Предложения со словосочетанием «боевая обстановка»

Эксплуатационные данные, которые соответствовали требованиям боевой учёбы вертолётчиков в мирное время, перестали удовлетворять их в реальной боевой обстановке.
Теоретически такое было возможно в случае, если бы генерал готов был рисковать жизнью дочери и своей военной карьерой в условиях боевой обстановки.
Понятно, в боевой обстановке может быть и похуже, придётся и на себе тащить, но так поступать сейчас?
Он окинул мальчика беглым взглядом, словно оценивал боевую обстановку.
Отсутствовали быстрая реакция и быстрое принятие решений в связи с меняющейся боевой обстановкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буйреп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь и боевая обстановка заставили значительно расширить рамки лётной эксплуатации вертолётов.
Как специалист он мог бы убедительно доказать: искусственные интеллекты неспособны принимать адекватные решения в сложной боевой обстановке.
Протекая почти всё время в невероятно тяжёлой и напряжённой боевой обстановке; окружённое со всех сторон врагами, почти не имея друзей из других – нетрудовых – сфер; беспощадно подавляемое правящей партией и заглушаемое кровавым треском её государственной деятельности; потеряв добрых 90 % своих лучших и активнейших участников; не имея ни времени, ни возможности, ни даже особой потребности фиксировать, накоплять и передавать потомству свои дела, слова и думы, – движение оставило по себе мало живых, непосредственных следов и памятников.
В боевой обстановке командир несёт двойную, тройную нагрузку: это и ночные дежурства, и постоянные проверки службы охранения, и рекогносцировки, связанные зачастую с выползанием на наблюдательные пункты.
А ведь случалось и так, что люди, в мирные годы блиставшие эрудицией и организаторскими способностями, в острой боевой обстановке вдруг блёкли, терялись, проваливали дело своей нерешительностью или нервозностью.
Понимая, что речь идёт, прежде всего, о его спокойствии, о том, что в тяжёлой боевой обстановке он не должен думать ещё и о том, что с его семьёй, жена и дочь терпели все лишения и жили вестями с фронта и письмами, которые прадед – человек с обострённым после многих лет скитаний чувством семьи – старался писать регулярно.
И даже взгляд поднимать не надо, потому что периферийное зрение в напряжённой боевой обстановке всегда чётко реагирует на любое движение в стороне…
– Мы бы хотели получить помолвку, как только это позволит боевая обстановка!
Он заверил командующего, что подчинённый ему личный состав сделает всё возможное в оказании помощи командирам при решении неотложных задач в сложившейся боевой обстановке.
И так сложилась боевая обстановка, что сначала я спас жизнь ему, вытащил из-под огня, а позже, спустя год, он меня спас.
Открылась массивная стальная дверь, и они вошли в просторное помещение, на трёх стенах которого на огромных экранах были карты боевой обстановки.
Но поскольку я нигде не участвовал в боевых операциях, то здесь мне с боевой обстановкой пришлось столкнуться впервые.
Но при этом в боевой обстановке умел ходить совершенно беззвучно, что часто демонстрировал своим подчинённым как приобретённый навык, которому следует обучать солдат.
И никаких вопросов, не говоря уже о возражениях. В боевой обстановке лишние вопросы ни к чему. Если командир решает что-то сделать, значит, это необходимо.
Знаю случай, когда в боевой обстановке парень сказал, что больше не может бежать.
Заодно проверим в боевой обстановке систему жизнеобеспечения корабля – мы ведь рассчитывали его на тридцать суток автономного полёта, вот у нас как раз почти столько же в сумме и выйдет.
Как правило, в боевой обстановке снайперу приходится стрелять из самых разнообразных положений.
Подобная конфигурация боевого построения уже с нулевой точки боя была несбалансированной и требовала перестроения во время начавшегося сражения, чтобы отвечать реалиям боевой обстановки.
А в боевой обстановке бывало всякое – тогда бывало, а почему не могло быть и теперь.
Среди офицеров как-то не принято козырять званиями. Наследство ещё царской армии. Даже в боевой обстановке обращаются в основном по имени-отчеству.
Если требовала боевая обстановка, кинооператоры и фотожурналисты с оружием в руках становились плечом к плечу с солдатами.
Но таким оружием в реальной боевой обстановке можно пользоваться только одним способом: надо бросить его в противника и ухитриться попасть рукояткой ему в лоб.
Очевидно одно: если в течение двух-трёх дней сдались более 200 тысяч наших бойцов, то это свидетельство того, что в бой были брошены не обученные, не акклиматизировавшиеся в боевой обстановке солдаты, а противостоял им закалённый в многочисленных боях кадровый состав противника.
В реальной боевой обстановке подобная болтовня наказывалась.
– Да, господин командующий, мы можем запрограммировать наши вычислители на выполнение такой задачи, – ответил кварг с сомнением в голосе, – но в этом случае корабли не смогут реагировать на изменения боевой обстановки и будут выполнять приказ независимо от действий противника.
Если менялась боевая обстановка, кавалерийские батареи (в отличие от пешей артиллерии, чьи канониры обычно шли пешком рядом со своими пушками, их прислуга передвигалась верхом на лошадях, что было быстрее, нежели когда она ехала на орудийных лафетах, передках или зарядных ящиках и, тем самым, увеличивала массу орудия), словно «гончие спущенные со сворок», получили возможность быстро срываться с места галопом без передков, нестись вперёд и занимать новые позиции.
– Постоянный круговой обзор боевой обстановки, где высокая бдительность не должна снижаться ни на секунду и где боец всегда должен знать место нахождения противника и его приготовления к атаке.
Это, так сказать, «законное» влияние боевой обстановки на хирургическую деятельность в передовой зоне действующей армии.
Добиваясь осуществления целей в бою, воинам необходимо учитывать особенности боевой обстановки, её вероятные изменения, творчески использовать знания, навыки, умения, находить наиболее оптимальные приёмы действий.
Красноармейцы любили красного офицера, но ценили старого, понимая, что в боевой обстановке именно его знания могут спасти жизнь.
Для создания боевой обстановки (чтобы комиссия побыстрее покинула расположение отряда) я иногда устраивал ночью боевые тревоги по отражению нападения со стрельбой, шумом, артиллерийской иллюминацией.
Боевая обстановка там развивалась трагично.
Благодаря большой глубине вдоха и медленному выдоху диафрагменное дыхание снижает частоту сердечных сокращений, что в свою очередь уменьшает нервное напряжение, вызванное боевой обстановкой.
Однако, давая немало толковых указаний по организации пехотной разведки с примерами действий в различных случаях боевой обстановки, её авторы довольно скупо описывали подготовку подразделения к разведке в плане его снаряжения.
Впервые было признано, что любой человек может сломаться под огнём и что психиатрические потери могут быть предсказаны в прямой пропорции к интенсивности воздействия боевой обстановки.
Этому приёму учат бойцов спецназа, чтобы в боевой обстановке быстро и наверняка убивать противника, когда под рукой нет никакого оружия.
Приучите всех к огню, к настоящей боевой обстановке, к точному, почти механическому взаимодействию.
Мне рекомендовали вас как опытного бойца и грамотного командира, умеющего правильно трактовать неполные разведданные и способного в острой боевой обстановке принять неожиданное для противника нестандартное решение.
И докладывал боевую обстановку чётко и грамотно, словно на экзамене в сержантской школе, которую закончил совсем недавно.
То есть, уже в древние времена было известно, что психологическая устойчивость в боевой обстановке определяется природными особенностями человека.
Независимо от требований боевой обстановки, а ради лишь удобства учреждения!..
Сейчас вот решил выжать максимум из экстренной ситуации и по возможности испытать в боевой обстановке новое вооружение.
Переход от комфортного морского круиза к реальной боевой обстановке оказался таким внезапным, что меня на какое-то мгновение окутала самая настоящая паника, но этот приступ малодушия быстро закончился, уступив место лихорадочным попыткам разобраться в происходящем.
Шума боевики не наделали и могут себе позволить в боевой обстановке провести дрессуру молодого волчонка.
И они много рассказывали, о том, как ведут себя в боевой обстановке простые воины, а как аристократы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевая обстановка»

  • Посмотрели бы вы на Василия Федоровича, когда шестьдесят с лишком лет осыпали голову его снегом; вы и тогда сказали б: этот взор, в проблески одушевления, должен был нападать на врага орлиным гневом; эта исполинская рука, вооруженная мечом, должна была укладывать под собою ряды мертвецов; эта грудь широкая, мохнатая, эта вся геркулесовская обстановка — созданы быть оплотом боевым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «боевая обстановка»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я