Карта словосочетания «святая книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святая книга»

Оно позволило им наслаждаться радостями жизни и одновременно удовлетворило ту жажду жертвенности, высокого смысла, которую поселили в них чтение святых книг и благородные мечты юности.
– Благословен будет тот, в чьи руки я отдам святую книгу, тот, кто познакомит с нею мир.
– Рыцари, – сказала она, – вы разорвали платок, вы выпили вино. Теперь я предлагаю святую книгу тому из вас, кто читает лучше.
А может ли их святые книги унизить отсутствие сведений об интегральном исчислении или основ картографии?
– Подвесили на мясницкий крюк, положив под ноги святую книгу с пентаграммой, начертанной куриной кровью, – высказывается бабка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задвоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор начал он усердно читать святые книги, учащие пути спасения.
Первый (Eus. VIII, 2; Lactat. de morte 13) предписывал разрушить храмы, сжечь святые книги, лишить всех христиан всех гражданских прав, почётных лиц их ранга и достоинства, а находящихся на императорской службе, сверх того, и свободы.
Когда же пришли они ко царю, сказал им царь: «Вот прислали ко мне славянский народ, просят себе учителя, который бы мог их научить закону и перевести святые книги».
К тому же брату изрядно льстило, что малец (не без его помощи) уже в таком возрасте был знаком с содержанием святых книг.
Варяги жгли святые книги и поклонялись истуканам.
Всем забавам предпочитала она шитьё и иную подобающую девице работу, всем праздным разговорам – молитву и слушание святых книг.
Хорошо, конечно, батюшкино толкование, да ведь это лишь толика того богатства, что в святых книгах заключено…
И, пожалуйста, учти, что я провёл не один год за изучением святых книг, ты ведь сам мне говорил, многие в нашей общине уважают меня как учёного.
Даже в их главной святой книге говорилось об этом прямым текстом.
Это означает, что, изучая святые книги и выполняя их заветы, человек постепенно очищается, освобождается от зла, самодисциплинируется избавляется от любви только к самому себе.
Отметим, что издание иудейской святой книги с какими-либо изменениями является грубейшим нарушением в мире иудаизма.
А для этого душе необходимо тело – дом, которое в святых книгах толкуют как храм для души.
Затем вложите в святую книгу бумажки с именами тех людей, которых вы подозреваете в краже.
– Я не контролирую ваши пальцы, святой отец. Вы сами раскрыли святую книгу, я не принимал в этом участия.
Здесь же собраны свидетельства святых книг о том, что если еретик или отступник начнёт каяться не по своей воле, но лишь будучи обличён и осуждён, то такое покаяние нельзя принимать; ведь и воры, и разбойники, и убийцы, и разорители могил, и другие злодеи каются тогда, когда бывают обличены и осуждены, но покаяние их не принимается.
– Матушки мои, так это же я пошутил! Вот сейчас мы откроем святые книги и вместе подберём ему другое имя.
Но люди не смогут прочитать все священные писания: все веды, все упанишады, итихасы-пураны, все древние святые книги – это просто невозможно.
Деды, имеющие внуков, отцы, озабоченные о родителях и собственных детях, матери, кормящие грудью, девицы-красавицы, молодцы-удальцы – все находили возможным отрываться от своих злободневных занятий, научались грамоте и трепетно читали священные строки святых книг.
То же самое вошло в другие святые книги слово в слово или перефразировано не только для «сынов народа твоего».
В святых книгах сказано, что если что-то несправедливо, то оно вымрет само собой: то есть то, что неприемлемо ни сердцем, ни мыслью, ни душой подлежит уничтожению.
Кроме того, были использованы все доступные средства, от чтения вслух святых книг до покупки множества амулетов, которые располагались во всех углах комнаты, если так можно сказать.
В свободное от учёбы время я устремлялась в святая святых книг и древних фолиантов.
На тот момент я знала уже очень много: как работать с множеством святых книг; где искать нужную информацию; обычаи и традиции еврейского народа.
Торжествует, но скоро терпит крах лестная еврейскому духу мессианская мечта разорвать порочный круг бесконечных унижений и силой завоевать для народа, называемого в святых книгах избранным, обещанное ему свыше величие.
Разве все святые книги уже истолкованы?
С радостным изумлением подходит к знакомому, с кем давно не виделся, заводит с ним разговор, кивает в знак согласия, рассказывает интересные новости, смеётся, прикрыв рот широко распахнутым веером, небрежно перебирает роскошные чётки из хрусталя, бросает взгляды направо и налево, хвалит или бранит убранство экипажей, разбирает до тонкости, так или этак прочёл тот или иной священнослужитель «Восемь поучений» или «Приношение в дар святых книг»…
Может быть, не случайно, именно в наши дни, дни великого нечестия, снова открылись святые книги древности – Египет, Вавилон, Ханаан, Иран, Хеттея, Эгея-Пред-Эллада – в своих непостигнутых тайнах и таинствах.
Часть их можно было использовать в творениях в виде святых книг или откровений магов-помощников.
Он тогда святую книгу «Апостол» напечатал, зело мне она понравилась, и попросил я его мне в монастыре такой станок сделать.
Я собрал воедино свидетельства из различных святых книг, чтобы знающие, прочитав, вспомнили, а не знающие, прочитав, поняли.
Но в подлунном мире нет ничего непогрешимо абсолютного, кроме того, вписавший в святую книгу личную строку, надо думать, знал о женщинах нечто своё.
Пока осёл подбирал эти семена, он спрятал святую книгу на груди.
Он просил пересказать некоторые моменты проповедей, они обсудили избранные фрагменты святых книг.
Это и в святых книгах прописано.
Монахи везли в лодке святые книги, злато, серебро и каменья драгоценные, чтобы спрятать всё это в тайнике, известном только им, от налётчиков кровожадных.
Обучение в «ишиве», состояло из изучения некоторых комментарий к текстам святых книг.
Она дала мне в дорогу довольно потрёпанный том, сопроводив наказом: всегда держать при себе, ведь я еду в нехорошее место, и святая книга должна меня хранить.
Кто брал в руки святые книги, то сразу чувствовал разницу.
Свой меч он положил на раскрытые листы святой книги.
– А в ваших святых книгах написано именно так!!
Поэтому лично мне – необходима некая новая святая книга.
– Не со святых книг мудрость твоя, храмодел, а болванами нашёптанная да в дыму кумирен примерещившаяся…
Достаточно просто внимательно прочесть ваши так называемые святые книги.
Предательские человеческие образы из святых книг часто не в силах выдержать требования веры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святая книга»

  • Одиноко сидел в своей пещере перед лампадою схимник и не сводил очей с святой книги. Уже много лет, как он затворился в своей пещере. Уже сделал себе и дощатый гроб, в который ложился спать вместо постели. Закрыл святой старец свою книгу и стал молиться… Вдруг вбежал человек чудного, страшного вида. Изумился святой схимник в первый раз и отступил, увидев такого человека. Весь дрожал он, как осиновый лист; очи дико косились; страшный огонь пугливо сыпался из очей; дрожь наводило на душу уродливое его лицо.
  • Когда бедная женщина стала вынимать святые книги у нас в Гостином ряду, то посыпались и фотографии.
  • — Вы вон школы заводите, что же? по-настоящему, как принято у глупых красных петухов, вас за это, пожалуй, надо хвалить, а как Термосесов практик, то он не станет этого делать. Термосесов говорит: бросьте школы, они вредны; народ, обучаясь грамоте, станет святые книги читать. Вы думаете, грамотность к разрушающим элементам относится? Нет-с. Она идет к созидающим, а нам надо прежде все разрушить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «святая книга»

Ассоциации к слову «святой»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я