Предложения со словосочетанием «богатые экипажи»

Затем, и именно восемь лет тому назад, он снова оживился, был отделан заново, к его парадному широкому подъезду то и дело подкатывали богатые экипажи
Может быть, причиной его было разительное отличие между богатым экипажем принцессы и грозившей рассыпаться каретой её отца, стоявшей поблизости.
В какой-то момент зазевавшись упустил появление по центру улицы богатого экипажа и едва успел прижаться к стене.
Из-за большого количества богатых экипажей на оживлённом тракте вновь появились налётчики.
Угрюмые мужчины проходили мимо кареты и оглядывались, рассматривая богатый экипаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избавительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Батя зовёт их пустотелыми, – важно заметил мальчишка из шумной ватаги, когда повозка остановилась, пропуская богатый экипаж.
Под арку подъезда то и дело подъезжали богатые экипажи, окружённые гайдуками, факелоносцами; из карет выходили дамы, пышно обвитые драгоценными шалями и кружевами, в складках которых сверкали брильянты и рубины.
Но однажды, на исходе дня, возле него остановился богатый экипаж.
Через белоснежные пилоны, украшенные глубокими рельефами, то и дело проезжали богатые экипажи.
По густым дубовым аллеям катились богатые экипажи; белые лебеди плавали по тихим озёрам, в которых отражались плакучие ивы; по гранитным уступам сбегали водопады.
На верхушке одного из деревьев у дороги сидел дозорный, который при виде богатого экипажа трубил в рожок.
Пару раз меня обгоняли богатые экипажи, но, наверное, час был слишком ранний для знати.
Вы вокруг себя видите только дворцы и прекрасные дома; вы смотрите на все сквозь ясные зеркальные стекла ваших окон; мимо вас беспрестанно мелькают богатые экипажи, а суетящийся и вечно хлопочуший народ придает в глазах ваших только более жизни и разнообразия прекрасной картине.
Изредка попадались нам встречные повозки, но ни одного мало-мальски богатого экипажа не заметил я на всём двадцативёрстном пути до обеденного привала.
Мчались богатые экипажи, дребезжали пролётки.
Изредка проплывали богатые экипажи на резиновом ходу.
А уже перед закатом подкатил к скромному полковничьему домишке богатый экипаж, и не торопясь вышел из него чернобровый, носатый господин несколько нерусского вида, неброско, но дорого одетый.
В этот момент с нами поравнялся богатый экипаж, из окна которого на мгновение выглянула прелестная мордашка.
Китайские и русские купцы в богатых экипажах ехали под охраной солдат-китайцев.
Тут богатые экипажи были отобраны, посадили его в кибитку с объявленіем, что именіе взято в казну; стража удвоена и надзор над ним усилен.
Стражники распахнули дворцовые ворота, едва завидев богатый экипаж.
И прекрасный город, где разъезжали богатые экипажи и чинными рядами шествовали городовые в васильковой форме, чиновники в изумрудных камзолах и ремесленники, держа под рукой корзины с инструментами, принарядился к празднику.
Закончил он свои дни под колёсами какого-то богатого экипажа, который после наезда на половинчика даже и не подумал останавливаться, увозя своих хозяев прочь.
Знойное тропическое солнце нещадно пекло мостовую, где с шумом проносились богатые экипажи.
Дом, словно рождественская ёлка, вовсю сиял огнями, из окон лились весёлые мелодии, у ворот и у подъезда скопилось десятка два богатых экипажей.
Из богатого экипажа вышел один из пассажиров.
Время от времени его догоняли богатые экипажи, кареты и даже автоколяски – на редкость неуклюжие уродцы.
Он с успехом грабил на дорогах богатые экипажи.
Оказалось, дом не так-то прост – накануне поздно вечером подкатил богатый экипаж, вышел закутанный в епанчу кавалер, его лакей постучал в дверь, обоих с поспешностью приняли.
Плотная толпа неохотно расступалась перед каретой, оттесняемая стражниками, а продавцы, напротив, повышали голос до крика в надежде, что благородные господа из богатого экипажа обратят внимание именно на их ткани, одежду, посуду, оружие или драгоценности.
Здесь ещё может проехать повозка, а вот богатый экипаж непременно застрянет.
– Как зачем? Принцессу всегда у ворот ожидал богатый экипаж. И я решил моей принцессе подготовить не менее состоятельную карету.
Он выругался в полголоса и поднял взгляд на окошко богатого экипажа.
Под вечер во двор въехал богатый экипаж, целая карета из обильно лакированного дерева, с зеркальными стёклами дверей, красными спицами высоких колёс и кучером в ливрее.
Мать часто хвалилась, как из благородных домов за ней приезжали богатые экипажи, а ещё чаще – как в экипажах к ней приезжали гости.
Все девицы из опальных аристократов третьих и более низких рангов, попавшие к лицитаторам щебечут без умолка, восхищаясь богатым экипажем, выливая ушаты ограниченной лести, выведывая свою предположительную судьбу, которая их может ожидать в верхнем городе.
К нему подкатывали богатые экипажи.
Но, о чудо, чудеса и должны свершаться именно в такие моменты, как раз в это же время по этой же улице проезжал богатый экипаж, в котором ехал домой мальчик из богатой семьи со своей няней.
Мимо часовых целыми днями проносятся богатые экипажи, шикарно одетые женщины, гвардейские офицеры на лихачах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатые экипажи»

  • Нехлюдов, еще не выходя из вагона, заметил на дворе станции несколько богатых экипажей, запряженных четвернями и тройками сытых, побрякивающих бубенцами лошадей; выйдя же на потемневшую от дождя мокрую платформу, он увидал перед первым классом кучку народа, среди которой выделялась высокая толстая дама в шляпе с дорогими перьями, в ватерпруфе, и длинный молодой человек с тонкими ногами, в велосипедном костюме, с огромной сытой собакой в дорогом ошейнике.
  • Попадавшиеся на дороге мужики, видя такой богатый экипаж (тетушка очень редко выезжала в нем), почтительно останавливались, снимали шапки и кланялись в пояс.
  • На окраинах существовал особый промысел. В дождливую погоду, особенно осенью, немощеный переулок представлял собой вязкое болото, покрытое лужами, и надо меж них уметь лавировать, знать фарватер улицы. Мальчишки всегда дежурили на улице. Это лоцманы. Когда едет богатый экипаж — тут ему и беда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «экипаж»

  • ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

    ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКИПАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «экипаж»

ЭКИПА́Ж1, -а, м. Общее название рессорных повозок для пассажиров.

ЭКИПА́Ж2, -а, м. 1. Команда, личный состав корабля, самолета, танка и т. д.

Все значения слова «экипаж»

Синонимы к словосочетанию «богатые экипажи»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «экипаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я