Предложения со словосочетанием «ближайший аналог»

Сумма особенностей древненовгородского диалекта находит ближайшие аналоги в западнославянских диалектах (прежде всего – в лехитском).
Довольно длинное словосочетание «здоровье, счастье и благополучие» я считаю ближайшим аналогом аристотелевского понятия «эвдемония», которое, как мне представляется, содержит все три элемента.
К моменту заключения контракта с EMI группой были записаны уже две версии этого продолжительного инструментального джема (скорее всего, он является ближайшим аналогом взрывоопасных импровизаций их тогдашних концертных выступлений).
Хотя может быть, что эти создания не будут людьми из плоти и крови, они будут в новой среде ближайшим аналогом того, что мы называем сейчас человеком.
Это я сейчас так называю ближайший аналог по функционалу мельком показанного мне устройства на деревянной ручке от больших граблей, где вместо граблей в развилке стоял барабан – рамка со струнами, часть из которых была уже порвана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фруктово-ягодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рецепт изготовления этого необычного горючего вещества был утрачен к X в. н. э. и возродился только совсем недавно, когда в сороковые годы двадцатого столетия был создан ближайший аналог «греческого огня» – напалм.
Скорее всего, искусственный интеллект нейронета находил ближайший аналог представляемого творцом предмета из реального мира и просто приводил его устройство в соответствие оригиналу.
Хотите увидеть ближайший аналог вампиров при дневном свете?
Меня отпаивали чаем в ближайшем аналоге кафе. Сидели дружной толпой, нарушители были отправлены в бюро, мальчишка домой.
Для частиц разума они выглядели как цветы, ближайшим аналогом можно назвать лотос.
Я уже съела два таких и ближайший аналог вкуса – это старый волокнистый кабачок, чуток отваренный без соли.
Хозяин же поступает достаточно остроумно: он слушает, что я говорю, и методом перебора находит ближайший аналог в человеческом языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближайший аналог»

Значение слова «ближайший»

Значение слова «аналог»

  • АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «аналог»

АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л.

Все значения слова «аналог»

Синонимы к словосочетанию «ближайший аналог»

Ассоциации к слову «аналог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я