Карта словосочетания «духовные книги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовные книги»

Чтение духовных книг наполняло душу вдохновением и мудростью, а вечерние молитвы погружали в состояние благоговения и трепета перед таинствами веры.
Можно сказать, что грамотный и даже образованный человек разучился читать духовные книги.
Несколько лет он занимался переводом и перепиской греческих духовных книг и преуспел в благодатном деле.
Он любил молитву, часто молился по ночам, любил духовные книги, особенно жития святых.
Некоторые его духовные чада по его благословению занимались перепечаткой духовных книг, а он потом эти книги раздавал людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже просто встать и заговорить на тему духовности или опубликовать духовную книгу можно было только с санкции церкви – и если таковой у вас не было, вас быстро вынуждали замолчать.
Себе он не оставлял ничего, имея при себе лишь несколько духовных книг.
Многие читали духовные книги разных учителей.
Он изучал духовные книги, медитировал и отдавался практике.
Игумен был постоянно занят: он работал наравне с братьями, проводил ночи в молитве, говорил поучения братьям, переписывал духовные книги.
И он пошёл по другому пути (который никогда его не подводил), о котором он прочитал в какой-то духовной книге.
Переходя в её келью, она, кроме двух-трёх духовных книг, ничего не взяла с собой.
Искатель должен непременно избавиться от всех этих нечистот ума при помощи размышлений, медитации, молитв, дыхательных упражнений, изучения духовных книг, встреч с просветлёнными людьми.
Таким образом, в результате перевода духовной книги с санскрита вы можете получить поваренную книгу, а можете оказаться с инструкцией по обслуживанию мотоцикла.
Во всех духовных книгах подтверждается наличие иерархической структуры, наличие тонкого мира, сущности из которого могут являться человеку и предупреждать о чём-то, напоминать что-либо.
Однако в процессе работы она существенно трансформировалась, и сейчас её скорее можно отнести к разряду духовных книг.
Она продолжает традицию духовных книг, рождённых православными душами в процессе богообщения на лоне природы.
Несколько раз брал из храмовой библиотеки духовные книги, но бездушность и неответственность тех бабушек, служащих при храме, которые говорили, что я не умею молиться, что моя заинтересованность историей – глупое занятие – всё это наложило свой негативный отпечаток.
Тут-то и выяснилось, что многие духовные книги затерялись или были сильно искажены при переводе.
P. S. Я думаю, что иногда прочитанная духовная книга намного серьёзнее меняет ситуацию, чем десяток внешних решений и сотня перенятых фишек.
Иногда во время чаепития беседовали либо о духовном, либо о самом необходимом земном, либо читали по очереди что-нибудь из того небольшого, чудом сохранившегося духовного наследия прошлого, но чаще свои же собственные выписки из разных, специально для переписки даваемых знакомыми людьми духовных книг.
Шёпот листвы по утру в лесу – истинная медитация, равная прочитанным десяткам духовным книг.
Каждую из великих духовных книг мы прочитываем так, как можем, насколько нам позволяет наш уровень развития, наш опыт.
Данная книга – не просто духовная книга, которая способствует зарождению абсолютно нового духовного течения, она также берёт на себя функцию помощника, который способен помочь человеку пересмотреть всю его жизнь, помочь выявить всё его жизненные ошибки и настроить на новые жизненные устремления, которые будут иметь более разумную форму.
Между тем сознательное воспитание духа пастырского, и прежде всего любви и отзывчивости к людям, – дело весьма важное и в теоретической своей обработке настолько новое, насколько лично-аскетическое воспитание есть дело старое и известное для читателей духовных книг.
Читайте вдохновляющие духовные книги.
В своём доме в этом направлении благоприятно расположить духовные книги, изображения, алтарь.
На всех скамьях лежат шёлковые подушки, а впереди, в особых ящичках, приготовлены для молящихся духовные книги и… веера (?!).
Если вы попросите сотню духовный учителей или авторов духовных книг дать определение «пробуждённости» или «просветлённости», то, по всей вероятности, получите сотню разных ответов.
Полагают, что духовность заключается в прочитывании духовных книг.
Открываем святоотеческие духовные книги, которых были семь десятилетий лишены, где и должны обнаружить всю ту правду, о которой наслышаны давно и которую так долго поносили идеологи марксизма, захватившие власть в нашей стране.
– Я много думала об этом и перечитала все книги, которые могли бы хоть что-то прояснить. Я имею в виду духовные книги.
Василий, средний брат, был богословом, ездил по монастырям и пустыням, собирал духовные книги и изучал их.
Она по-прежнему навещала матушек, у которых часто бывал в гостях отец, он читал пожилым монахиням духовные книги.
Существует огромная по своей ёмкости библиотека святоотеческого духовного наследия и предания, насчитывающая тысячи духовных книг, из которой каждому, кто интересуется традицией, нужно на свой собственный страх и риск выбирать отдельные крупицы духовного знания для составления целостной мозаики общей методологии духовного спасения.
– Оставить чистые листы чтобы каждый мог оставить ещё и своё мнение по этому поводу, сделать заметки. Мне кажется в духовных книгах должны быть белые листы..
На него возложены были послушания – на клиросе и исправление листов выходящих из лаврской типографии духовных книг.
Вечером почитайте духовную книгу.
Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело.
Хотя добросовестно отстаивала все положенные службы, постилась и читала исключительно духовные книги.
Дозволялось возобновлять православные церкви: предоставлялись надзору русского духовенства школы, типографии и цензура духовных книг.
Смысл духовных книг становится совершенно ясен для вас.
После себя моя мама оставила богатую библиотеку, состоящую из довольно редких духовных книг.
Не задумывался, почему появилось так много учений о здоровом образе жизни, неимоверное количество духовных книг и предостерегающих пророчеств?
– Вы говорили о том, что чтение духовных книг может менять ситуацию в жизни и создавать определённые обстоятельства, и что-то сказали о резонансе.
Был одинок, думали – женится, а он в святость пустился: духовные книги зачал читать, и хоть не монах, а жизнь не хуже черноризца повёл.
Помню, когда мне было совсем мало лет, я читал такие маленькие духовные книги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные книги»

  • Овсяников всегда спал после обеда, ходил в баню по субботам, читал одни духовные книги (причем с важностью надевал на нос круглые серебряные очки), вставал и ложился рано.
  • Одно время я довольно много читал аскетических духовных книг типа «Добротолюбия».
  • Под старость, до которой Крылушкин дожил в этом же самом домике, леча больных, пересушивая свои травы и читая духовные книги, его совсем забыли попрекать женою, и был для всех он просто: «Сила Иваныч Крылушкин», без всякого прошлого. Все ему кланялись, в лавках ему подавали стул, все верили, что он «святой человек, божий».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «духовные книги»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я