Предложения со словосочетанием «бодрящая прохлада»

Даже вечер и короткая южная ночь не приносили кочевникам бодрящей прохлады.
Он вдыхал аромат поля, чувствовал бодрящую прохладу.
Тепло сменилось бодрящей прохладой, и я накинула на плечи кардиган и протянула руки поближе к костру, чтобы согреться.
Девушка закуталась в летнюю накидку и с наслаждением полной грудью вдыхала бодрящую прохладу.
Голубой огонь в них был заколдован и горел бесконечно долго, правда, воздух от этого теплее почему-то не становился, поэтому в башне, как и во всём замке, стояла бодрящая прохлада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесприданная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лётная палуба, она же ангар, встретила меня искусственным освещением, запахом машинного масла и перегретого пара, а ещё бодрящей прохладой.
Когда послушник подошёл к селению, тени стали длиннее, а в воздухе начала разливаться бодрящая прохлада.
От озера веяло бодрящей прохладой, источающей дыхание жизни, выраженное в приливах и отливах волн.
Утренняя бодрящая прохлада стала сменяться приятным теплом солнца, лучи которого проглядывали сквозь частые лёгкие облака.
Обе слёту ухнули в бодрящую прохладой воду, взметнув столб переливающихся на солнце брызг.
Внезапно ко мне приходит отчётливое понимание, что сегодня всё сложится именно так, как и должно быть. Наполненная бодрящей прохладой, поворачиваю назад.
Бодрящая прохлада воздуха, оранжевая полоса горизонта, мягкий гул магнитной подушки и такое же мягкое кресло.
На вокзале и под навесом платформы сильнее чувствуется бодрящая прохлада свежего утра.
Подошёл к окну. Минутное раздумье – и окно распахнуто. Свежий ночной ветер лицо. Глубокий вдох – лёгкие наполнила бодрящая прохлада. Неохотный выдох.
Жара постепенно сдавала свои позиции, уступая место бодрящей прохладе.
Никогда не ступал на мягкую почву, никогда не ощущал на себе бодрящую прохладу дождей, жар палящего солнца или же невыносимого холода февральских снегов.
Его подруга тоже подошла и коснулась поверхности руками, и её оделила колонна бодрящей прохладой.
В воздухе разливалась весенняя бодрящая прохлада.
Его лучи ещё грели лицо, но со спины накатывала бодрящая прохлада.
Японское утро в номере 724 поприветствовало бодрящей прохладой.
Было чудесное сентябрьское утро, когда лёгкая, бодрящая прохлада обещала по-летнему тёплый и ласковый день.
Некогда зелёные величественные и обширные северные альпийские леса, под веянием бодрящей прохлады одевшись в жёлтые, красные полушубки, представали перед многочисленными путниками настоящими сказочными изотканными природными коврами.
Свежий июньский день окутывал бодрящей прохладой.
Я плыла и плыла, наслаждаясь бодрящей прохладой воды, омывающей моё тело, и почти не обращала внимания на свистки спасателя, зовущего меня назад.
Особая бодрящая прохлада раннего утра, когда только-только забрезжило солнце, и мир вот-вот начнёт напитываться теплом.
Вокруг разлилось приятное золотистое свечение. В поле моего зрения возникли несколько новых иконок. Кожа ощутила бодрящую прохладу.
Бодрящая прохлада наступала только рано утром, когда солнце ещё не появилось над горизонтом, и город только начинал просыпаться.
Утро разбудило бодрящей прохладой и весёлым тарахтением пичуг.
Бодрящая прохлада заставила поёжиться.
Пол покрывали разные по размерам, но тщательно подогнанные плиты зеленоватого мрамора, две винтовые лестницы по бокам зала вели на этажи, огромная люстра тяжело нависала над одним из трёх фонтанов, от которых исходила бодрящая прохлада.
Уже прошло почти два месяца лета, но ещё ни разу за это время объект не посетил свой «пантеон бодрящей прохлады» и, вполне возможно, мог решить покататься на коньках в любой день.
Погода стояла хорошая – наступила, видимо ненадолго, «золотая осенняя пора», жёлтые и красные листья, устойчивая бодрящая прохлада и отсутствие ветра при совершенно голубом небе.
Оказывается, воздух и раньше был таким же сырым и дарил бодрящую прохладу, но атмосферу отравлял не смог от выхлопных газов, а удушливо-тяжелый запах сточных вод.
Когда лезвия с лазерной заточкой прекратили скоблить кожу на лице, а вода бодрящей прохладой освежила сознание и привела разум парня в ясное состояние, тот ещё раз, но теперь объективно оценивающе, взглянул на свой просветлённый вид.
Широкие лестницы поднимаются ко второму ярусу – на нём уже толпится народ, люди подходят к окнам, вдыхают бодрящую прохладу вечера.
Его открытые окна принимали бодрящую прохладу, а кирпичные стены, напротив, вбирали тепло.
Даже в палящем зное от воды шла бодрящая прохлада, придающая сил группе уставших путников.
Вместе со всеми осенними ароматами в кухню проникла бодрящая прохлада.
Бодрящая прохлада расползлась по комнате и, будто пьяный дурман, закрутила карусель и ухватила власть над головой и телом.
Осеннее ненастье, грустное серое небо, улетающих на юг печальных журавлей, бодрящую прохладу коротких осенних дней.
После мучительной уличной духоты на них повеяло бодрящей прохладой – кондиционеры работали на совесть.
Ранним утром солнечные лучики озаряли высокие кроны деревьев, прогоняя вместе с ночной мглой и приятную бодрящую прохладу.
Раннее утро, все спят, да и я ещё, признаться, полусонный, жду лифт, спускаюсь и выхожу в серую бодрящую прохладу московского утра.
Наступило бодрящее прохладой октябрьское утро.
Пол дышал живой бодрящей прохладой, и тошнотворное горячее чувство от недавнего общения с мертвяком постепенно уступало место приятному успокоению.
Осеннее утро встретило бодрящей прохладой и непривычной для городского жителя тишиной.
Сначала море ей показалось ледяным, но, поплавав немного, она согрелась и теперь ощущала только восхитительную бодрящую прохладу солёной воды.
Дождь – последующие слова, как струйки бодрящей прохлады душа, блаженным мотивом веры оседали на её успевшее приговорить к закланию сознание: – Что ты говорила там на корабле, мм?

Ассоциации к слову «бодрящий»

Все ассоциации к слову БОДРЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бодрящая прохлада»

  • Вечером Катя одиноко сидела на скамеечке у пляжа и горящими глазами смотрела в вольную даль моря. Крепкий лед, оковывавший ее душу, давал странные, пугавшие ее трещины. Она вспомнила, как ее охватило страстное желание остаться там, где люди, среди бодрящей прохлады утра, собирались бороться и умирать. И она спрашивала себя: если бы она верила в их дело, отступилась ли бы она от него из-за тех злодейств, какие сегодня видела?
  • За низкими сараями артиллеристы торопливо устанавливали орудия с длинными хоботами. Солдаты пробивали в глиняных оградах бойницы. К деревне крупной рысью подъезжал отряд лохматых казаков, лошади играли. И везде солнце сверкало, и была бодрящая прохлада утра, и кипела взволнованная работа, и таинственно бухали в туманной дали редкие орудийные выстрелы. Скоро тут закрутится сверкающая смерть. Лица всех были сосредоточенны, серьезны — и как прекрасны!
  • Мы с Михайлой сидели в сенцах сторожки, — он на бочонке из-под кваса, я на скамейке. В дверь тянуло бодрящею, влажною прохладою; грудь жадно дышала. Михайло оживился: его суровое, всегда нахмуренное лицо смотрело теперь мягко и радостно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бодрящий»

Значение слова «прохлада»

  • ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОХЛАДА

Афоризмы русских писателей со словом «бодрящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бодрящий»

БОДРЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от бодрить.

Все значения слова «бодрящий»

Значение слова «прохлада»

ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада.

Все значения слова «прохлада»

Синонимы к словосочетанию «бодрящая прохлада»

Ассоциации к слову «бодрящий»

Ассоциации к слову «прохлада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я