Предложения со словосочетанием «божественное право»

Вопрос о том, существует ли в действительности такая вещь, которую называют божественным правом королей, в этой книге не затронут.
Если же мы возьмём теорию божественного права времени её расцвета с XI по XIV в., то что же мы констатируем?
Место догмы, божественного права заняло право человека, место церкви заняло государство.
Европейцы не могли больше надеяться на то, что покорённые народы сохранят убеждённость в божественном праве завоевателей ими править.
Ius, таким образом, оказывается составной частью божественного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестоцементный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Всё, что возникает внезапно и действует неодолимо, – законно и освящено божественным правом.
И это не просто права человека в противовес божественным правам или правам животным – это права людей по отношению друг к другу.
В последнее время среди нас появилась порода людей, которые готовы льстить монархам, утверждая, что, каковы бы ни были законы, в соответствии с которыми существуют и должны править монархи, и каковы бы ни были условия, на которые они соглашаются при получении власти, и как бы прочно ни были скреплены торжественными клятвами и обещаниями их обязательства соблюдать оные, монархи обладают божественным правом на абсолютную власть.
Я утверждаю: укажите мне истинного вождя, и окажется, что он имеет божественное право надо мною.
Ибо на стороне моды божественное право, она – детище духа времени; однако мир достаточно велик, в нём найдётся место для всех, а свободы, которыми мы пользуемся, разрешают нам по крайней мере сочинить плохой роман.
Однако между полюсами принуждения и божественного права всегда находился ещё один элемент, который не является ни тем, ни другим: согласие.
Иудейский бог прекратил строительство «башни до самого неба» – хитроумного вертикального моста, отменяющего эксклюзивное божественное право на перемещения между небом и землёй и дающего неограниченный импульс человеческой гордыне.
Они смотрели на перемену, на революцию как на угрозу стабильности их монархий; они смотрели на новую американскую республику как на вызов божественному праву королей.
Таков божественный закон, говорю я, каковы бы ни были законы, писанные на пергаменте: в основе всякого требования, обращённого человеком к человеку, лежит божественное право или, иначе, дьявольское бесправие.
В XVIII веке все правители стран континента управляли в силу божественного права – их внутренние институты были весьма и весьма сопоставимы.
Одни из них говорят по своему незнанию божественного права, другие достаточно просвещённые, колеблются, нерешительны и не хотят полностью согласиться.
– А вам думается, вынаделены божественным правом являть собой образец корректности? – вкрадчиво спросила она, старательно отводя взгляд.
Точно так же и вера египтян в божественное право дома фараона на власть делала их невосприимчивыми к притязаниям на власть людей не царской крови.
Божественное право предписывает во многих местах не только избегать ведьм, но и умерщвлять их.
Древние римляне утверждали: «Fas ad religionem, jura pertinent ad homines (божественное право касается богопочитания, человеческие права относятся к людям)».
Получив божественное право свободы выбора, человеческая душа стала доступна для проникновения в её «подсознание» сатанинско-бесовских духов, что делало её греховной и нечистой.
Он являлся формальным источником божественного права, состоящим из двух планов.
Символизирует божественное право управлять.
При унитарном режиме – самым распространённым примером которого служит монархия божественного права – объединяющая сила мифа скрывает разделение между культурой и общественной жизнью.
Потому что они, пользуясь божественным правом свободы выбора, выбрали для себя идеологию, оправдывающую и поощряющую подобное.
Мы боремся не за человеческие права народа, но за божественные права человека.
Само понятие божественного права свободы выбора предполагает неизбежное совершение во время земной жизни человека того или иного множества греховных, или беззаконных поступков.
Игнорирует право божественное, т. к. сознательно абстрагирует религию от науки управления (а ведь божественное право запрещает убивать), игнорирует право естественное, т. к. негативно изображает человека, которого создала природа, наконец, игнорирует право гражданское, т. к. ставит выполнение законов в зависимость от силы государя.
Информация имеет божественное право размножения и распространения.
Лишь постепенно из общей сферы fas выделяет jus (право),т. е. божественному праву противопоставляется светское.
Ветхозаветное право считается божественным правом, потому что исходит из самой высокой властной инстанции – от бога, и, выражая волю народа, регулирует общественные отношения между людьми.
В какой-то степени данное суждение справедливо, но следует учесть, что в христианской правовой традиции божественное право воспринималось одновременно и как имманентно присущее каждой норме позитивного права, и как трансцендентное право по отношению к позитивному.
Формируется легитимизация божественного права на власть.
Кто же лишает народы божественного права на власть?
Поставить суд на страже закона было вполне разумным шагом: суд стал священнослужителем божественного права, а судья – не случайным доверенным лицом правителя, которому временно поручено рассудить и установить истину, а хранителем знания о законе, человеком, посвятившим жизнь закону (отсюда пожизненное назначение судей и наследование судейского места).
При этом автор исходит из примата всеобщего божественного права над правом одного народа.
Французская революция, с которой ясно обозначился существенный характер западной цивилизации как цивилизации внерелигиозной, как попытки построить здание вселенской культуры, организовать человечество на чисто мирских, внешних началах, французская революция, говорю я, провозгласила как основание общественного строя – права человека вместо прежнего божественного права.
Современное сознание признает за человеческой личностью божественные права, но не дает ей ни божественных сил, ни божественного содержания, ибо современный человек и в жизни, и в знании допускает только ограниченную условную действительность, действительность частных фактов и явлений, и с этой точки зрения сам человек есть только один из этих частных фактов.
Основано ли исключительное положение династий на каком-либо божественном праве или это является сугубо волей народа.
Тебе даровано божественное право правления этим миром.
Вы свободны если попросите о свободе единого творца, вы можете запросить проявление всей генетической памяти своих предков, атлантов титанов и богов, вы можете запросить и потребовать божественные права на основе вашей божественной природы, затребовать проявления абсолютной , единой, истинной реальности в которой ваша сила, ваш творческий потенциал реализуется на максимум.
Только им одним как единственной действительно цивилизованной нации дано божественное право властвовать на земле.
А это – мятежные бароны, поднявшие руку на божественное право власти.
В разговорившемся грибнике сохранялись ясность намерения и спокойное человеческое упрямство, в то время как учёное любомудрие выглядело суетливым в своём недостойном устремлении оспорить божественное право на последнее слово, в своём «я тебя переболтаю».
Чтобы овладеть в совершенстве этой способностью, надо с детства жить в большом доме, полном слуг-автоматов, надо никогда не нуждаться в деньгах, никогда не заказывать в ресторане более дешёвое блюдо вместо более изысканного; надо смотреть на полисмена лишь как на оплачиваемого защитника от посягательств низшего класса и никогда не сомневаться в своём божественном праве делать – в границах приличия – всё, что заблагорассудится, не обращая внимания ни на кого и ни на что, кроме собственной персоны и собственного удовольствия.
ИДЕИ: Бессмертный правитель, династия полубогов, божественное право править, непререкаемый авторитет, правитель выше закона.
Неужели этой прекрасной и плодоносной стране, предоставленной монахам и растлевающему обскурантизму, суждено в силу божественного права превратиться в пустыню?
Одно было совсем иначе, но это одно определяло сущность всего остального: самый факт подобного существования являлся отнюдь не плодом какого-то выдуманного самими ванденгеймами вечного божественного права, а лишь последствием бесправия, созданного экономикой, поставленной на голову.
Наконец, он выступает с обвинительной речью против мужской тирании: «…беспредельная тирания мужчин, отринув божественное право и законы природы, отняла несправедливыми установлениями у женщин прежнюю свободу, ныне вовсе забытую».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное право»

Значение слова «божественный»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «божественное право»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я