Предложения со словосочетанием «божественное чудо»

Это место, поражающее красотой своей природы, словно создано для того, чтобы быть хранилищем божественных чудес.
Но если вы держите сейчас в руках эту книгу, значит, по крайней мере, желаете понять природу божественного чуда!
При фотосинтезе происходят не просто химические реакции, а происходит настоящее божественное чудо.
То, что невежды считают божественными чудесами, – всего лишь явления природы, которые нужно изучать.
Многие желают увидеть божественное чудо, чтобы поверить во что-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, он способен творить божественные чудеса.
И вот когда в силу естественных причин останки теряют всю «красоту божественного чуда», церковь прибегает ко всевозможным ухищрениям.
И многие, многие поэтические строки рождались отсюда же и взлетали ввысь, ввысь, в синеву, к белоснежным облакам, становясь по какому-то божественному чуду, проведению бессмертными стихами золотого фонда русской поэзии.
– После свершения божественного чуда воскрешения, и я поверил в жизнь человека после смерти.
Причём самых обычных, без дара, которые пришли просто поглазеть и приобщить своих детей к миру божественных чудес.
Были времена, когда в людях, имеющих подобные способности, стали видеть проявление божественного чуда, они отвлекли, может быть и намеренно, от церкви массы верующих, которые толпами шли поклоняться этим преступным идолам.
В этом божественном чуде можно раствориться, завернуться в них и потеряться в тысячах белоснежных пушистых перьях, сотканных в два крыла ангела.
Сочувственно, понимающе улыбнулась матери, тихонько опустилась на колени и мгновение любовалась божественным чудом жизни, восхищаясь пушистыми бровками, нежным ротиком, нежнейшим – на зависть – бело-розовым личиком; мать отвечала вежливой, натянутой улыбкой: сын уже и так избалован, думала она, хоть бы посторонние оставили его в покое; просыпается по ночам и кричит, и тянет из неё все соки, такое свинство, а она измучена до смерти, чуть не плачет и ей хочется одного – спать.
Не будет ли после этого позволительно, по меньшей мере, подозревать, что если в одной стране божественные чудеса могут быть приостановлены гражданским и военным законом, а в другой они никогда не происходят, то мы должны искать объяснения этим двум фактам в некоторых естественных причинах, вместо того, чтобы приписывать их богу или дьяволу?
Смотреть на это стало нестерпимо: видимо, из-за несовершенства человеческого зрения, обречённого не созерцать божественных чудес при жизни.
Вам, получается, подавай натуральные божественные чудеса, но рукотворную кнопку на стуле вы презираете – зачем же кладёте?
Встречаясь со многими непонятными природными явлениями, они прежде всего обожествляли их, затем, постоянно сталкиваясь с повторяющимися явлениями, начинали осмысливать их, и, естественно, божественное чудо исчезало.
Вот я и свершила первое божественное чудо на земле – вы отныне не рабыни.
Диковинная это штука – поезд. Удивительная. Воистину несть числа божественным чудесам, и всякий день случаются новые.
– Представь, они отрицали подлинность божественных чудес.
Она вцепилась в меня своими ручками и затрясла, глядя глазами человека, увидевшего божественное чудо.
В воздухе запахло грозой – верным спутником либо божественного чуда, либо богопротивного колдовства.
И люди, которым ты спас жизнь. Каким-то божественным чудом.
Она была силой, которая божественным чудом оказалась вписана в икону.
Нет, Леночку ждало божественное чудо – рыхлый золотой блин со сметаной, крупные чёрные вишни, подпечённые солнцем, и компот, в котором плавала скрюченная пупырчатая груша.
Происходит настоящее божественное чудо, прямо противоречащее всем четырём фундаментальным взаимодействиям и общепризнанным фундаментальным законам науки.
Я это считаю божественным чудом, а правильнее сказать, результатом божественного предвидения, реализованного при долгосрочном планировании и сотворении всего многообразия живых существ, которые за 4 миллиарда лет, придали биосфере запас прочности по производству кислорода.
Точь-в-точь, как это сделали бы истинно верующие, на проявление божественного чуда.
Это было настоящим божественным чудом.
– Так это и вправду вы считаете божественное чудо?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное чудо»

  • Чувство божественного смиренья и кротости в лице Пречистой Матери, склонившейся над младенцем, глубокий разум в очах Божественного Младенца, как будто уже что-то прозревающих вдали, торжественное молчанье пораженных божественным чудом царей, повергнувшихся к ногам его, и, наконец, святая, невыразимая тишина, обнимающая всю картину, — всё это предстало в такой согласной силе и могуществе красоты, что впечатленье было магическое.
  • Для этого сознания Бог и человек, божественная и человеческая воля в Христе, дух и плоть, небо и земля так и остаются несоединенными и несоединимыми, так как чудо претворения и преосуществления малому разуму недоступны.
  • Чудо воскресения не противоречит закономерности природы и даже предполагает эту закономерность; чудо воскресения есть победа над смертоносным порядком природы, преодоление смерти не имманентными силами природы, а трансцендентными божественными силами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «чудо»

  • ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДО

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «чудо»

ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы.

Все значения слова «чудо»

Синонимы к словосочетанию «божественное чудо»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «чудо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я