Предложения со словосочетанием «божественные книги»

Вздумал было им божественную книгу почитать, что бабушке читал.
Эта божественная книга вселяла в меня силы и надежду.
Для современников «Комедия» была либо по-настоящему божественною книгою – ведь это они нарекли её «божественной» вскоре после смерти поэта, – где они искали живого личного отношения к божеству, как в мистических учениях ересей и во францисканской религии любви; либо энциклопедией, вместившей в себя огромное количество знаний «моральных, естественных, астрологических, философских, богословских» (Дж. Виллани).
Они оставались там и продолжали заниматься привычным делом: составляли копии с божественных книг, произведений знаменитых византийских риторов и богословов, переводили их на русский язык, сличали русские тексты с греческими оригиналами, делали списки с икон.
Считается, что кроме первого человека ещё некоторые великие пророки прошлого имели доступ к этой божественной книге; даже до сих пор не отчаиваются найти её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мощевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считалось, что при усердии можно изучить эту науку; а освоив, легче понять тайные числа в божественных книгах.
По окончании изучения этих книг ученик был подготовлен к чтению других божественных книг и отеческих писаний.
Феогност, любя его за кротость нрава, научил его читать божественные книги.
Даже крестьяне ночами и долгими зимами писали и переписывали божественные книги.
Задумаемся над этим глубже, и мы сможем легко увидеть, как надлежит нам правильно относиться к сей божественной книге, верно понимать её и применять на пользу души.
Мулла говорил о том, что согласно божественной книге, душа ребёнка обязательно отправится в рай, так как она ещё не успела нагрешить в этом мире.
Но потом он вернулся в аббатство к богослужениям и чтению божественных книг, которые, правда, теперь соседствовали с уроками управления государством.
Русский перевод божественных книг появился значительно позже.
Ежедневно среди хлебных полей садился я на песок или на какой-нибудь холмик, покрытый зеленью, и принимался горячо читать эту божественную книгу.
Но вот, зажгли лампады и батюшка, оторвав свой взор от божественной книги, поднял лицо.
Говорят, что всё это были божественные книги, или, быть может, их только так называли, кто их знает!..
Старопечатные и рукописные «божественные книги» были не только эталоном в вопросах веры, но и учебниками, по которым дети осваивали свои первые азы.
А главное память о прошлом, новый избранник невольно расплачивался за всё, что до него натворили в душе этой женщины другие избранники, которых любили, с новым проще, чувств пламенных к нему нет, всё его поведение оценивается трезво и критично, раньше всё было плохо от любви и этот должен быть таким же, просто прячется, а её любили искренне и очень хотели быть рядом и жить вместе всю оставшуюся жизнь, шли навстречу во всех конфликтах, всё старались решить мирным путём, всё прощали и понимали, ничто не было критично, всё хотелось решать, договариваться, а любви не было и желания быть вместе побольше и по чаще то же не было, были заявления, что он отнимает много времени, не успевают почитать божественные книги, пошить, позаниматься кулинарией, а ещё были срывы когда женщину раздражало всё в нём, даже просто его присутствие на этом свете, тогда орали, говорили, что его мнение никого не интересует, что он глупый и не образованный и что ему лучше помалкивать и поддакивать, это проглатывалось мужчиной с пониманием, что это просто срыв нервный и потом всё наладиться, надо подождать, потерпеть и выработать нужную тактику поведения.
Великий князь открыл специальные училища для обучения боярских детей божественным книгам.
– Мы всякий день читаем божественные книги, а ты ныне вышел из леса, как зверь, и смеешь учить нас и прельщать народ непотребными своими речами?
Сальвия любила божественные книги, для чтения которых нередко обращала ночи во дни.
Они по своей охоте вступили в клир, читали народу божественные книги, нимало не почитая сего ущербом для своей славы, но ещё признавая благочестие лучшим из всех украшений.
Он жил в своей светёлке, похожей на монашескую келью, днём много работал в саду, а потом читал свои любимые «божественные книги» – огромные фолианты жития святых, «Правила веры» и пр.
Он в школе столько не зубрил, да что уж там, дед был человек набожный и всяко учил паренька по божественным книгам.
Вместо детских забав он упросил родителей отдать его учиться божественным книгам.
Вот тогда я и увидел, как она молится, какую божественную книгу она читает.
Вот тут-то и появилось первое отличие этих божественных книг.
Люди откопали их, и молитвы стали ещё более усердными: кто-то пел священные песнопенья, кто-то читал божественные книги, и все они были полны решимости до конца стоять за святыню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественные книги»

Значение слова «божественный»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «божественные книги»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я