Предложения со словосочетанием «крупные землевладельцы»

В то же время и монастыри пользовались политическими привилегиями, а монахи стали крупными землевладельцами и ростовщиками, не облагаемыми налогами.
Отец – аристократ, высокопоставленный чиновник, мать – из семьи крупных землевладельцев.
Именно отсюда взял своё начало класс крупных землевладельцев.
Бояре, являясь крупными землевладельцами, имели тесные связи с торговыми кругами, их экономическая мощь не основывалась исключительно на эксплуатации вотчин.
Вступив в права наследства, он становится довольно крупным землевладельцем, получив в собственность пару деревень с полутора сотнями душ и городской особняк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предложенный закон должны были уже вынести на голосование, когда другой трибун, Октавий, представлявший интересы крупных землевладельцев, воспользовался своим правом вето, и голосование перенесли.
И назначались они, эти судьи, не кем-нибудь, а самим канцлером королевства по представлениям лорда-наместника графства из числа наиболее крупных землевладельцев.
Большинство совхозов располагалось на земле, принадлежавшей раньше царю или очень крупным землевладельцам.
Мятеж поддержали крупные землевладельцы, монархисты, фашисты, высшее духовенство католической церкви.
Если бы республика, прежде чем нападать на церковь, занялась аграрной реформой, то почти всё, кроме нескольких крупных землевладельцев, поддержали бы реформаторов.
Они весили много тонн и были так дороги, что только крупный землевладелец мог приобрести их.
Основную массу рабочей силы в поместьях крупных землевладельцев составляли сервы и колоны.
Родовая знать и крупные землевладельцы часто находились при дворе правителя, придворных нередко посылали управлять другими регионами в ранге князей.
Этот отрывок многое говорит нам об одной из главных обязанностей крупного землевладельца XV века.
Общество оказалось стратифицировано по имущественному признаку, Образовалась своеобразная социальная иерархия, на вершине которой располагались крупные землевладельцы.
Вывод крупных землевладельцев с их частных земель сопровождался дроблением этих владений и передачи земли в условное пользование мелкому служивому люду.
Положение крупного землевладельца позволило ему понять значение прав собственности.
К богатым относятся крупные землевладельцы, владельцы частных компаний, а также коррумпированные политики и правительственные чиновники.
Тем временем крупные землевладельцы собирали силы для отпора.
Крупные землевладельцы продолжали увеличивать поместья, а классическая система образования продолжала выпускать молодых людей, воспитанных в консервативном духе.
Конечно, никому и в голову не приходило обижать сына крупного землевладельца и авторитетнейшего человека в округе.
Поэтому в западных провинциях средства, которые император мог использовать, потихоньку перешли в руки крупных землевладельцев, в то время как имущество маленького человека истощалось из‐за постоянных требований сборщика налогов.
Воевода постепенно оказывается крупным землевладельцем.
В этот же период среди германцев сформировалось сословие крупных землевладельцев (племенной знати), из которых избирались племенные вожди.
Ниже рассматривается деятельность трёх наиболее крупных категорий работодателей в лице крупных землевладельцев, субъектов малого предпринимательства, представителей промышленного капитала, а также самоорганизующихся трудовых коллективов.
Крупные землевладельцы получали всё время хорошие доходы со своих ферм и теперь решили искусственно удержать те же цены на хлеб, запретив ввоз иностранного хлеба, пока английский хлеб не достигнет известной, очень высокой цены.
Постепенно крупные землевладельцы стали брать с колонов натуральную плату за землю.
В этих княжествах постоянно возрастала роль сельского хозяйства, а торговля хирела из-за того, что центры славянской власти находились вдали от главных речных торговых путей, вече умирало, коммерческая аристократия исчезала и вместо неё росло число крупных землевладельцев.
Ей было известно, что среди пап есть префект, судья, нотариус, два адвоката, два крупных землевладельца, дантист, хирург, журналист, два богатых торговца – все они задавали тон классу и делали его похожим на классы школы «Благоговение».
Хотя много феодальных крупных землевладельцев, постоянно проживавших вне своих владений, было устранено, а мелкие фермеры получили права собственности, но в пределах самих фермерских сообществ сохранялось значительное неравенство в землевладении.
Правительство было очень слабым, а времена отличались полнейшим беззаконием, и поэтому бедняк редко мог защитить свои права, если не «вручал себя» (то есть не отдавал себя в зависимость) какому-нибудь крупному землевладельцу, который мог обеспечить ему достойную защиту.
Этрусские родовые имена образованы из названий местностей, принадлежавших крупным землевладельцам, рек, озёр, городов, а также путём прибавления к индивидуальным этрусским, греческим и италийским именам окончания «-на» (например, Тит – Титена).
Аристократическая партия или партия крупных землевладельцев, обратись она к тем, кто разделяет её экономические интересы или обладает таким же состоянием, не смогла бы заполучить ни одного избирательного округа, не провела бы в парламент ни одного депутата.
Этот фактор обозначил противостояние крупных землевладельцев и наследственной аристократии за захват политической власти.
Что касается крестьян, то в густонаселённых районах практически все они находились под властью крупных землевладельцев.
Только немцы должны быть крупными землевладельцами на всех восточных территориях.
Эта норма не имела прецедента в прежнем русском законодательстве и призвана была защитить интересы мелкопоместных служилых людей от покушений на их свободу со стороны крупных землевладельцев.
Затем 120 морозных дней зимы 927–928 гг. ускорили экономические и социальные изменения, в результате которых крупные землевладельцы присвоили себе земли более мелких и слабых.
На практике же крупные землевладельцы предпочитали крестьян не возвращать, ограничиваясь уплатой штрафа.
Некоторые из народных трибунов пытались законодательно ограничить размер таких поместий и заставить крупных землевладельцев нанимать на работу определённый процент свободных людей.
Крупные землевладельцы захватывают власть и устраивают роскошные приёмы.
Крупные землевладельцы вовсе не настроены были делиться с чернью своими экономическими активами.
В начале века здесь сосредоточилась вся торговая и деловая жизнь этого сельскохозяйственного региона, где заправляли крупные землевладельцы.
Штаб расположился в единственной подходящей под это усадьбе крупного землевладельца.
Там три министра, несколько имперских чиновников, несколько крупных землевладельцев с юга, но, главное, их возглавляет…, – помощник умолк, пытаясь найти более мягкое выражение.
Появились крупные землевладельцы, которых потом назвали кулаками.
Более крупные землевладельцы возглавляли список, а бедные и беднейшие – замыкали.
Крестьянин платит за свою заложенную землю проценты в банк, с его земли поступают налоги в пользу государства, он продаёт свои продукты капиталисту-торговцу, он арендует землю крупного землевладельца и вносит последнему арендную плату и т. д. и т. д.
Крупные землевладельцы принадлежат к черносотенцам, монархистам и октябристам.
Звание боярина имели крупные землевладельцы и известные воины – «сильнейшие люди страны».

Ассоциации к слову «землевладелец»

Все ассоциации к слову ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные землевладельцы»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «землевладелец»

  • ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «землевладелец»

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Лицо, владеющее землей на правах частной собственности. Крупный землевладелец.

Все значения слова «землевладелец»

Синонимы к словосочетанию «крупные землевладельцы»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «землевладелец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я