Предложения со словосочетанием «зажиточные граждане»

Зажиточные граждане городов любили попариться в так называемых термах, аналогах современной сауны.
Эти перемены способствовали тому, что теперь война стала делом более демократичным, и простые зажиточные граждане и знать чувствовали себя на равных на поле битвы.
При этом зажиточные граждане имели больше прав, но и обязаны были нести значительную ответственность, а также значительные денежные расходы.
Центурионы по-прежнему мечтали о жизни зажиточного гражданина после отставки, хотя они всегда были готовы вновь стать под знамёна по призыву именитого военачальника.
В фешенебельных кварталах живут зажиточные граждане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему артисты не только уважаемые члены общества, но и вполне зажиточные граждане.
Сейчас же права и обязанности граждан были распределены так, что зажиточные граждане по-прежнему обладали большей полнотой власти, но при этом на них возлагались и большие обязанности в отношении всего гражданского коллектива.
Так, когда зажиточные граждане вступили в борьбу с простонародьем, которое звали «гергитами», и поначалу верх одерживал народ, то, изгнавши богатеев из города, они собрали детей изгнанников на току и предали преступнейшей казни – насмерть затоптали волами.
Далее вода разводилась по городским фонтанам, водосборным бассейнам, общественным баням и туалетам и даже заводилась в отдельные дома зажиточных граждан.
Сразу видно, что в каменных живут более зажиточные граждане, а в деревянных – те, кто победнее.
Были приняты законы, позволяющие богачам отбирать земли и разорять представителей так называемого среднего класса, превращая их, совсем ещё недавно зажиточных граждан, в бедняков.
Ещё не наступил вечер, и в неё не завалились после трудов праведных зажиточные граждане столицы.
Многочисленные банды безработной молодёжи, которые и стали движущей силой революции, на джипах из разграбленных автосалонов разъезжали по улицам и громили магазины, а также частные дома наиболее зажиточных граждан в богатых прибрежных городах.
На ярусах ниже находились просто зажиточные граждане, элитные заведения, клубы, бары, дорогие бутики.
Более того, для зажиточных граждан считалось нормальным сделать что-то общественно-полезное за счёт своих собственных средств.
Своё прозвище они получили из-за стоимости обучения, как раз, поэтому учились в таких университетах в большей степени дети зажиточных граждан: бизнесменов, банкиров, предпринимателей и владельцев нефтяных и страховых компаний.
Тогда всюду обнаружилось резко социальное разъединение, всякий значительный город стал ареной борьбы между низом и верхом общества; повсюду «добрые», зажиточные граждане говорили, по свидетельству современника, что лучше уж служить королевичу, чем быть побитыми от своих холопей или в вечной неволе у них мучиться, а худые люди по городам вместе с крестьянами бежали к вору тушинскому, чая от него избавления от всех своих бед.
Зажиточные граждане переселяются в районы с хорошими дорогами, дорогими магазинами, ресторанами, массажными салонами и фитнес-клубами.
Подобно мне, он, недавно потеряв работу по профилю, изредка занимался частными делами, предлагаемыми зажиточными гражданами.
Руководствуясь демократическим духом, он образовал эти классы для того, чтобы обозначить не тех, которые должны избирать, а тех, которые могут быть избраны; предоставив каждому гражданину право избирать, он разрешил избирать судей из граждан всех четырёх классов, между тем как на более высокие государственные должности могли быть избраны лица только первых трёх классов, в которые входили зажиточные граждане.
Ведь имеются весьма строгие меры пресечения нарушения существующего законодательства и столь зажиточными граждан, пытающимися получать личную выгоду, не являясь зарегистрированным в установленном законом порядке субъектом подобного предпринимательства.
Зажиточные граждане несли службу в тяжёлой пехоте, бедные – во флоте или в лёгкой пехоте.
Зажиточные граждане уже ели средне.
Наиболее зажиточные граждане предпочли бегство, нежели представившуюся возможность отстаивать свои ценности, как материальные, так и идейные.
В тщетных попытках найти деньги на поддержание своего войска он опустился до открытого грабежа зажиточных граждан!
Правда, пока этим изобретением пользовался только король, так как даже самым зажиточным гражданам королевства замок оказался не по карману.
Там проводят дни зажиточные граждане, чиновники, купцы, окружённые заботой своих слуг.
Впрочем, менее зажиточные граждане тоже могли иногда позволить себе воспользоваться элитным паром, но за удовольствие приходилось платить приличные по тому времени деньги – 1–4 рубля в час.
Дом в городе купить вообще по карману только очень зажиточным гражданам княжеств или дворянам, опять же при условии, что они не были ограблены при захвате своих земель неприятелем.
Причём весьма зажиточные граждане, я смотрелся среди них белым птером.
Вопреки названию, здесь жили в основном зажиточные граждане.
Здесь кварталы зажиточных граждан и вроде бы безопасно, но на всякий случай у нас есть сопровождение.
Девочка в белом халате позвонила в дверь зажиточных граждан и, представившись медсестренкой, попросила воспользоваться телефоном, срочный вызов.
Зажиточные граждане оккупируют рынки и магазины меховых изделий, где затариваются дублёнками и шубами.
Некоторые зажиточные граждане выкидывали совсем новую одежду, иногда попадалась сносная кухонная утварь, но на этот «товар» бродяги обращали мало внимания – основной целью была всё же добыча металла.
И за нами увязалась толпа, сначала это было несколько человек, они перешёптывались, потом толпа обросла бездельниками и искателями шумных скандалов, уже платья простолюдинов мелькали вперемешку с дорогими одеждами зажиточных граждан.
Недостаток данного способа очевиден – каждый раз надо искать нового потерпевшего, да и у прокуратуры появятся вопросы – не слишком ли часто засыпают на лавочках зажиточные граждане?
Всего их у него было три, и все они за кражи квартир зажиточных граждан.
Ни одного питейного или иного увеселительного заведения, пара портняжных лавок, а так – сплошь двухэтажные домики зажиточных граждан, большинство из которых здесь не живёт, а лишь заезжает на время.
Высокие дворянские дома с конюшнями и богатые строения зажиточных граждан, лавки и ремесленные мастерские, ратуша, высокая церковь, госпитальная кирха, собор и капитул, рыночные ряды, от которых пахло сдобой и рыбой, горожане, снующие по делам, – всё это разом закружило голову голодному подростку.
Многие дворяне и зажиточные граждане прятали в эти опасные времена своё добро от разбойничьих орд революции.
В фельетоне был выведен безымянный ассенизатор, борющийся с достатком зажиточных граждан при помощи изобретённой им строгой системы мздоимства.
Тот симпатичный малоэтажный городок, который мы видели с крыши, был населён зажиточными гражданами.
Красивые фасады магазинов, государственных учреждений и домов зажиточных граждан созданные из красного кирпича покрывались жирным чёрным налётом и осыпались под напором огня.
До этого я никогда не был на месте зажиточного гражданина, которому прислуживают, однако слышал разное…
Но затем, рано или поздно, кто-то из зажиточных граждан планеты купит звездолёт.
Ему нравились сады зажиточных граждан, и крюк в десять минут, на его вкус, того стоил.
У более зажиточных граждан – новенькие японские автомобили или их дешёвые местные аналоги.
Это был их бизнес, и даже самые зажиточные граждане города, разбогатевшие благодаря художникам или артистам, были обязаны платить налоги в казну.

Ассоциации к слову «зажиточный»

Все ассоциации к слову ЗАЖИТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажиточные граждане»

Значение слова «зажиточный»

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «гражданин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажиточный»

ЗАЖИ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Обладающий хорошим достатком; состоятельный.

Все значения слова «зажиточный»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «зажиточные граждане»

Ассоциации к слову «зажиточный»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я