болезни пациента, его «я» и его мира, и как все эти составляющие, сплетённые многообразными взаимодействиями и бесконечными порочными кругами, могут погрузить больного в надир его существования.
В такие фигурки при помощи наговоров айны переносили болезни пациентов, и затем фигурки разбивались, тем самым избавляя больных от страданий.
Правильно было бы сказать, что имеешь дело не с прежней болезнью пациента, а с заново созданным и трансформированным неврозом, заменившим первый…
Я сидел за письменным столом, изучая действительные и воображаемые болезни пациентов, за которыми потихоньку наблюдал, когда они заходили, дождавшись своей очереди в приёмной.
Меня, конечно же, свои люди заранее о нём предупредили, но мы не успели привести в порядок истории болезней пациентов группы «Д».
Психиатр должен заболеть на время болезнью пациента, смотреть на состояние больного не снаружи, а изнутри.
Он легко внушал надломленным болезнями пациентам, что любой фармакологический препарат, как правило, имеет противопоказания, травы же можно применять смело, не боясь побочных действий.
Болезнь пациента вовсе не представляет собой нечто законченное, окаменелое, а продолжает расти и развиваться как живое существо.
На основании результатов минерального анализа волоса и истории болезни пациента врач (нутрициолог, диетолог) может подобрать строго индивидуальную терапию.
Положим, нам неясна болезнь пациента, и нужно выждать её выяснения, или болезнь неизлечима, а симптоматических показании нет; «но ведь вы не можете оставить больного без лекарства», – и вот в этих случаях и следовало назначать «безразличные» средства, для подобных назначений в медицине существует даже специальный термин «прописать лекарство ut aliqгшd fiat» (сокращённое вместо «ut aliquid fieri videatur, – чтобы больному казалось, будто для него что-то делают»).
Сначала я даже поругала себя, как это я быстро выкарабкалась после душевной травмы, даже улыбнулась вдруг возникшим в голове словам – после тяжёлой непродолжительной болезни пациент… воскрес без осложнений для организма и окружающих.
С годами, правда, она стала относиться к болезням пациентов поспокойнее, то ли попривыкла, то ли очерствела, хотя последнее вряд ли, пусть слёз и поубавилось, но это вовсе не означало, что она превратилась в бесчувственную колоду, как многие другие врачи, скорее, собственные невзгоды со временем притупили её чрезмерную чувствительность, тем более, что оплакивала она не только чужие, но и свои неудачи и огорчения.
Тысячелетия назад, когда медицина только зарождалась, диагноз (определение болезни пациента) и прогноз (представление о её вероятном течении и исходе) были самыми эффективными инструментами, с которыми врач подходил к постели больного.
Все важные проявления болезни пациента будут вновь прожиты или вновь разыграны в аналитической ситуации (Freud, 1905a, р. 118–119; 1914c, р. 150–154; 1916–17, глава XXVII).
Хотя главной темой этой книги является болезнь пациентов, аналитики тоже иногда могут серьёзно заболеть.
Вопрос о том, что вызвало болезнь пациента – психика или больше соматика, – в моём опыте очень часто приводил к трениям между обслуживающим медперсоналом, пациентом, больничными психологами, арт-терапевтами и нами, врачами.
Возможность конкретной психологической поддержки касается не только периода болезни пациента, но и последующих этапов реабилитации и адаптации, в момент после смерти на этапах, которые характеризуют процесс скорби членов семьи.
Вы знаете, что истории болезней пациентов строго запрещено предавать гласности?
Я хотела вас попросить, раз дело зашло так, можно мне изучить историю болезни пациента пятьдесят один?
Мысль о серьёзной болезни пациента пронзила его одновременно с мощным ударом по затылку.
Предрасположенность определяется схожестью вибраций болезни пациента с вашей, потенциально существующей, т. е. биорезонансом.
Как гласит одна из медицинских аксиом: «Ищи, кому выгодна болезнь пациента».
Поборовшие болезнь пациенты проходили длительный период восстановления, а количество превратившихся в зомби странным образом не спешило уменьшаться.
Разработал схему клинического обследования и впервые ввёл в практику деятельности врача составление истории болезни пациента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезнь пациента»

  • По наблюдениям же его, болезнь пациента, кроме дурной материальной обстановки последних месяцев жизни, имеет еще некоторые нравственные причины, «есть, так сказать, продукт многих сложных нравственных и материальных влияний, тревог, опасений, забот, некоторых идей… и прочего».
  • В течение пяти недель доктор Любомудров не мог с достаточной ясностью определить болезнь пациента, а пациент не мог понять, физически болен он или его свалило с ног отвращение к жизни, к людям? Он не был мнительным, но иногда ему казалось, что в теле его работает острая кислота, нагревая мускулы, испаряя из них жизненную силу. Тяжелый туман наполнял голову, хотелось глубокого сна, но мучила бессонница и тихое, злое кипение нервов. В памяти бессвязно возникали воспоминания о прожитом, знакомые лица, фразы.
  • Положим, нам неясна болезнь пациента, и нужно выждать ее выяснения, или болезнь неизлечима, а симптоматических показаний нет; «но ведь вы не можете оставить больного без лекарства», — и вот в этих случаях и следовало назначать «безразличные» средства, для подобных назначений в медицине существует даже специальный термин — «прописать лекарство, ut aliquid fiat» (сокращенное вместо «ut aliquid fieri videatur, — чтобы больному казалось, будто для него что-то делают»).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «пациент»

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «пациент»

ПАЦИЕ́НТ, -а, м. Больной по отношению к лечащему врачу.

Все значения слова «пациент»

Синонимы к словосочетанию «болезнь пациента»

Ассоциации к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «пациент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я