Предложения со словосочетанием «божественные тайны»

Эта божественная тайна существует во все времена и во всяком месте.
Но постепенно усилие веры оказывается вознаграждено, когда божественная тайна начинает сама открывать себя.
Отсюда следует, что мы должны с полным почтением и уважением обращаться со всеми, кто встретится нам на жизненном пути, – даже если они нам совершенно незнакомы, – ибо в них тоже заключена божественная тайна.
Доказать, что они неправы, претендуя на знание божественной тайны о сущности человека, можно было двумя способами.
И обратиться можно, наверное, к малой грани божественной тайны, но именно к той, которая для нас реальна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переадресовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Твоё существование его заботит, а то, что чудеса так неуловимы – они происходят или с незнакомыми людьми, или с теми, кто уже несколько веков в могиле, что очень удачно, – лишь способствует сияющему ореолу божественной тайны.
Понять божественную тайну устройства глаз, умеющих видеть и посылать лучи взгляда,пытались в далёкой древности.
О жрецах этих народов можно сказать по всей справедливости, что они – хранители божественной тайны.
В своём стремлении найти божественные тайны оккультисты покинули пределы существующих религий и наук.
Но ничто не затмит божественную тайну души, ведь именно благодаря ей мы способны разделить радость с любым человеком, любить друг друга, прощать, видеть в каждом хорошее, независимо от цвета кожи и вероисповедания.
Что, если они расшифруют божественные тайны, но человечество не сможет объять их необъятность?
– А кто ищет в божественных тайнах развлечений – тот неразумец и глупец, и дом его – геенна огненная.
В это время ум человека претерпевает самые большие изменения, поскольку ему открываются многие недоступные ранее божественные тайны духовного способа бытия и из душевного ум начинает становиться духовным.
– Нет способа это понять, поскольку это очень высокая божественная тайна.
И пусть меня бесчестят за то, что я бросила своё сердце в бездну наслаждений, но я по крайней мере узнала божественные тайны жизни!
Ведь любовь – великая божественная тайна, и священен алтарь, на котором совершается она.
Время от времени небесные собеседники будут раскрывать божественные тайны.
Так, католицизм и протестантизм возвышают научное знание в целом и юриспруденцию в частности, когда и божественные тайны объявляются доступными силе диалектики и схоластики.
Вся поэзия Травнiка пронизана божественной тайной любви, которая просвещает сердца своих читателей, очищает и омывает от скверны их души.
Наше волнение, достигая высшей степени, переходит от выражения к безмолвию; наша любовь при самой высшей струе её стремится далее своего предмета и теряется в чувстве божественной тайны.
Что означает, как расшифровывается никому неизвестно; исламские богословы обычно утверждают, что эти разрозненные буквы (Мукаттаа), встречающиеся в других 28-ми сурах, имеют божественную тайну, которую человеку не дано понять.
Однако сие предположение также не является доступным подспорьем к достоверному пониманию божественных тайн.
А сами гандхарвы, прекрасные обликом и вечно юные гении небесных пространств, ведающие божественные тайны и направляющие пути звёзд, стали певцами и музыкантами в том царстве и услаждали слух богов звуками лютней и чудесными песнопениями.
Почти бессознательно опустились они на колени и преклонились перед дивным, руководившим ими наставником, который постепенно открывал им чудные, божественные тайны творения.
Но тогда я не знал ещё божественной тайны жизни.
Иной мир, скрытый позолотой куполов и древностью икон, заворожил – мир божественных тайн, он спасёт.
Молодые заговорщически переглянулись и ничего не ответили, словно боялись расплескать в будничной, житейской болтовне божественную тайну, поселившуюся в их душах.
Помнится, в начальной школе он ночь прожить не мог без наблюдений звёздного неба, мечтал раскрыть божественную тайну хода светил.
Таинство огня, его хранения то же были частью божественного тайного ритуала, который хранила правительница клана – Мать племени.
Мысль интуитивная, вышедшая из пещер идеального сознания…, переложенная на упрощённый язык рационально-практического сознания…, а по сути, приведённая им, к своим собственным алгоритмам, божественная тайна мысли…, есть – суть умерщвлённая субстанция.
Немедленно эта ужасная правда, в которой до настоящего времени немногие отваживались признаться лишь перед самими собой, была выпущена в эфир известным, вызывавшим доверие евреем: вся вековая легенда о божественной тайне оказалась ложью, из-за чего же тогда эти физики тянули время?
– Ладно. Задавать следующий вопрос у меня желания не больше, чем у земли – носить тебя, но ты хоть что-нибудь понимаешь в божественных тайнах химии?
Рисуя карандашом пятиконечную звезду одинаковыми линиями, мы останавливаем карандаш на её вершинах, и ведьма точно так же, двигаясь по своему пути, совершает регулярные остановки, проходя через божественные тайны стихий.
Ах, отчего я не могу сказать тебе, что мне удалось проследить божественную тайну этой напряжённой умственной деятельности на примере собственного бедного разума!
Наверное, не лишним будет признаться, что знакомство с вами привнесло в жизнь скромного священника ощущение божественной тайны
Подобное ощущается в старых храмах, в намоленных пристанищах божественных тайн – век за веком мириады верующих припадали к светлым образам и как бы оставляли в церквях следы своих «Я», пропитывая косный камень верой, надеждой и любовью.
Они верили, что эти видения позволяют им лучше, чем остальным людям, понять божественные тайны.
Зачем знать божественные тайны я в упор не понимаю.
Сколь бы долго мы ни впитывали знания, ошибочно считая их реальностью, и кем бы мы себя при этом ни мнили, человеческому эго не понять божественных тайн.
Но для таких натур, как твоя, требующих более возвышенных целей, – религия раскрывает божественные тайны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественные тайны»

  • И я верю последней, окончательной верой в последнюю, окончательную победу Бога над силами ада, в Божественную Тайну, в Бога, как Тайну, возвышающуюся над всеми категориями, взятыми из этого мира.
  • Арианство, несторианство, монофизитство, монофелитство — все эти разнообразные еретические уклоны носят явную печать рационалистической ограниченности, бессилия малого разума человеческого постигнуть божественные тайны в их полноте.
  • Безбожной философии, не признающей божественной тайны, приходится или вовсе обойти этот вопрос, как это, в сущности, и делает вся новая философия, или же маскировать его неразрешимость, т. е. апеллировать к иррациональному, логически не дедуцируемому началу (Гартман и Шопенгауэр).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «божественные тайны»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я