Карта словосочетания «блестящий шёлк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блестящий шёлк»

Но вот снова звучит музыка, теперь она глуше, нежнее, мягче, словно тянется шлейф из чёрного блестящего шёлка, – танго.
Подушки на желто-голубой, обитой блестящим шёлком софе заманчиво-мягкие.
На высокие узкие окна спадали тяжёлыми складками шоколадные портьеры, отделанные блестящим шёлком молочного цвета.
Двигаюсь медленно, гораздо медленней, чем в жизни, окружающие – вихрь блестящего шёлка.
Её волосы, окончательно выбившись из причёски, теперь блестящим шёлком лежали на плече девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проповедание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Озеро с ровным пологим берегом уходило за горизонт, оно было необъятно и более всего походило на синий блестящий шёлк, а иногда на бархат – если мелкие волны оживляли его гладкую поверхность.
И одна прядка на лоб упала, а мне отчего-то захотелось её убрать, прикоснуться, почувствовать мягкость блестящего шёлка.
Но если мои чёрные стали, как и ранее, похожи на гладкий блестящий шёлк, то мой зверь стал похож на круглую шерстяную подушку с вздыбившейся шерстью, с очень-очень злыми глазами.
Целый день можно было рассматривать узоры блестящих шелков: ползущие травы, бутоны и цветки, диковинных птиц и зверей, виноградные грозди и резные листья.
Замелькали портьеры из воздушного блестящего шёлка, плиты из цветного мрамора, складывающиеся в орнамент, мягкие диваны, гобелены и картины на стенах.
Юнга грохнулся спиной о доски палубного настила, крик оборвался, из откинутой руки вывалился обгорелый кусок радужно блестящего шёлка.
И девушка, повинуясь внезапному порыву, навеянный грёзами, подбежала к шкафу и решительно отодвинула мужские просторные рубашки в сторону, доставая на свет нежно-бежевый блестящий шёлк.
Казалось, что огромный лоскут красного блестящего шёлка варится и кипит в огромном чане – от малейшего движения воздуха лепестки маков оживали и начинали пульсировать постоянно движущимися волнами.
Традиционно его шьют из чёрного крепа, а лацканы отделывают блестящим шёлком, – всё это девушка произносила преувеличенно назидательным тоном строгой учительницы, ведущей урок.
Я задумчиво крутила в руках блестящий шёлк.
Длинное ярко-изумрудное платье из блестящего шелка струилось по ее точеным изгибам и ручейком стекало в шлейф за спиной.
На просторной поляне у родника стоял огромный караван с внушительной охраной и блестящими шёлком флагами.
А внизу, в бассейне, спали тяжелые ткани, с фигурными переплетениями: камча, парча, перламутровые блестящие шелка, и в глубокой бархатной постели – все разновидности бархата: черного, белого, цветного, выразительные на фоне шелка и атласа, выкапывающего зыбкие пятна в приводимом в движение неподвижном озере, где, казалось, танцевали отражения неба и пейзажа.
Есть там и тонкие хазарские кувшины, и расписные чаши, и узорные блестящие шелка.
На нём была расшитая жемчугом чокха до колен с разрезами от бедра и длинными узкими манжетами, под которой сверкала и переливалась блестящим шёлком сатика, обёрнутая вокруг ног и продетая между ними, чтобы получилась красивая мужественная драпировка.
Красная дверь обтянутая блестящим шёлком однозначно транслировала не только своё превосходство среди прочих дверей, но и статус тех, кто в неё входит.
Весь месяц до праздника мать шила из гладкого блестящего шёлка розовое платье с двойной юбкой и рукавами-фонариками.
Белый галстук развязан, жилет расстёгнут, и на блестящем шёлке жилета алело винное пятно.
Дорогие шубы, замысловатые, сверкающие причёски, искрящиеся камни, обтянутые блестящим шёлком бедра, восхитительная ножка в белой туфельке, смех, возгласы…
Хотя краешком глаза она отметила точёную фигуру в красном платье до пола и блестящий шёлк струящихся по обнажённой спине волос.
Капитан вернул перекрутившуюся перевязь на место, с отвращением отметив, что блестящий шёлк замазан желтком.
Её белая свита была обшита полосками блестящего шёлка, на груди блестели два ожерелья из ярких стеклянных бусин, высокую кичку украшали три пары серебряных заушниц.
Получив полную свободу, длинные чёрные волосы девушки свободно развевались на ветру, укутывая её чёрным покрывалом блестящего шёлка.
Серый блестящий шёлк делал её природную аристократичную будто бы бледность нездоровой.
Смотрю на неё, и всё тело простреливает адреналином, в штанах становится тесно, когда вижу, как её руки скользят по тонкой талии, по бёдрам, слегка приподнимая блестящий шёлк по бокам, показывая мне резинку чулок.
Волосы чёрным, блестящим шёлком скользнули по мужской ладони и упали на подушку.
Жеребец был откормлен и выхолен так, что изжелта-серая, при чёрных гриве и «ремне» по хребту, шерсть отливала блестящим шёлком.
И почему эти опыты ему приспичило ставить в непосредственной близости от блестящих шёлком кремовых подушек?
Мужчины оборачиваются ей вслед, ведь её стройная фигура в обтягивающем блестящем шёлке заставляет их учащённо дышать и терять головы.
Юбка переливалась и шелестела, будто сшита была из листов чистого золота, блестящий шёлк мягко облегал руки и полную грудь, на осиной талии – поясок серебристый, а шею охватывало ожерелье – из тех, что не стыдно и княжеской дочери носить.
На серо-буром фоне улицы фарфоровая барышня в блестящих шелках казалась сказочно прекрасной.
Волосы длинные, блестящим шёлком спускались до середины спины.
Кресла – большие, с широкими подлокотниками, обитые бархатом кричащих тонов и обшитые золотыми кистями; на стенах – шпалеры блестящего шёлка.
Сам же надел свой лучший кроваво-алый кафтан, расшитый голубым блестящим шёлком и серебряной нитью.
Со своим костюмом он не прогадал: такой гладкий блестящий шёлк оттенков золота и вечерней небесной синевы могли бы носить царевичи.
На излишне полном теле был надет серый дорогой сюртук из блестящей шерстяной ткани с тремя маленькими застёжками-пуговицами, обшитый по отвороту лацкана блестящим шёлком по современной моде.
Фотограф направляет свой аппарат, накрыв хребет накидкой из чёрного блестящего шёлка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящий шёлк»

  • И по комнате Елена Петровна ходила с крайней медленностью, смотрела вниз, слегка склонив голову, и перебирала прозрачными пальцами тоненькую домашнюю цепочку от часов, старушечьи заострив локти в черном блестящем шелку.
  • — Ах, если б можно было написать про вас, мужчин, все, что я знаю, — говорила она, щелкая вальцами, и в ее глазах вспыхивали зеленоватые искры. Бойкая, настроенная всегда оживленно, окутав свое тело подростка в яркий китайский шелк, она, мягким шариком, бесшумно каталась из комнаты в комнату, напевая французские песенки, переставляя с места на место медные и бронзовые позолоченные вещи, и стрекотала, как сорока, — страсть к блестящему у нее была тоже сорочья, да и сама она вся пестро блестела.
  • Кто из нас забыл этот яркий свет, этот приятный запах конюшни, духов, пудры и лайковых перчаток, этого шелка и атласа блестящих цирковых костюмов, щелканье бича, холеных, рослых, прекрасных лошадей, выпуклые мускулы артистов?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «блестящий шёлк»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я