Предложения со словосочетанием «богатые граждане»

Такие помещения устраивали в собственных домах богатые граждане.
Богатые граждане устраивали такие помещения в собственных домах, где их гости могли отдохнуть, принять ванну, получить массаж, восстанавливающий силы.
Они много могут нам поведать о ценностях и заботах римлян, по крайней мере тех, кто мог распоряжаться своими деньгами, временем и свободой, – особенности культуры чаще проявляются в среде богатых граждан.
Римляне надеялись на перемену направления политики в городе, где богатые граждане с досадой смотрели на эту войну, которая свалилась как снег на голову.
Сын богатого гражданина самосского славился в этом роде сражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстерегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я завтра же буду просить кого-нибудь из здешних богатых граждан удочерить её.
И даже продукция мануфактур тут особой роли не играла, поскольку её владельцами были незначительные и довольно богатые граждане.
Богатые граждане имели такие помещения в собственных домах; там их гости могли отдохнуть, принять ванну, получить массаж, восстанавливающий силы.
В провинциальных городах дела обстояли не лучше: всё их средства, например капиталы богатых граждан, отобрали на благо армии.
Помогая самым богатым гражданам уклоняться от налогов и избегать финансового регулирования, налоговые гавани нейтрализуют усилия правительств, направленные как на устранение издержек, связанных с кризисным хаосом, так и на борьбу с коррупцией.
Совершенно необходимо погрузиться в частную жизнь римлян и не пренебрегать ни одним из их домашних обычаев (рассказы о них разбросаны там и тут, в трудах серьёзных историков и опасно-фривольных поэтов), если мы хотим составить правильное представление о чрезвычайной утончённости, даже в самых обычных вещах, которую проявляли богатые граждане.
Власти назначали богатого гражданина, отвечающего за постановку, – хорега(в современной трактовке – продюсера), который вкладывал в неё собственные средства, что являлось одним из видов литургии: он финансировал проведение всех подготовительных мероприятий, содержал хор, музыкантов, приобретал костюмы и необходимый реквизит, оплачивал репетиции и т. д.
Так, для поддержания равенства самые знатные и богатые граждане порой были обязаны в интересах общественной пользы нести наибольшие затраты (особенно часто это наблюдалось в демократических полисах).
Самые богатые граждане первого класса (состояние не менее 100 тыс. ассов – римских монет) – и патриции, и плебеи, служили в кавалерии и назывались всадниками.
Чернокожих среди них было немного: в основном девушки, которых дородные седовласые богатые граждане приобретали как экзотическую домашнюю прислугу и для любовных утех.
Если и есть эльфийки, то все они рабыни лесные… и больше половины из них, жрицы любви в местах терпимости и в салунах, для богатых граждан города.
Внутри было тепло благодаря магическим камням, которые богатые граждане вшивали в корпус своих карет.
Иногда до уединённой обители доходили слуги, что то тут, то там на богатых граждан напали по дороге, молниеносно ограбили и снова скрылись в неизвестном направлении таинственные вооружённые люди.
– На продажу, – пожал я плечами. – Думаю, что много богатых граждан найдётся, которые за большие деньги захотят вернуть молодость.
Промотал всё состояние, и теперь занимается тем, что обдирает богатых граждан своего герцогства.
В районе, где проживали известные, знатные или очень богатые граждане империи.
Откупом преимущественно занимались наиболее богатые граждане из всадников.
Богатые граждане стали гордиться своим богатством, сенаторы соревновались, у кого больше изделий из драгоценных металлов, а наличие в собственности нескольких, а то и десятка сельских домой считалось средним достатком.
Работа учителем математики и преподавание детям богатых граждан страны не давали дохода для нормальной жизни и обеспечения родителей, с которыми он жил.
А всё потому, что в эти дни на фоне дворцовых интерьеров, за соответствующую таксу, уплаченную в кассу бюджетного учреждения, богатые граждане могли отметить своё торжество, вызвав настоящую эйфорию среди приглашённых на него гостей.
Более богатые граждане, скрепя сердце, постепенно покупали возможность послушать итальянского тенора.
Конфискации уже начались и среди римских граждан: императоры выбирали для этого из среды не близких ко двору особо богатых граждан, обвиняли их «в предательстве» и затем конфисковывали их имущество.
Богатые граждане полиса становились гимнасиархами и осуществляли строительные и ремонтные работы в гимнасиях за свой счёт.
Сбором налогов государство обязывало заниматься богатых граждан – откупщиков.
Ряды окон в многоэтажных небоскрёбах скрывали богатых граждан, а под землёй ютились бедняки.
Вдоль стен размещались удобные ниши с мраморными ложами, на которых возлежали богатые граждане, наслаждаясь всевозможными процедурами – массажем, умащиваниями, вдыханием ароматов.
Высокий, таинственный, задумчивый араб, не похожий на простого человека и стоящий босяком на своей родной песчаной земле, в единственном грубом одеянии, ниспадающем вокруг его чресл, и с огромными чёрными глазами, по-орлиному прямо встречающими солнце, – заслуживает значительной компенсации за то, что снисходит до работы гидом и слугой у западного богатого гражданина, который прикрывает свои нижние конечности прямой как трубы оболочкой, по форме напоминающей ноги слона, и завершает свой изящный образ, оборачивая остальное тело в жёсткую рубашку, в которой он едва может двигаться, и в квадратного покроя пальто, которое аккуратно разделяет его надвое одной прямой линией как раз над коленом, зрительно укорачивая его рост на несколько дюймов.
Он хорошо помнил, чему богатые граждане учат своих отпрысков.
Богатые граждане поделили участки между собой, забрав лучшие земли.
Богатые граждане отливали статуи из золота и серебра.
А вот новое разделение общества на бедных и богатых граждане почувствовали сразу.
Из собрания свободных граждан городское самоуправление превращается в учреждение закрытого типа, в котором всём управляют богатые граждане, а должность руководителя городской общины – декуриона – становится из выборной – наследственно–монархической.
В XVIII-XIX веках в дом нанимались гувернантки и гувернёры, которые обучали всем премудростям отпрысков богатых граждан.
Время от времени вводился запрет на продажу новых участков на сотни лет, но и это не останавливало богатых граждан.
Созерцательный настрой жизни народа находил отражение в строгом спокойствии монументов, статуй, барельефных украшений и во внутреннем убранстве усыпальниц богатых граждан, которые считали себя гостями в мире земном и основательно готовились к загробной жизни, сооружая «вечные жилища».
Суть её заключалась в том, что богатые граждане уплачивали в царскую казну налог за всю область из собственных средств, а потом компенсировали свои расходы за счёт жителей.
Богатые граждане служили в кавалерии, вооружались и содержали лошадей за свой счёт.
Теперь она лишь отделяет старый город от нового, в котором и предпочитают селиться богатые граждане, и считается достопримечательностью.
Поверьте, у вас, мой друг, ещё будет время убедиться в том, что наши даже не самые богатые граждане стараются содержать себя в чистоте.
Чтобы поддержать этот дух торговли, надо, чтобы первые граждане сами занимались ею; чтобы этот дух господствовал безраздельно, не смешиваясь с другим; чтобы все законы охраняли его; чтобы те же законы, распределяя богатства по мере того, как они увеличиваются торговлей, доставляли каждому бедному гражданину такое благосостояние, которое давало бы ему возможность работать, как прочие, а каждого богатого гражданина ставили бы в такое умеренное положение, которое заставляло бы его трудиться, чтобы приобретать и сберегать.
– Интересно … – неожиданно произнёс богатый гражданин.
Прогрессивная шкала налогообложения часто вызывает смену гражданства богатых граждан.
В этом престижном и тихом районе жили богатые граждане, любящие комфорт, безопасность и уединение.
Здесь супруги богатых граждан могли, не сходя с беговой дорожки, смотреть российские сериалы по стереовидению и тут же на месте обсуждать перипетии запутанной судьбы героев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатые граждане»

  • За несколько лет перед тем, как игумен доказывал Сирахом, что женщины страшнее дракона, и Феодор оправдывал их Сирахом, говоря, что они похожи на солнце, — опустел дом одного богатого гражданина в Александрии.
  • Но Иоанн по-прежнему то предавался подозрениям и казнил самых лучших, самых знаменитых граждан, то приходил в себя, каялся всенародно и посылал в монастыри богатые вклады и длинные синодики с именами убиенных, приказывая молиться за их упокой.
  • И если теперь уже есть правители, не решающиеся ничего предпринимать сами своей властью и старающиеся быть как можно более похожими не на монархов, а на самых простых смертных, и высказывающие готовность отказаться от своих прерогатив и стать первыми гражданами своей республики; и если есть уже такие военные, которые понимают всё зло и грех войны и не желают стрелять ни в людей чужого, ни своего народа; и такие судьи и прокуроры, которые не хотят обвинять и приговаривать преступников; и такие духовные, которые отказываются от своей лжи; и такие мытари, которые стараются как можно меньше исполнять то, что они призваны делать; и такие богатые люди, которые отказываются от своих богатств, — то неизбежно сделается то же самое и с другими правительствами, другими военными, другими судейскими, духовными, мытарями и богачами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «богатые граждане»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я