Предложения со словосочетанием «божественный разум»

Философы по-разному трактовали сознательную жизнь, считая её проявлением божественного разума или результатом субъективных ощущений.
Особой формой интеллектуальной активности является разум, привносимый извне в виде божественного разума.
Каждое существующее на земле создание является проявлением каких-то свойств божественного разума или силы…
Прежде чем прийти в этот мир, осознанное божественное существо, кем вы являетесь, ваша прекрасная душа, ваш божественный разум выбирают для себя родителей, семью, время рождения, свой путь, свою судьбу.
Объяснить что-либо с позиции науки того времени – означало понять в свете божественного разума, соотнести с высшей истиной откровения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горошница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере десакрализации и рационализации мифов складывалось философское представление об этическом, нравственно-правовом порядке в человеческих отношениях, который основан на законе природы, порождённом божественным разумом.
При этом одни из них, объективные идеалисты, считают, что окружающий мир является воплощением абсолютного духа, мирового божественного разума, божественной воли; другие, субъективные идеалисты, считают, что мы имеем дело лишь с явлениями собственного сознания, а предметы являются лишь комбинацией ощущений и идей.
Душа человека есть зеркало, в котором можно втайне видеть образ божественного разума.
Западному мышлению трудно представить, что твоя личная бессмертная искра божественного разума когда-то принадлежала и будет принадлежать кому-то ещё.
Ваш разум и ваши мысли являются также мыслями божественного разума.
Сила божественного разума несоизмеримо сильнее разума одного человека и даже всего человечества.
Человека отныне воспринимали не как самое грешное, а как самое прекрасное творение божественного разума!
Рационализм античных времён был переосмыслен средневековыми теологами, соединившими идею божественного разума как первопричины мирового бытия и его смысла с учением о сверхразумности божественной воли.
Эту аватару почитают наделённые божественным разумом преданные.
Он обладает высшим божественным разумом и сверхестесвенными способностями.
– Если ты наденешь эту корону на свою голову, божественный разум покинет тебя.
– Скажите, хотя какой-нибудь более глубокий мыслитель может предположить, что божественный разум подобен человеческому, основанному на чувственном опыте, механически развивающемуся путём абстракции и размышления?
Как она, обладая божественным разумом, могла этого не понимать?! Как можно было так опростоволоситься?!
Вместе с тем, «здравый смысл» не может отрицать и то, что мир по своей природе духовен, что существует божественный разум, акты этого разума и загробная жизнь.
Предопределённая и пронизанная божественным разумом гармония вселенной служит предпосылкой разумной, целесообразной и целеустремлённой земной деятельности человека и его добродетельной жизни.
Таким образом, наши предки-латиняне умели противостоять любому вражескому натиску и выдерживать его, так что никакая злая судьба не могла помешать их мужественному духу и божественному разуму желать, быть в состоянии и уметь торжествуя расти и возвышаться.
Множество форм, созерцаемых божественным разумом, постигаются им как единство.
Философия же должна, в противоположность вышеупомянутым идеалам, способствовать пониманию того, что действительный мир таков, каким он должен быть, что истинное добро, всеобщий божественный разум, является и силою, способною осуществлять себя.
Вечный закон есть выражение божественного разума как верховного начала, которое обеспечивает целенаправленное развитие мира.
Ну, не хочется им считать себя порождением божественного разума, да и только!
По такому решению всему народу пришлось убедиться, каким необычайным умом и какою мудростью обладает этот царь, и с того дня все относились к нему раз навсегда как к человеку, имеющему в своём распоряжении просто божественный разум.
Достичь засеянной семенем божественного разума планеты – это ещё только начало.
– Даже боги имеют типовые формы и такой же стандартный божественный разум, – продолжал свой ответ дед.
Исходя из контекста, можно предположить, что это утверждение является метонимическим обозначением всё того же египетского религиозно-метафизического учения о материи, существующей в обстоятельствах пространства и времени, и которая при этом одухотворена и тем самым оживлена божественным разумом.
Ведь в извечной сфере божественного разума было так светло и безопасно!
Подобные видения были не в состоянии поколебать божественный разум, но им удалось затронуть струны её души.
Нравственные её составляющая и есть территория божественного разума, способного видеть все перемены в сознании людей.
Таким образом, человеческий разум, становясь божественным разумом, делается для него совершенно непонятным и внедряется в сознание верующих как откровение нелепого.
Человеческий и божественный интеллекты различаются не просто степенью, своим, так сказать, радиусом действия, как если бы человеческий интеллект был просто меньше божественного, был бы своего рода усечённым, умалённым, малым божественным разумом; но они в самих себе, самой структурой интеллекта как интеллекта, сущностно различны.
Видеть реальность такой, какая она реально есть, – в этом, пожалуй, и состоит привилегия божественного разума.
Солипсизм идёт дальше простого идеализма, который постулирует, что разум реален, а материя не более чем идеи, но не обязательно отвергает существование многих разумов и в конечном итоге постулирует наличие всеобъемлющего божественного разума.
Как молоко матери входит в пищевод младенца, так и божественный разум должен свободно проникать в наше сознание.
И тем явственнее обнаруживаются его попечение о нас и милосердие, что, не в силах будучи смертным нашим оком прозревать в тайны божественного разума, мы, введённые в заблуждение молвою, нередко избираем себе такого заступника пред лицом его всемогущества, который им же осуждён на вечную муку, а ведь от него ничто не скроется, и всё же он, принимая в соображение не столько осуждение того, к кому молитвы воссылаются, и не столько неосведомлённость молящегося, сколько душевную его чистоту, приклоняет слух к мольбам так, как если бы осуждённый удостоился вечного блаженства.
И чем умнее, образованней и начитанней мужчина, тем сильнее его человеческий интеллект давит божественный разум, а именно так иначе можно назвать интуицию.
Нами правит вечный божественный разум, а мы все гибнем как клопы.
Особая форма интеллектуальной активности – нус (разум), привносимый извне в виде божественного разума.
Философы по-разному трактовали сознательную жизнь, считая её проявлением божественного разума или результатом субъективных ощущений, где они видели простейшие «элементы», из которых построено сознание.
Немалое различие существует между идолами человеческого ума и идеями божественного разума.
– Если ты наденешь корону, божественный разум покинет тебя, ты более не увидишь меня.
По этой версии мышление и разум – это «зеркало, в котором можно втайне увидеть образ божественного разума» (Рёскин), а также «разум в состоянии существовать и действовать независимо от физического организма», и «он способен воздействовать на обычную материю образом, который невозможно объяснить с помощью известных законов физики» (Кремо).
Особой формой интеллектуальной активности является нус (разум), привносимый извне в виде божественного разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественный разум»

  • В догматах Церкви раскрывается божественный разум, в ересях самоутверждается малый разум человеческий.
  • Опасность его в том, что люди живут не тем божественным разумом, который дан каждому из них, а тем общим, извращенным разумом, который сложился среди людей для оправдания их страстей. Люди страдают и ищут спасения. Что же спасет их? Одно уважение к своему разуму и следование истине.
  • Полная трансцендентность предмета мышлению делала бы его вполне невозможным как объект мышления, или окончательно немыслимым; полная же его адекватность мышлению свидетельствовала бы о полной его имманентности: в божественном разуме, в котором мышление и бытие совпадают в едином акте, нет и не может быть антиномий, болезненных разрывов и hiatus'oв [Пропасть, зияние (лат.).], составляющих естественное свойство разума человеческого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «божественный разум»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я