Карта словосочетания «близкие лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкие лица»

Для большинства молодых людей родители, и особенно мать, остаются главными эмоционально близкими лицами.
Для последнего прощания открыли крышку гроба, и на такое знакомое и близкое лицо падали снежинки и, не тая, оставались на нём.
Будь он в наших дружинах, давно бы уже близким лицом к хевдингу стал, а здесь что он?
От криков и грохота мисок звенит в ушах, теряешь близкие лица в этой толчее и гаме.
Там часто прямые подсказки – куда идти и что делать, чтобы добиться того, что они добились в жизни, но с твоим уже уровнем духовности и внутреннего стремления помочь не только узкому кругу близких лиц, но и всему пробужденному человечеству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огнеопасность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важной составляющей этого принципа является положение, сформулированное в ч. 3 ст. 11, что при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности.
Священник – наиболее близкое лицо из клира к мирянам: епископ один на всю епархию, на некоторых приходах он может даже и никогда и не побывать.
Царю-отроку мало-помалу начали внушать, что приспело уже время объявить ему себя действительным самодержцем и свергнуть хищников власти, которые, угнетая народ, тиранят бояр и издеваются над самим государем, не щадя жизни его любимцев и с особенным рвением изводя именно самых преданных и близких лиц государю.
Внезапный эффект узнавания в отчуждённом третьем лице лирически близкого лица второго, с которым вели диалог в то самое время как его видели издалека и безжалостно.
Проникнуть в неё позволяется только очень близким лицам: детям, родителям, супругам, друзьям и родственникам.
При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления – на основании судебного решения (ч. 2 ст. 186).
Согласно этому перечню, под действие мер безопасности не подпадают близкие лица, которые не находятся в родственной связи с субъектом процесса, однако дороги ему в силу моральных, нравственных, духовных начал человеческой природы.
При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности, указав в анкетной части протокола только псевдоним этого лица, т. е. условные фамилию, имя.
Проснусь в кругу, по духу близких лиц
Это данные и воспоминания близких лиц.
И из ста случаев в сорока коренной причиной является упадок состояния, безвыходность положения, потеря близкого лица; а в шестидесяти – один общий лейтмотив: «скучно жить»… «надоело жить»… «пусто в жизни»…
Подбросить в пепелище было нечего, а встать, и примкнувши ближе лицом, попытаться раздуть из искры хоть какое-то пламя, не было сил, а может желания.
Король или дама – какое-то близкое лицо.
По настоянию близких лиц, он начал писать свои воспоминания об этой героической эпохе, но, к сожалению, не докончил их.
– Вы говорили о том, что среди близких лиц вполне может оказаться тот, кто сдаёт информацию вашим, пусть будет, недоброжелателям.
Мы всегда рады видеть такие близкие лица учителей и одноклассников.
Девушка поражённо смотрела в столь близкое лицо этого парня.
По дороге ей попадались какие-то очень близкие, ну прямо до боли близкие лица, в некоторых девочках, растерянно и вместе с тем благодарно и восторженно бредущих в этой толпе, она почти узнавала собственное отражение, – то было переживание, равного которому она потом долгие годы не знала, а может, такого больше уже никогда и не было.
И не мог понять, почему во мне росло убеждение, что давно, очень давно не видел я эти милые близкие лица.
Вижу. Она устала от часового марафона поисков, тем более после такого плова. Кладу руки ей на плечи и приближаюсь ближе лицом к лицу.
Белые полоски, плерезы, слёзные обшивки выражают не простое горе, но горе специальное, горе, причинённое смертью близкого лица
Она перевела взгляд на чьё-то близкое лицо и долго пыталась понять, кто это.
Он привлёк её за спину, с усмешкой сильно обнял, и вдруг близкое лицо её стало серьёзным.
Фонарь выхватил из тьмы близкое лицо, небритое, синяя щетина торчала чуть не под глазами.
Весь свободный от вахты экипаж высыпал на палубу и, растянувшись вдоль борта, тоже кричал, высматривая в толпе близкие лица.
Взглянула в мучительно близкое лицо: серебряный расплав зрачков, тяжёлые веки, узкие губы.
Я начал терять сознание – близкое лицо капитана медленно обволакивала какая-то белая дымка.
Обмякнув, он погладил ладонями близкое лицо, поцеловал мочку уха.
Удивительно, но те люди, которым ближе лицо любви – помощь, не готовы оценить ни подарки, они считают это лишней тратой времени и денег, ни проведённое вместе время (такие люди чаще думают про себя, что мы сейчас занимаемся ерундой, а пол дома не пропылесосили), ни слова поощрения.
Двое находившихся ближе лицом к нам, упали беззвучно и быстро, третьему одна стрела попала в бедро и одна в спину.
Стирая в памяти близкие лица.
Совсем молодые, одетые в классические тёмные костюмы и лакированные туфли – парни, казалось, отправились сюда прямиком с похорон, чтобы хорошенько заглушить собственный страх смерти, особенно зло вгрызающийся в мозг, когда сталкиваешься с гибелью близкого лицом к лицу.
При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам следственных действий, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества либо иными противоправными деяниями, следователь принимает в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные ч.
У меня ограниченный круг близких лиц и, чтобы вы могли принять решение, давайте я вам подробнее обрисую ситуацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкие лица»

  • Он видел, что участие его было более полезно и приятно ему самому, но мало облегчало положение Веры, как участие близких лиц к трудному больному не утоляет его боли.
  • Все, что на время забылось им, что заволоклось новыми впечатлениями, — все это вдруг припомнилось ему с беспощадной ясностью: дом, сестры, брат, друг детских игр — кухаркин племянник Савка и, наконец, это дорогое, близкое лицо, которое сегодня в приемной казалось таким просящим.
  • Конечно, прожив около двадцати лет в беспорочном супружестве, они обое уже налюбилися и излюбилися; но все-таки при виде скорби близкого лица пробуждается какое-то особенное чувство, вроде любовного воспоминания, и рождает уже одно сожаление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «близкие лица»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я