Карта словосочетания «богатый дворец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатый дворец»

– А я-то думала, что в таком прекрасном и богатом дворце нет и не может быть комнат для прислуги…
Из богатого дворца четверо нубийцев вынесли на роскошных носилках знатную даму.
Наше повествование привело нас теперь в один из самых богатых дворцов венецианских патрициев.
Мальчики пересекли улицу, свернули на тротуар перед богатым дворцом и, не сговариваясь, нырнули в стоящую у подъезда карету.
– Раджа ходил в походы, считал золото в своей казне, прогуливался по богатому дворцу и дивному саду, ездил на слонах и умирал от скуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турничок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мастера у нас сытые, судьбой своей довольные, вот какой богатый дворец на радостях тебе отстроили, самодержцу нашему.
Некоторые люди, впрочем, не особенно стремятся попасть обратно домой: ведь в ином измерении бедный крестьянин может стать уважаемым господином и поселиться в богатом дворце, а странствующий певец и поэт, одетый в лохмотья, – неожиданно оказаться советником по особо важным делам самого верховного правителя эльфов.
Вскоре увидели они богатый дворец шаха.
Богатые дворцы и красивые дома, тенистые сады и цветники взбирались по склонам холма, а на самом верху красовался удивительный храм – восьмиугольный, с круглым лёгким куполом…
– Мы и так живём в богатом дворце, – возразила я, – и окружены роскошью. Какую ещё можешь ты вообразить?
Вообще, все богатые дворцы представляют собой скопище всевозможных хоромин.
Как говорят китайцы, хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
Они называли её золотой, бриллиантовой и хрупкой, как хрустальные бокалы в богатых дворцах.
Затем иноземец долго шёл красивыми прямыми улицами, с восторгом рассматривал сияющие купола церквей, богатые дворцы и фасады новых трёхэтажных домов.
Не лучше и важные господа в белых богатых дворцах, которые спьяну гоняют жён, детей и слуг.
Или корона, или любовь, тем не менее, для новой наложницы, как и положено, был подготовлен богатый дворец, хотя, скорее – небольшой красивый дом с несколькими комнатами и зелёным цветочным двориком для прогулок.
– Выходит, самый огромный и богатый дворец окажется у того, кому построим последним?
Тотчас ему вспомнился водяной дядька, про которого все знали, что в самой глубине у него есть богатый дворец, где он правит подводным миром и, когда приходит срок, готовит себе смену из утонувшего мальчишки, коим и сам когда-то был.
Себе богатых дворцов понастроил.
Снились красивые пышные платья, богатый дворец, предупредительные слуги.
Такие размеры залов были характерны не только для богатых дворцов и замков, но и для монастырей.
А в богатом дворце белокаменном.
Очнулась ассирийка в богатом дворце, залы которого были так велики, что можно было устать, пока идёшь от одной его стены к противоположной.
И мысль появляется, что здание школы – богатый дворец, а фабрики здесь никакой и нет.
Хотелось побывать в богатых дворцах, побродить среди развалин античных зданий, увидеть стены древних церквей, украшенные уникальными фресками знаменитых на весь мир мастеров.
Это был невероятно богатый дворец.
Он шёл наугад через коридоры и залы богатого дворца, рассматривая роскошную позолоченную отделку стен.
– Не знаю. Она, когда увидела его богатый дворец, парк, сад, великолепный бассейн, кругом слуги, садовники, ахнула от удивления!
Ну и где, скажите мне, сказочно богатые дворцы и терема?
Даже самые богатые дворцы не могли похвастаться гигантскими залами из янтаря, да ещё и настоящими картинами с изображением то ли чудесных танцев, то ли ритуальной охоты неизвестных богов.
Иногда она представляла, что отправится в дальние странствия на большом корабле, чтобы отомстить отцу, ворвётся в его богатый дворец, который она видела большой избой, приставит к его горлу нож и потребует ответов за содеянное.
Странник отведал угощения и расположился с рассказом, и побежали по деревне ребятишки, подхватив его героев, словно и сами сражались в неведомых землях, любили неземных красавиц, жили в богатых дворцах, едали чужеземных кушаний.
Все окружавшие нас предметы как будто раздвинулись в стороны, превратив скромный маленький парк в огромный богатый дворец.
К этому времени, крестьяне вчистую разграбили некогда богатый дворец.
В одном из сновидений, например, я видел себя в прекрасном мундире изумительного изумрудного зелёного цвета за большим столом в богатом дворце – это было явно из прошлого, хотя до сих пор не могу определиться какого.
Приснился ему богатый дворец, царь и придворные.
Стены богатых дворцов затягивали дорогими тканями, украшали лепниной или резным деревом.
Не будь этого беспокойного старика, он вёл бы совсем другую жизнь, глупую, весёлую и уютную – ровно такую, какую подразумевал богатый дворец.
Всё это пышное великолепие, повторяя в точности устройство иных богатых дворцов империи, расположилось аккурат за высокими окнами фасада.
Лимузин подъехал к огромному и богатому дворцу со статуями, широкими лестницами и фонтанами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатый дворец»

  • Теперь дворец начальника // С балконом, с башней, с лестницей, // Ковром богатым устланной, // Весь стал передо мной. // На окна поглядела я: // Завешаны. «В котором-то // Твоя опочиваленка? // Ты сладко ль спишь, желанный мой, // Какие видишь сны?..» // Сторонкой, не по коврику, // Прокралась я в швейцарскую.
  • Где прежде финский рыболов, // Печальный пасынок природы, // Один у низких берегов // Бросал в неведомые воды // Свой ветхий невод, ныне там // По оживленным берегам // Громады стройные теснятся // Дворцов и башен; корабли // Толпой со всех концов земли // К богатым пристаням стремятся;
  • — Да перестань, что ты извиняешься? — перебил Базаров. — Кирсанов очень хорошо знает, что мы с тобой не Крезы [Крез — царь Лидии (560–546 гг. до н. э.), государства Малой Азии, обладавший, по преданию, неисчислимыми богатствами; в нарицательном смысле — богач.] и что у тебя не дворец. Куда мы его поместим, вот вопрос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к слову «богатый»

Синонимы к слову «дворец»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я