Предложения со словосочетанием «божественное творение»

Так, например, проблема противоречивости бесконечного ряда поднималась в контексте идеи божественного творения.
А вера в божественное творение мира присуща всем без разбора мало-мальски разумным существам.
Представление о филогенезе– развитии видов в соответствии с эволюционными механизмами, а не в результате божественного творения – вызвало большие волнения в западном обществе XIX века.
Человек для него – лишь телесное существо, а не продукт божественного творения.
А человек вовсе не венец и не цель божественного творения, а всего лишь биологический вид, один из многих, и тоже результат эволюции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щебетун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие опасаются того, что люди могут разрушить божественное творение навсегда.
По большому счёту тут и обсуждать нечего, поскольку ultima ratio (последним доводом) всех без исключения теологов является фундаментальный тезис о том, что акт божественного творения есть непознаваемое слабым человеческим разумом чудо и в таком качестве рациональному анализу не подлежит.
Космогонические учения древних утверждают, что время не возникает само по себе, а является вершиной божественного творения, ибо только с возникновением времени изначальный хаос – первоначальное состояние мира – заменяется космическим порядком.
Однако задача этого жанрабыла исключительно иллюстративная– в миниатюрах художник лишь передавал описываемые события, но не представлял художественными средствами совершенство божественного творения.
Иными словами, они вглядывались в небо не для того, чтобы узнать время сева (или жатвы), но для того, чтобы познать божественное творение для более успешного воплощения его на земле.
Природатакже является неотъемлемой частью всеобъемлющего божественного творения, а потому в исламском искусстве она не рассматривается какнекая самостоятельная реальность, объект или образ.
И в финальной, заключительной фазе, являясь венцом божественного творения, апофеозом этой живой цепочки, приходим в образе человека.
Пропорциональность, сообразность и гармония архитектурной конституции храма воплощала собой красоту божественного творения.
Море сумело явить то, чего не могла вскрыть река, – великолепие божественного творения, воплотившегося во вселенной и в человеческом теле.
– Мой кофе – это воистину божественное творение с изысканным вкусом и тонким ароматом, которое способно укрепить здоровье и продлить молодость и красоту!
И очень обидно ему самому, если результативность его решения оказывается не на уровне божественного творения.
Будучи ведьмами и природными магами, мы ежедневно соприкасаемся с силами божественного творения – независимо от того, где именно мы живём.
Невероятно рельефное тело дракона поражало своим совершенством до кукольно-ватных ног, до бабочек по всему пищеводу, до одновременной опаски и желания дотронуться до идеального божественного творения.
Правда ли, что он изучает божественные творения в надежде раскрыть их тайны, научиться говорить с ними?
Изумительной чистоты душа бывает только тогда, когда человек живёт, осознавая свой путь божественного творения.
Христианские взгляды отличаются тем, что утверждают божественное творение человека.
Не просто так в некоторых религиях вершиной процесса божественного творения стал человек.
Не просто так в некоторых религиях вершиной процесса божественного творения стал человек. Ведь после него ничего и никого не создавали.
Какое дело божественным творениям до рабочих муравьёв?
Человек не спящий – это человек влияющий на свою жизнь в том плане развития, в котором он есть человек действующий и развитый и имеет сознание, стремящееся познать суть божественного творения.
Человек – это поистине божественное творение, поэтому-то и неведомое для всех остальных, держится под семью печатями и взаперти.
Созерцание в себе и других, огромных талантов и знаний, выстроенных в них, как следы божественного творения.
Этот момент парного слияния и выливается соитием двух божественных творений, рождая новую суть своего осуществления.
По сути дела, божественный закон представляет собой не что иное, как смысловое выражение принципа божественного творения.
Меч связан с понятием божественного творения и соотносится с понятием слова – символом творящего божества: англ. word «слово», нем. Wort «слово», но нем.
Анды, так он назвал для себя эту горную систему, отражали всё величие божественного творения мира, которое неподвластно никому кроме самого создателя.
Слова просто становятся частью божественного творения.
Таким образом, можно говорить о том, что развиваются три основные доктрины происхождения человека: автохтонная теория, теория внеземного происхождения, теория божественного творения.
Множество актов творения или полаганий индивидуальных сущностей является по его системе конкретизацией божественного творения, так что источник множества индивидуальных вещей находится в самой божественной воле.
В этом напряжённом диспутальном противостоянии6 окончательно созревает логико-теоретический дискурс абхидхармистов, разрабатываются в своём эксплицитном окончательном виде концепции, призванные разрушить философское обоснование брахманских учений о реальности субстанциальной души, о божественном творении мироздания, о неуничтожимости атомов, о первоматерии и др.
Ведь разум есть познание божественного творения.
И действительно, будучи столь несовершенным, как может человек претендовать на то, что он есть шедевр божественного творения?
Главное же, что ближнего «любят» не столько самого по себе, сколько в качестве божественного творения.
Распределение ипостасей троичности, их соотношение в различных объектах божественного творения различно.
Оковы его ослабли со временем, но снять их божественное творение никогда не сможет, ибо для свободы он должен признать себя недостойным собственного имени.
В разных религиях, разумеется, процесс божественного творения существенно отличался.
По истине – настоящее божественное творение!
Не следует воспринимать мои рассуждения слишком серьёзно, как описание фактической модели биологического процесса воспроизведения, и уж тем более как полную модель божественного творения; в то же время она полезна в том отношении, что проливает свет на обе эти концепции.
Но каждый из них одинаково важен в процессе постоянного божественного творения мира.
Миг – и божественное творение исчезло в утреннем мареве, оставив только чистый голубой небосвод.
Ведь человек – непревзойдённое божественное творение!
А завершающим этапом божественного творения стал процесс созданию человека.
Исторически сознательный человек в сфере жизни своего народа, знающий законы божественного творения, живёт осознанно.
Послушнице нравилось ухаживать и наблюдать за цветами, ей казалось, что эти божественные творения созданы нежными и сильными одновременно.
Бегемот – в библейской мифологии сухопутное чудовище «с ногами как медные трубы, и костями, как железные прутья», настолько могучее, что «нет на земле подобного ему; он сотворён бесстрашным; на всё высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости» – таков он, этот символ непостижимости божественного творения, узда для гордости человека: «клади на него руку твою, и помни о борьбе: вперёд не будешь» (Иов 40–42).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное творение»

  • В новом небе и новой земле — вся полнота бытия, вся мощь божественного творения; в старом небе и старой земле — действительно лишь все то творческое, что войдет в царство Божье, остальное — призрак, ложь, обман.
  • «Fiat есть терпкая матка (herbe Matrix) в первой воле отца, и оно схватывает (fasst) и держит природу, которую дух формирует рожденную от Меркурия, и это есть дух Божий» [IV, 41, § 48, ср. 483, § 2, 510, § 27.]. «Das göttliche Schuf, als die Begierde der ewigen Natur, welche das Fiat der Kräfte heisst» [Божественное творение, как страстное желание вечной природы, называется творческим «Да будет» (нем.).] [IV, 495, § 13.], и соответствует в системе Беме «да будет» Моиссеевой космогонии.
  • Учение о Софии утверждает начало божественной премудрости в тварном мире, в космосе и человечестве, оно не допускает абсолютного разрыва между Творцом и творением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «творение»

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Синонимы к словосочетанию «божественное творение»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «творение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я