Карта словосочетания «бог дождя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бог дождя»

На кресте находится змей с двумя головами, из которых выглядывают маски бога дождя.
Здесь были и нефритовый пояс с тремя причудливыми масками, и девять символических топориков из сланца, и щит с изображением божества земли, и скипетр власти с изображением бога дождя.
Это статуэтка бога дождя и маленькая глиняная маска.
На второй ступени своего развития антропоморфизм для каждого общего понятия однородного явления создаёт отдельное лицо, тождественное с самым законом явления, и значение такого лица определяется единственно значением конкретно связанного с ним явления, так, например, бог грома, бог дождя суть не что иное, как самые явления грома, дождя и пр.
В честь ацтекского бога дождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лясничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже блестящий, как рыба, красный конь был пугающе грозен, словно принадлежал богу дождя.
Или могла возникнуть необходимость постоянно напоминать богам дождя об их работе, окропляя землю водой или даже пожертвовав в их честь одно из ваших лучших животных.
Председатель не разбирался в тонкостях веры, стал проводить противоцерковные лекции и однажды на окраине в часовне нашёл куклу, деревянную такую, в юбке и фартуке, мордовского бога дождя, и велел забрать.
В мифах южноамериканских индейцев лягушки символизируют посланниц супруги бога дождя, помогавшей когда-то людям выращивать хороший урожай.
Вы вообще ничего не знаете про то, как могло быть по-другому, работаете с детства от рассвета до заката и молитесь богу дождя.
Нужен дождь, значит покамлаем богу дождя – вот у меня так же с магией, только я не богу камлаю, а руны рисую, подсознательно считая, что именно они дают магию, а не моё собственное тело.
Это и станет настоящей жертвой богу дождя.
Именно его мы принесём в дар нашему великому богу дождя.
От тебя – и посылаемых тебе твоим велосипедным богом дождей и зноя, вонючих грузовиков и острых предметов.
Здесь даже существовало святилище «тлалоков» (помощников бога дождя) с захоронением семи детей, расположенным по центру камеры прямо под отверстием в потолке, через которое, предположительно, капал на святилище дождь.
Для вызывания дождя они изготавливают из бумаги или дерева огромного дракона, изображавшего бога дождя, таскают его по полям, заклиная и выпрашивая осадки.
Не дай бог дождя, и так залило…
Готовилась не обычная кровавая трапеза, а важный ритуал, регулярно проводимый им многие годы. Жертвоприношение богу дождя.
Когда они испытывают нужду в дожде, они изготовляют из бумаги или из дерева огромного дракона, изображающего бога дождя, и целой процессией таскают его повсюду.
И уж конечно, не будь эти дети предназначены в жертву, им бы никогда не надеть таких нарядов – одеяний тлалокуэ, духов, составляющих свиту бога дождя.
Тёплые капли из облаков означали, что засуха, наконец, миновала, но боги дождя благоволили нам не больше, чем боги солнца: водопои оставались мутными, мелкими.
– Да, именно так. Но и старшего бога плодородия забывать не стоит. А ещё бога дождей и бога сохранности урожая, и ещё кучу богов за другие стороны жизни.
Для бога дождя наступило время собирать урожай.
И вообще, в нынешнем году бог дождями не обидел.
На фресках и барельефах одни воины с жестокими лицами приносили в жертву других воинов с жестокими лицами, вырывали их сердца, отрубали головы и лили кровь на алтари богов дождя и солнца.
Неожиданно дождь усилился, поднялся ветер и крупные капли, словно водяные стрелы, пущенные рукой бога дождя, с силой устремились в него, попадая на брюки ниже колен и увлажнив края куртки.
Народ юна верил, что если сбросить в озеро пленника, бог дождя пощадит их и не нашлёт на поля засухи.
В соответствии с этими, увы, очень фрагментарными сведениями, ночь и день – суть дети бога дождя, беспрерывно оспаривающие его первенство, но никак не могущие договорится о том, кто будет править после отца, отчего их планы о завоевании господства на небе всё время проваливаются, обыкновенно в сумерках или на рассвете.
В самую верхнюю часть композиции, прямо над крестом, художник поместил священную птицу кецаль, одетую в маску бога дождя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бог дождя»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «бог дождя»

Ассоциации к слову «бог»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я