Предложения со словосочетанием «богатые землевладельцы»

Со временем завоеватели усваивали многое из жизни богатых землевладельцев, брали себе в жёны местных женщин и постепенно превращались в солидных граждан и владельцев собственности.
В этом звании он проходил в замке богатого землевладельца практическую школу так называемой куртуазии, то есть учился вежливости и вообще светскому обращению.
Эту группу из четырёх мужчин и двух женщин, наверное, пригнал на портовый рынок какой-нибудь богатый землевладелец, чтобы избавиться от них.
Вскоре началось появления богатых землевладельцев и нищенствующих людей.
На самом деле лик богатого землевладельца был вовсе не пресветлым, а помятым, как старая тряпка после стирки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недалечко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За его креслом висели длинный плащ из красного сукна, отороченный мехом, и шапка с нарядной вышивкой, составлявшие обычный выходной костюм богатого землевладельца.
Иногда нападали на стада богатых землевладельцев и избивали овец.
Более богатый землевладелец дробил свою землю на мелкие участки, предоставляя их обработку своим подчинённым; семьянин обрабатывал свою землю сам со своими сыновьями и немногими наёмниками.
Говорили, что её отец был кучером: возможно, он правил одной из тех, похожих на катафалк, повозок, которые подвозили богатых землевладельцев от станции до estancias, – в те дни, когда автомобилей ещё не изобрели.
Пользуясь ситуацией, богатые землевладельцы присоединяли крестьянские участки к своим поместьям, что приводило к росту крупных имений.
Тем самым чехословацкая деревня после 1948 года, как и российская деревня в 1918 году, «осереднячилась» – то есть стало меньше бедных и непомерно богатых землевладельцев.
Роберт был моим ровесником, сыном богатого землевладельца, нашего соседа.
К тому времени многие купцы поднялись по социальной лестнице, некоторые, став богатыми землевладельцами, даже были приняты в кругах местной знати.
На этот раз поклонницей актёра была дочь богатого землевладельца, и с самого начала именно она полностью контролировала ситуацию.
Но, с другой стороны, почему бы не попробовать себя в роли богатого землевладельца?
– Большинство богатых землевладельцев теряют свои состояния, которые либо делятся между требующими поддержки родственниками, либо попросту ими тратятся.
То есть это мог быть и тот же губернатор провинции, и просто богатый землевладелец, нуждавшийся в опытных воинах для защиты собственных земель.
Вместе с княжим родом и бояре его приобрели прочную оседлость и сделались богатыми землевладельцами.
Дело было в провинциальном городке, окружённом поместьями нескольких богатых землевладельцев.
Богатые землевладельцы оттеснили их на задний план, захватили управление страной в свои руки.
Они выслушивают отовсюду появляющихся послов и дают им как бы от своего имени ответы, заранее ими заученные и им продиктованные богатыми землевладельцами.
Весь его вид говорил о том, что перед ней стоит богатый землевладелец, но при этом от него за милю веяло опасностью.
Так в один прекрасный день богатый землевладелец снова превратился в бедного крестьянина.
Богатые землевладельцы пускались во все тяжкие, чтобы заполучить в свою вооружённую свиту опытных воинов из числа выбывших со службы детей боярских.
До появления монет бедные греки работали на фермах богатых землевладельцев, но не получали ничего похожего на заработную плату, как мы понимаем её сегодня.
Они же и поведали представителям закона, что только интересное положение жены заставило парня покинуть убежище и принять предложение богатых землевладельцев наняться к ним в качестве управляющих поместьем.
Больше всего меня удивила очередь на воротах, причём длинная, раньше такой не было, она состояла из богатых карет с сопровождением, видно, местные богатые землевладельцы зашевелились, предчувствуют неприятности.
Суды почти везде находились под прямым контролем наиболее богатых землевладельцев и промышленников [11].
Богатые землевладельцы переманивали крестьян, а небогатые помещики разорялись.
Жители прячутся, затворяются ставни домов, запираются лавки: в город въехал приказчик соседнего богатого землевладельца, окружённый толпою подвластных ему крестьян, и похваляется всякою похвальбою на горожан.
Эту роскошь подарил отцу богатый землевладелец в западных краях.
Однажды, когда я набрёл на очень красивый сад какого-то богатого землевладельца и был обессилен из-за жары, чтобы держать путь дальше, какая-то женщина напоила меня водой.
Теперь и фермер, и богатый землевладелец платили одну десятую от полученной прибыли.
Теперь богатые землевладельцы, купцы и сборщики налогов расхаживают по красивым многоугольным дворцам, расписанных фреской, где у самых стен возвышаются финиковые пальмы в роскошных садах.
Саддукеи были партией храмовых священников, которых поддерживали богатые землевладельцы и горожане.
Крестьяне вновь получили право уходить от помещиков, но не от богатых московских дворян или с монастырских земель, а от мелких провинциальных помещиков, т. е. богатых землевладельцев обязали кормить своих крестьян, а уход от бедных помещиков давал крестьянам шанс на спасение.
Очень красивые и плодородные земли как мёдом поманили пару тройку богатых землевладельцев, что там основались, отчасти они и следили за порядком в округе.
Грозные бароны с северной границы в окружении своих боевиков, изнеженные патриции и патрицианки с южного побережья, богатые землевладельцы центральной части страны в сопровождении неотёсанных отпрысков, закутанные до глаз гордые амазонки и женщины, открыто торгующие своей любовью, моряки, крестьяне и ремесленники заполняли улицы и площади города.
Со временем богатые землевладельцы стали содержать «городские дома» на участках, расположенных близ святилищ в которых шумеры поклонялись своим богам.
При этом повышался ценз, по которому лишь богатые землевладельцы получали право на участие в выборах.
Снова надела она кандалы на простой люд, только куда тяжелее, заставляла несчастных платить оброк богатым землевладельцам, что не знали горя и нужды, принуждала гнуть спины днями и ночами.
По мере ослабления метрополии к началу XIX в. в отдельных регионах стали выдвигаться (в основном из числа богатых землевладельцев) местные «военные вожди» и предводители (каудильо), опиравшиеся на свои вооружённые отряды и местную милицию (монтонерос).
Но обычай гласил, что раз в год стирается граница между сословиями в гвендильской долине, и тогда богатый землевладелец и бедный арендатор пируют за одним столом.
Несколько лет неурожаев, постоянные междоусобицы богатых землевладельцев, непростые отношения с ближайшими соседями.
Анализ распределения крепостной собственности в 1858–1859 годах показывает, что 1400 самых богатых землевладельцев империи, составлявших 1,4 % всех владельцев крепостных, имели 3 миллиона крепостных, в то время как 79 000 более бедных владельцев, или 78 % крепостных собственников, владели лишь 2 миллионами крепостных.
Богатые землевладельцы старались переманить к себе как можно больше работников, разоряя бедных помещиков, и удерживать их с помощью больших льгот, выплат на обзаведение и даже насилия.
Сам он, когда-то гордый и пылкий человек, и почти богатый землевладелец, теперь, был опозоренным человеком и от нужды рабочим-слесарем.
Над лесом, обрамлявшим пруд на дальнем берегу, возвышались красные остроконечные крыши бельведеров – там находилась усадьба богатого землевладельца.
– Здесь вся земля принадлежит богатым землевладельцам.

Ассоциации к слову «землевладелец»

Все ассоциации к слову ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатые землевладельцы»

  • Роль, которую он избрал, роль богатого землевладельца, из каких должно состоять ядро русской аристократии, не только пришлась ему вполне по вкусу, но теперь, после того как он прожил так полгода, доставляла ему всё возрастающее удовольствие.
  • В одном из имений богатого землевладельца крестьяне вырастили на общем с помещиком выгоне лес (вырастили, т. е. оберегали во время его роста) и всегда пользовались им, и потому считали этот лес своим или по крайней мере общим; владелец же, присвоив себе этот лес, начал рубить его.
  • Если предположим, что вся обитаемая земля может быть собственностью богатых землевладельцев и что они имеют право на ее поверхность, то все не землевладельцы не имеют на нее права. Так что не землевладельцы могут существовать на земле только под условием согласия на то землевладельцев. Мало того, они получают право на место, занимаемое их ногами только под условием согласия на то богатых землевладельцев. Так что если бы эти не пожелали бы дать им место отдыха, они должны бы быть свержены с земного шара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «землевладелец»

  • ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «землевладелец»

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец.

Все значения слова «землевладелец»

Синонимы к словосочетанию «богатые землевладельцы»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «землевладелец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я