Предложения со словосочетанием «бедные граждане»

Коронавирус усилил эти эффекты, поскольку он сильнее затронул более бедных граждан и представителей среднего класса.
Только для дочерей бедных граждан город принимает расходы на свой счёт, но нам было бы стыдно быть отнесёнными к числу бедняков.
Земля смогла бы прокормить только малую долю тех множеств людей, которых она питает ныне, и каждый был бы много хуже обеспечен, чем сейчас, хуже, чем даже самые бедные граждане современного промышленного государства.
Чтобы ходили бедняки, чтобы власть не могли захватить богачи, бедным гражданам сперва за эти труды платили по оболу, а потом и по три (двенадцать копеек золотом).
Снос старых районов был бы оправданным, если бы вопрос сводился только к улучшению материальных условий жизни бедных граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполнозубые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По данным государственной статистики, в среднем в стране бедных граждан около 20 %, или 30 миллионов человек.
Дома в городе имели очень строгую иерархию расположения: дома бедных граждан находились прямо у стены, дома мелких торговцев—чуть выше, дома дворян и торговцев высшей гильдии, не плативших пошлины,—в центральном ряду, дома лордов и знатных вельмож занимали самые высокие ряды.
Права человека, достоинство гражданина означают, что бедный гражданин должен иметь возможность пользоваться помощью сообщества.
Именно тогда появилось множество неправительственных организаций, которые предоставляли мелкие кредиты бедным гражданам.
Например, в самом большом «богатом» городе страны, в её столице – Москве, разница в доходах самых богатых и самых бедных граждан составляла в 2007 г. 41 раз.
Это привело к нарастанию противоречий между богатыми и бедными гражданами полиса (в восточных обществах процесс поляризации сдерживался государством), что привело к кризису полиса, как единой общности граждан.
Враг будет кричать об отсутствии свободы бедных граждан, но дело даже не в лживых лозунгах, а в навязывании этой свободы.
Следовательно, для сохранения гражданства у бедного гражданина должна быть возможность стать гибким, участвовать в процессе запуска новых программ, использовать возможности – одним словом, «быстро реагировать».
Иными словами, бедность предъявляет два безусловных требования: во-первых, безусловное требование к государственной политике по поддержке бедного гражданина, который имеет фундаментальные права человека, и обеспечению его достойного существования.
В форме реализации государственной политики государственные органы будут вынуждены реагировать на ситуацию, в которой оказались бедные граждане.
Не занимавшие никаких должностей и бедные граждане охотно слушали его, аристократам же он предлагал учредить демократическую республику, лишь бы ему дали начальство над войсками и право блюсти законы; во всём остальном он не желал иметь никаких преимуществ.
Учительница села на своё место и решив «помиловать бедных граждан», посадила за парты доселе стоявших моих новых одноклассников.
Что пришлось по душе наиболее бедным гражданам, в особенности тем, кто проживал в индустриальных и аграрных провинциях.
И ведь не самые бедные граждане здесь собрались!
Бедные граждане знали не только где кроются проблемы, но и то, каких институтов и каких услуг не хватает – а именно тех самых, которые им пытались навязать местные сообщества и террористы.
А бедные граждане планеты, по мнению богатых, не кто иные, как бездари, лентяи и пьяницы.
На следующее утро в подвальное помещение почтальон доставил конверт и утренние новости бедному гражданину.
И так далее до раннего схода в могилу, ведь средняя продолжительность жизни у бедных граждан намного короче, чем у богатых.
Наш император не был защитником бедных граждан, однако самоуправство не любил и подобные действия зазнавшихся лордов пресекал, на то имелись доказательства из тех же слухов.
Как правилосуды принимали сторону коммунальных предприятий и проценты по возникшим долгам, порой были сопоставими с обьемом взыскиваемых сумм образовавшихся за несколько лет долгов, что конечно же загоняло и так то бедных граждан еле сводивших концы с концами, в печальные положение.
Россия – богатая страна по числу бедных граждан.
– Санёк, развяжи ты уже бедного гражданина, – обращается к напарнику.
В мировом масштабе коронавирус гораздо сильнее повлиял на более бедных граждан, нежели на богатых.
Всадники, колесницы, богатые и бедные граждане города – все бежали к моему костру.
Обычным, незнатным, не разрешалось разгуливать по дворцу, им принадлежали только дома бедных граждан в нижней части города.
В нижних помещениях, практически уходящих под воду, селились самые бедные граждане города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедные граждане»

  • Общественное Призрение, которое благотворит несчастным жертвам бедности и недугов, воспитывает сирых, управляет работными домами (где бедный гражданин, лишенный всего, кроме сил, трудами своими живет и другим пользу приносит), местами наказания или, лучше сказать, исправления гражданских пороков; и наконец, Совестный Суд, который есть человеколюбие правосудия (божественная и беспримерная мысль в законодательстве!), останутся в России вечным памятником того, что некогда Добродетель в лице Монархини управляла ею.
  • Аристофан, не чета нашим комикам, не в бровь, а в самый глаз колол Клеона, и бедные граждане рады были его колким выходкам; а Клеон, как богатый человек, все-таки управлял Афинами с помощью нескольких богатых людей.
  • На третий день он лежал в постели и бредил. Организм его, потрясенный предшествовавшими событиями, очевидно не мог вынести последнего удара. Но и в бреду он продолжал быть гражданином; он поднимал руки, он к кому-то обращался и молил спасти «нашу общую, бедную…». В редкие минуты, когда воспалительное состояние утихало, он рассуждал об анархии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «бедные граждане»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я