Предложения со словосочетанием «болезненное сознание»

Более слабый давно бы грохнулся в обморок, но лесник оставался в болезненном сознании.
Фантастическое у него оказывается неразрывно связанным с болезненным сознанием героя.
Но она не позволяла своему болезненному сознанию отключиться.
Источник человеческой тяги к удвоению собственного присутствия лежит в воле к овладению реальностью, в попытках заклясть время, ответить на болезненное сознание временности своего существования.
Болезненное сознание сфокусировалось на мистическом полёте и вращении регбийного мяча в тумане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курсообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая часть этой границы лежит в болезненном сознании начинающих заниматься тем, что принято называть боевыми искусствами, рукопашным боем или спортивными единоборствами.
В болезненном сознании возникали яркие, сказочные видения.
Хм, а зачем напарнику напрягать своё болезненное сознание?
Кроме того, мы не должны забывать, что такой человек живёт двойственным сознанием, причём в то время, когда он сам с собою, он живёт болезненным сознанием, оставляя в стороне и бездеятельности здоровое сознание, а так как параноик сам с собою большую часть времени, то уже в силу этого здоровая умственная сознательная деятельность должна стоять ниже нормы.
Пока обычное сознание берёт перевес над бредовыми идеями, над болезненным сознанием, до тех пор параноик – человек со странностями и терпим в обществе.
В добавок ко всему болезненное сознание ограниченности своих финансовых возможностей было причиной тяжкого стеснения, неизбывно обитающего в нём.
Если дело идёт о человеке образованном, знающем о невозможности превратиться в волка, а также о нелепости мысли о существовании ведьм и проч., то такой человек очень долго будет противодействовать стремлению болезненного сознания остановиться на мысли о превращении в птицу или зверя.
В эти новые приступы болезненное сознание берёт всё больший и больший перевес пред обычным сознанием, пока обычное сознание не станет соподчинённым болезненному.
Целая совокупность причин, включая и болезненное сознание пострадавших от оккультизма…
При этих условиях у человека легко может образоваться болезненное сознание о превращении в волка, собаку, птицу и проч.
Числа, которые я отсчитываю, дыхание, которое я насильно ритмизую, мысленный винегрет, который я гневно размазываю по тарелке болезненного сознания, наконец, отчаяние, с которым я мучительно борюсь, – всё это худший вариант, крайность, когда в бессоннице гудит голова и когда, не в силах отключить мозг, я медленно схожу с ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненное сознание»

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «болезненный»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я